Résultats 2017

VTT FSGT à Neufchatel.
 
Victoire chez les féminines d'Anais Letellier.
En poussines, Eva Petit 2ème
En benjamins, Maxime Petit 3ème.
 
Classement du Challenge Tréportais VTT 2017
 
5 Victoires finales sur ce challenge 2017 pour nos féminines Eva, Sarah, Lise, Axelle et Soléne.
7 podiums pour Baptiste, Morgan, Emma, Maxime, Noémie et Flore.
2ème place sur le classement de la meilleure équipe
 
En poussines : Eva Petit 1°
En poussins : Baptiste Trincal 2°, Morgan Pegard 3°, Théo petit 6°, Lylian Jacques 7°, Pion Tyron 8°, Monnier Alex 16°
En pupilles filles : Sarah Delestre 1°, Emma Dautresire 3°, Collyne Chivot 4°
En pupilles : Léo monnier 9°
En Benjamines : Lise Klaes 1°, jade Cordesse 3°, °, Marie Cauchix 4°
En Benjamins : Maxime Petit 3°, Jules Radoux 11°, Pion Christopher 14°, Mattéo Dautresire 19°, Aymeric Adam 21°
En minimes filles : Axelle Jacques 1°, Noémie Lettellier 3°
En Minimes : Enzo Legrand 8°, Nathan Marcassin 17°, Mattéo Legrand 18° Mael Pegard 20°,
En cadettes : Solène Marcassin 1°, Flore Marcassin 3
En cadets : Slowane caumare 16°
En féminines : Anais Letelier 4°, Stéphanie Pion 9°, Helene Marcassin 10°
Au scracth : Corentin Cabot 6°
En sénior A : Corentin Cabot 6°
En véteran A : Samuel Pegard 6°,
En vétéran B : Didier Rampini 5°, Bruno Poix 6°, Gérard Forestier 8°, Anthony Cauchy 9°
Le 22 octobre, finale du challenge Tréportais VTT au Tréport
4 victoires sur cette course pour Eva, Lise, Axelle et Solène et 8 podiums pour Morgan, Baptiste, sarah, Maxime, Noémie, Flore, Anais et Didier
 
En poussines : Eva Petit 1°
En poussins : Morgan Pegard 2°, Baptiste Trincal 2°, Théo petit 6°, Lylian Jacques 7°, Pion Tyron 8°, Monnier Alex 16°
En pupilles filles : Sarah Delestre 2°, Emma Dautresire 4°, Collyne Chivot 5°
En pupilles : Léo monnier 13°
En Benjamines : Lise Klaes 1°, jade Cordesse 4°, °, Marie Cauchix 5°
En Benjamins : Maxime Petit 3°, Benjamin Legras 15°, Jules Radoux 17°, Pion Christopher 22°, Mattéo Dautresire 24°, Aymeric Adam 28°
En minimes filles : Axelle Jacques 1°, Noémie Lettellier 3°
En Minimes : Enzo Legrand 9°, Mattéo Legrand 19°, Nathan Marcassin 20°, Mael Pegard 24°, Luka legrand 26°
En cadettes : Solène Marcassin 1°, Flore Marcassin 3°
En cadets : Slowane caumare 16°
En féminines : Anais Letelier 3°, Stéphanie Pion 9°, Helene Marcassin 11°
En sénior A : Corentin Cabot 9°, Miguel Rosant 15°, Alexis Poilly 36°, Thomas Pinchon Abd
En Sénior B : Nicolas Monnier 27°
En véteran A : Samuel Pegard 5°, Mickael Marcassin 22°, Pascal marcasssin 24°, Franck Dumesnil 26°, Sylvain Haudiquer 28°,Jerome Marcassin 29°, Philippe Pesquet 30°
En vétéran B : Didier Rampini 3°, Bruno Poix 5°, Gérard Forestier 9°, Anthony Cauchy 13°
Le 14 octobre à Cailly, Gentlemen du VC Rouen76
 
