2017

Challenge Tréportais VTT.

FINALE AU TREPORT.

290 coureurs au départ sur toutes les catégories, soit 1467 au total sur les manches proposées.

L'AST TREPORT Cyclisme remercie tous les coureurs et clubs venus sur cette 22ème édition, bravo à tous et à toutes.

Merci aux 5 communes (SEPT MEULES, INCHEVILLE, MONCHAUX SORENG, ST QUENTIN LA MOTTE et LE TREPORT) ainsi qu'aux comités des fêtes de ces communes.

Merci à tous les bénévoles du club, aux signaleurs, à Didier Maquet notre motard ouvreur.

MERCI aux partenaires de Challenge Tréportais VTT 2017 : INTERSPORT Mers laes bains, SPORT LECLERC Etalondes, DESPREZ ELECTRICITE SERVICES à Millebosc, APN à Longroy, K COM-CREA à Blangy sur bresle, NEW HAIR COIFFURE à Mesnil Réaume, LES AMBULANCES TREPORTAISES au Tréport, POLI Fournisseur textile, APURNA, LE DEPARTEMENT SEINE MARITIME.

Les vainqueurs de la course du jour sont :

En poussins 1° Gaetan Godefroy (EC Neufchatel)

En poussines 1° Eva Petit (AS Tréport Cyclisme)

En pupilles 1° Enzo Lesueur (UC Darnétal)

En pupilles filles 1° Angèle Noyon (Accro Bike 76)

En benjamins 1° Gabriel Brunet (EC Abbevilloise)

En benjamines 1° Lise Klaes (AS Tréport Cyclisme)

En minimes 1° Antoine Vermesch (OHM)

En minimes filles 1° Axelle Jacques (AS Tréport Cyclisme)

En cadets 1° Damien Angot (EC Quevilly)

En cadettes 1° Solène Marcassin (AS Tréport Cyclisme).

 

Chez les adultes, le vainqueur du jour est Marc Ramponneau (Blaireaux Picquigny) juste devant Simon Decayeux (Team Adrénaline) et Thibaut Vaniet (VTT St Amand les eaux), ce trio a fait la course ensemble et ont disputé une très belle épreuve sur un circuit qui a satisfait l'ensemble des concurrents. 4ème Eymeric Traulet (US Domont), 5ème Alexandre Boissout (UC Darnétal) et 1er senior B : 1er vétéran A Xavier Lebrun (Olympique Grande Synthe), 1er vétéran B Nicolas Ferre (Team Flixecourt), 1er junior Antonin Lefebvre (UC Darnétal), 1ère féminine Marie Dufossé (UC Darnétal).

Les classements du jour = ici

Le classement adulte du jour par catégorie = ici

LES VAINQUEURS DU CHALLENGE TREPORTAIS VTT 2017 sont :

En poussins : Gaetan Godefroy (EC Neufchatel) / En poussines : Eva Petit (AS Tréport Cyclisme)

En pupilles : Enzo Lesueur (UC Darnétal) / En pupilles filles : Sarah Delestre (AS Tréport Cyclisme)

En benjamins : Gabriel Brunet (EC Abbevilloise) / En benjamines : Lise Klaes (AS Tréport Cyclisme)

En minimes : Anathole Vermesch (OHM) / En minimes filles : Axelle Jacques (AS Tréport Cyclisme)

En cadets : Jules Defillon (UC Darnétal) / En cadettes : Solène Marcassin (AS Tréport Cyclisme)

SCRATCH ADULTES : 1er Simon Decayeux (Team Adrénaline), 2ème Marc Ramponneau (Blaireaux Picquigny), 3ème Rémi Lejeune (EC Abbevilloise)

1er Senior B : Alexandre Boissout (UC Darnétal)

1er Vétéran A : Xavier Lebrun (Olympique Grande Synthe)

1er Vétéran B : Laurent Peltier (CS abbevillois)

1er junior : Cyril Fourceaux (ES Aumale)

1ère féminine : Marie Dufossé (UC Darnétal)

1er club au Challenge du nombre (Trophée Jacky Jacques) : ACCRO BIKE 76

1er club au Challenge meilleure équipe (Trophée des dirigeants) : UC DARNETAL

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

4ème manche à St Quentin la motte.

280 coureurs au départ toutes catégories confondues.