6 de nos coureurs ont pris le départ de cette gentlemen du VC Rouen, une nouvelle expèrience pour nos athlètes.
Lise Klaes et Stéphane klaes 2ème dans leur catégories (-12 et +40ans) en 29min11sec
Axelle Jacques et Enzo Legrand 8ème (+12ans à -16ans) en 27min30sec
Corentin Cabot et Bruno poix 11ème (-40 à +50ans) en 24min28sec
 
BMX, Classement général final du Championnat de Seine-Maritime .
3 titres (Tony Pion en 20 pouces et cruiser et Louise Pottier) et 7 podiums pour nos pilotes.
Poussin : Gentil Thomas 17 éme, Parmentier Nathan 25 ème, Pion Tyron 26ème
Pré licence : Monnier Alex 2èmePupille : Poidevin Axel 6ème, Monnier Léo 8ème, Briet Lilio 12ème, Morange Sacha 22ème
Benjamine : Pottier Louise 1ère
Benjamin : Legras Benjamin 3ème, Courbe Raphael 27ème
Minimes : Briet Tao 9ème
Cadettes : Legras Laurine 2ème
Cadets 20 pce : Pion Tony 1er, Gal Mathis 3ème
17 et + dames : Amélie Jacques 6ème
17-29 ans : Pottier Benjamin 7ème, Gal Lilian 15ème
cruiser dame : Jacques Amélie 3ème
cruiser cadet : Tony Pion 1er, Gal Mathis 2ème
cruiser 30/39 : Monnier Nicolas 8ème
cruiser 40 et + : Gal Arnaud 3ème

Bravo à vous tous pour vos résultats sur ce challenge.

 
Le 15 Octobre, BMX à Petit Couronne (dernière manche du Championnat de Seine-Maritime)
 
Victoire de Tony Pion en cadets en 20 pouces et cruiser.
Alex Monnier 3ème en pré licence
Thomas Gentil ne passe pas les manches en poussins
Sacha Morange ne passe les manches en pupilles
Axel Poidevin 2ème en pupilles
Lilio Briet arrete en 1/2 finale en pupilles
Benjamin Legras 2ème en benjamins
Tao Briet arrete en 1/2 finale en minimes
 
Le 15 Octobre, VTT Ufolep à Forges les eaux.
 
En 7/8 ans, Baptiste Trincal finit 2°
En 13/14 ans, Mael Pegard finit 13°
Chez les adultes, belle 2ème place au scratch et 1er senior A 20/29 ans) pour Corentin Cabot
En féminines, Anais Letellier 3°
En 60 ans et +, 1ère place pour Gérard Forestier
 
Le 08 Octobre, BMX à Bolbec
 
Championnat de Seine-Maritime de BMX.
Ce week-end avait lieu l'avant dernière manche du championnat de Seine Maritime a Bolbec.
Voici les Résultats, 5 finalistes et 1 victoire.
Victoire En cruiser cadet Tony Pion, il est en tête du classement général. 
En 20 pouces: 
Alex Monnier 3eme en finale 
Lilio Briet 6eme en finale 
Léo Monnier 5eme en finale
Benjamin Legras termine 8eme en finale a cause d une grosse chute.
Tony Pion 7 eme en finale a cause d une grosse chute mais reste en tete du classement général 20 pouces .
Tao Briet ne parvient pas a se qualifier il fait 3 fois 6eme en manches.
Merci au parents du club qui se sont portent volontaires pour etre arbitres et permettre aux pilotes de rouler.
Nos deux blesses vont bien et devraient rapidement reprendre l entraînement, bon rétablissement à eux.
 
Le 8 octobre VTT FSGT du Bois de la Vierge à AUMALE
 
4 victoires pour Lise, Axelle, Solène et Anais et 3 podiums pour Baptiste, Sarah et Bruno
 
En poussins : Baptite Trincal 3°, Tyron Pion 5°
En pupilles filles : Sarah Delestre 2°
En Benjamins : Lise Klaes 1°
En Benjamins : Christopher Pion 10°
En minimes filles : Axelle Jacques 1°
En minimes : Enzo legrand 5°
En cadettes : Solène Marcassin 1°
En Féminines : Anais Lettelier 1°, Stéphanie Pion 5°
En senior A : Corentin Cabot 6°, Miguel Rosant 11°
En vétéran B : Bruno Poix 3°, Gérard Forestier 7°
 
Le 01 octobre 4ème manche du challenge Tréportais VTT à Saint Quentin Lamotte
 
4 victoires pour Eva, Lise, Axelle et Solène et 4 podiums pour Baptiste, Sarah, Noémie et Maxime sur ce VTT.
 
En poussines : Eva Petit 1°
En poussins : Baptiste Trincal 2°, Morgan Pegard 5°, Théo petit 7°, Pion Tyron 7°, Lylian Jacques 9°, Monnier Alex 16°
En pupilles filles : Sarah Delestre 2°, Emma Dautresire 4°, Collyne Chivot 5°
En pupilles : Léo Monnier 11°
En Benjamines : Lise Klaes 1°,Louise Pottier 4°, Jade Cordesse 5°, Marie Cauchy 6°
En Benjamins : Maxime Petit 2°, Thomas Druel 11°, Romain Druel 12°, Jules Radoux 14°, Pion Christopher 16°, Mattéo Dautresire 20°, Aymeric Adam 26°
En minimes filles : Axelle Jacques 1°, Noémie Lettellier 3°
En Minimes : Enzo Legrand 9°, Nathan Marcassin 15°, Mattéo Legrand 15°, Mael Pegard 21°, Luka Legrand25°
En cadettes : Solène Marcassin 1°
En cadets : Slowane Caumare 16°
En féminines : Anais Letelier 4°, Stéphanie Pion 9°, Helene Marcassin 10°
En sénior A : Corentin Cabot 8°, Miguel Rosant 13°, Clément Baillet 2°, Alexis Poilly 31°, Thomas Pinchon abd
En Sénior B : Nicolas Monnier 30°
En véteran A : Samuel Pegard 6°, Pascal Marcassin 24°, Laurent Huard 27°, Franck Dumesnil 32°, Sylvain Haudiquer 34°
vétéran B : Didier Rampini 6°, Bruno Poix 8°, Gérad Forestier 10°, Antony Cauchy 12°
 
Le 30 Septembre, BMX de Montivilliers, manche du Championnat de Seine Maritime
 

Enfin samedi 30 nous nous sommes deplaces à Montivillers pour une manche départementale. Merci à Sonia Pion et Claire Monnier qui se sont portées volontaires pour faire arbitres d arrivée. Ce sera encore 3 victoires parmis nos 10 finalistes.

Les resultats Cruiser
En manches qualificatives Tony Pion 1 1 1 ,Mathis Gal 3 2 3,Arnaud Gal 4 4 4

Les resultats 20 pouces :
On souhaite un bon rétablissement à Benjamin Legras qui s est blessé juste avant les essais et malgre un échauffement et quelques soints il n a pas reussit à faire les tours d essais .
En manches qualificatives Alex Monnier 4 1 1, Nathan Parmentier 3 3 3 , Leo Monnier 2 2 2, Lilio Briet 2 3 3, Louise Pottier 6 6 6 , Tao Briet 4 5 4, Mathis Gal 2 2 3, Tony Pion 1 1 1, Benjamin Pottier 1 1 2, Lilian Gal 4 3 4.
En manches Cruiser : Tony Pion 1 et Mathis Gal 3.

En demi pupilles : Nathan Parmentier 5 eme
Lilio Briet 4 eme.

Finale cruiser :Tony pion 1 ,Mathis gal 3, Arnaud gal 6

Finale 20p : Alex Monnier 2, Lilio Briet 6, Leo Monnier 7, Tony Pion 1, Mathis gal 3 , Benjamin pottier 2, Lilian Gal 8 chute sans gravité.

Au classement provisoire de Seine maritime Toy PIon est en tête du cassement cruiser et 20 pouces, Mathis Gal 2eme en cruiser et 3eme en 20p, Alex Monnier deuxième, et Louise Pottier en tête. D'autres pilotes sont encore dans la course pour monter sur le podium car il reste deux manches.