En poussins 1° Gaetan Godefroy (EC Neufchatel)

En poussines 1° Eva Petit (AS Tréport Cyclisme)
En pupilles 1° Enzo Lesueur (UC Darnétal)
En pupilles filles 1° Angèle Noyon (Accro Bike 76)
En benjamins 1° Gabriel Brunet (EC Abbevilloise)
En benjamines 1° Lise Klaes (AS Tréport Cyclisme)
En minimes 1° Antoine Vermesch (OHM)
En minimes filles 1° Axelle Jacques (AS Tréport Cyclisme)
En cadets 1° Corentin Wagny (AC Amiénoise)
En cadettes 1° Solène Marcassin (AS Tréport Cyclisme)

 

Chez les adultes, 1er Eymeric Traulet (US Domont) 2ème Simon Decayeux (Team Adrénaline) qui conforte son leadership au classement général scratch et son maillot de leader INTERSPORT Mers les bains, 3ème Marc Ramponneau (Blaireaux de Picquigny) 2ème du général, 4ème Rémi Lejeune (EC Abbevilloise) et 3ème du Général, 5ème Alexandre Boissout (UC Darnétal) 1er senior B du jour et porteur du maillot de leader APN.

1er vétéran A du jour : Thierry Colombel (VC Hautot)

Leader Vétéran A et porteur du maillot de laeder bleu SPORT LECLERC Etalondes Xavier Lebrun (O.Gde Synthe)

1er vétéran B du jour : Nicolas Ferre (Team Flixecourt)

Leader Vétéran B et porteur du maillot de leader bleu clair DESPREZ ELECTRICITE Millebosc : Laurent Peltier (CS Abbevilllis)

1er junior et leader porteur du maillot rouge de leader K COM CREA Cyril Fourceaux (ES Aumale)

1ère féminine et leader porteur du maillot violet NEW HAIR COIFFURE Mesnil Réaume Marie Dufossé (UC Drnétal)

1er tandem Eric Lancien / Frédéric Noyon (Accro Bike 76).

 

Prochaine manche du Challenge : La finale au Tréport le dimanche 22 octobre.

 

Le classement du jour = ici

Le classement par catégorie adultes = ici

 

 

Les photos = ici

 

 

 

 

 

3ème manche à Monchaux-Soreng, Dimanche 24 Septembre.
Près de 300 concurrents sur cette 3ème manche sur ce tracé situé sur les hauts de Soreng.
A 13h se sont élancés les 1ères courses du jour, avec les poussins. 1° Gaetan Godefroy (EC Neufchatel) 1° poussine : Eva Petit (AS Tréport Cyclisme)
En pupilles 1° Enzo Lesueur (UC Darnétal)
En pupilles filles 1° Sarah Delestre (AS Tréport Cyclisme)
En benjamins 1° Gabriel Brunet (EC Abbevilloise)
En benjamines 1° Lise Klaes (AS Tréport Cyclisme)
En minimes 1° Baptiste Dufossé (UC Darnétal)
En minimes filles 1° Axelle Jacques (AS Tréport Cyclisme)
En cadets 1° Clément Leriche (UC Darnétal)
En cadettes 1° Solène Marcassin (AS Tréport Cyclisme)

A 15h, départ des adultes, 160 coureurs présents. Sur un circuit de 5.5 kms, peut être le plus dur du challenge, le vainqueur du jour est Simon Decayeux (Team Adrénaline) et par la même occasion, le nouveau leader du Challenge Scratch et porteur du maillot INTERSPORT Mers les bains.
2ème et longtemps aux avants postes avec S.Decayeux, Damien Guillemet (UC Darnétal) 1er senior B du jour.
3ème Thibaut Vaniet (VTT St Amand les eaux), 4ème Marc Ramponneau (Blaireaux de Picquigny), 5ème Rémi Lejeune (EC Abbevilloise).
Leader et porteur du maillot jaune APN, Alexandre Boissout (UC Darnétal)
1er Vétéran A du jour et porteur du maillot bleu de leader SPORT LECLERC Etalondes Xavier Lebrun (Olympique Grande Synthe).
1er Vétéran B du jour : Nicolas Ferre (Team Flixecourt)
Leader et porteur du maillot bleu clair DESPREZ ELECTRICITE Laurent Peltier (CS Abbevillois).
1er Junior du jour et nouveau porteur rouge de leader K COM CREA Arthur Contessotto (AC Centuloise).
1ère féminine du jour, Marie Dufossé (UC Darnétal)
Leader et porteuse du maillot violet NEW HAIR COIFFURE à Mesnil Réaume Ludivine Carré (CSM Villeneuve).
1er Tandem Eric Lancien / Frédéric Noyon (Accro Bike 76)

Dans toutes les catégories, rien n'est fait, les classements restent serrés, encore du suspense et du spectacle à venir.
Prochaine manche : Dimanche 01 Octobre à St Quentin la motte.

Merci à tous les bénévoles présents pour l'organisation et pour le travail effectué pour réaliser ce beau circuit apprécié par la plupart des coureurs.
Merci au comité des voisins des hauts de Soreng et à la commune de Monchaux-Soreng pour leur accueil.

 

Les classements de la course du jour = ici

Les classements par catégorie adultes = ici

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
La 2ème manche a eu lieu ce dimanche à Incheville, regroupant près de 300 participants, dont un gros peloton de 160 adultes.
Le circuit tracé dans la forêt d'Eu a plu à l'ensemble, dommage que la pluie des derniers jours, l'ait rendu collant et plus dur, malgré tout, les courses se sont déroulées sous un temps clémént.
Merci à tous de votre participation.
Merci à la commune d'Incheville de nous avoir accueilli et au comité des fêtes de Gousseauville, à l'ONF et à tous les bénévoles du club.
Prochain RDV, pour la 3ème manche à Monchaux-Soreng le dimanche 24 Septembre.
 
Les vainqueurs de cette 2ème manche sont =
En poussins, 1° Gaetan Godefroy (EC Neufchatel)
En poussines, 1° Eva Petit (AS Tréport Cyclisme)
En pupilles, 1° Enzo Lesueur (UC Darnétal)
En pupilles filles, 1° Sarah Delestre (AS Tréport Cyclisme)
En benjamins, 1° Hugo Cnudde (ES Aumale)
En benjamines, 1° Lise Klaes (AS Tréport Cyclisme)
En minimes, 1° Louka Lesueur (UC Darnétal)
En minimes filles, 1° Axelle Jacques (AS Tréport Cyclisme)
En cadets, 1° Jules Defillon (UC Darnétal)
En cadettes, 1° Solène Marcassin (AS Tréport Cyclisme)
 
Chez les adultes, vainqueur du scratch et 1° Senior A Eymeric Traulet (US Domont), 2° Marc Ramponneau (Blaireaux de Picquigny) et nouveau leader du Challenge, il portera le maillot de leader INTERSPORT Mers les bains, 3° Simon Decayeux (Team Adrénaline), 4° Anthony Flinois et 1° senior B du jour (Cote d'Opale Triathlon), 5° Maxime Schneider (Team Adrénaline). Nouveau leader en Senior B et porteur du maillot APN Alexandre Boissout (UC Darnétal).
1er vétéran A du jour et porteur du maillot bleu SPORT LECLERC, Xavier Lebrun (Olympique Grande Synthe)
1er vétéran B du jour et porteur du maillot bleu clair DESPREZ ELECTRICITE, Laurent Peltier (CS Abbevillois)
1er junior et nouveau porteur du maillot de leader K COM CREA, Cyril Fourceaux (ES Aumale)
1ère féminine du jour : Pauline Payen (VC Hautot)
Nouveau leader chez les féminines et porteur du maillot violet NEW HAIR Ludivine Carré (CSM Villeneuve)
1er tandem : Eric Lancien et Fréderic Noyon (Accro Bike 76)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

La 1ère manche du Challenge Tréportais VTT 2017 a au lieu ce samedi 02 septembre à SEPT MEULES.

327 coureurs au départ toutes catégories confondues, 6 différents ont eu lieu.

De belles courses se sont disputées sur ce circuit physique, Bravo aux vainqueurs et à tous les participants.

 

 

 

Les Classements de la course du jour = ici

Le Classement Adultes par catégorie = ici

 

 

 

 

 

 

 

 

    

  

 

 

 

 

Les maillots de leader 2017

 

 

Réagir


  • CAPTCHA

Calendrier

« Octobre 2018 »
Lu Ma Me Je Ve Sa Di
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Galerie photos (40)

Météo

Jeudi

min. 9 °

max. 21 °

Ciel dégagé

Vendredi

min. 8 °

max. 21 °

Ciel dégagé

Samedi

min. 7 °

max. 18 °

Partiellement nuageux