Au classement final de la coupe de Normandie ce sont 4 victoires et une seconde place. Doublé pour Tony 20p et cruiser, Amelie Jacques première en cruiser, Louise Pottier 1ere, et Benjamin Legras 2eme .

Bravo à tous, merci à ceux qui nous permettent d'obtenir ces bons résutats, encadrants, bénévoles, parents, sponsorts et à l'équipe municipale de la ville du Tréport.

 
Le 24 septembre, 3ème manche du Challenge Tréportais VTT à Monchaux Soreng
 
5 victoires pour Eva, Sarah, Lise, Axelle et Solène et 5 podiums pour Baptiste, Collyne, Jade, Noémie et Flore sur ce VTT rendu gras par la pluie de ces derniers jours.
 
En poussines : Eva Petit 1°
En poussins : Baptiste Trincal 2°, Morgan Pegard 4°, Théo petit 6°, Pion Tyron 7°, Lylian Jacques 8°, Monnier Alex 15°
En pupilles filles : Sarah Delestre 1°, Collyne Chivot 3°
En pupilles : Léo Monnier 10°
En Benjamines : Lise Klaes 1°, jade Cordesse 3°, °, Marie Cauchy 5°
En Benjamins : Maxime Petit 4°, Jules Radoux 12°, Pion Christopher 18°
En minimes filles : Axelle Jacques 1°, Noémie Lettellier 3°
En Minimes : Enzo Legrand 9°, Nathan Marcassin 17°, Mattéo Legrand 19°, Mael Pegard 21°
En cadettes : Solène Marcassin 1°, Flore Marcassin 2°
En cadets : Slowane Caumare 20°
En féminines : Anais Letelier 4°, Helene Marcassin 12°, Stéphanie Pion abd
En sénior A : Corentin Cabot 8°, Miguel Rosant 19°, Thomas Pinchon 22°,
En Sénior B : Nicolas Monnier 41°
En véteran A : Samuel Pegard 7°, Mickael Marcassin 21°, Laurent Huard 23°, Pascal Marcasssin 24°, Sylvain Haudiquer 26°, Franck Dumesnil 28°, Philippe Pesquet 31°,
En vétéran B : Bruno Poix 7°, Anthony Cauchy 9°, Gérad Forestier abd
 
Le 24 Septembre, BMX au Tréport (Coupe de Normandie)
 

Nos pilotes BMX avaient rendez-vous pour la dernière manche de la coupe de Normandie ce dimanche au Tréport, les résultats sont a l'image de samedi .......excellents . Néanmoins un peu de patience pour le classement général......
En cruiser Cruiser Tony Pion 1er et Mathis Gal 3 eme.

En 20 pouces =
Thomas gentil ne passe pas les manche qualificatives 6eme puis chute sans gravité et enfin 5eme ne lui permet pas de se qualifier pour les quart de finale 
Axel Poidevin se classe 1 1 2 en manches puis 2ème en quart puis 2ème en demi et enfin 3ème en finale.
Lilio Briet ne parvient pas a se qualifier 3 7 7 .
Benjamin Legras reste super motivé tout le week-end , il se classe 3 2 2 en manches puis 2ème en quart et demi et enfin 3eme en finale.
Louise Pottier, seule benjamine engagée a roulé avec les minimes filles , elle ne démérite pas bien au contraire en se classant 2 3 3 en manches lui offrant une place en finale . Une superbe première ligne et c' est la seconde place qu elle gardera jusque la ligne d arrivée.
Tao Briet ne parvient pas a se qualifier , il fait 6 6 6 en manches.
Tony Pion 1 1 1, puis 1 en quart ,, 1 en demi et........1 en finale bien sur . Il a surclasse ses concurrents. ..puissance ....technique ....il franchit l arrivée avec quasi une ligne d'avance.
Mathis Gal peut être fier, il a roulé dans les deux catégories cruiser et 20 pouces . Se classant 3 4 2 en manches il s'arretera en demi finale en 5 ème place .
Lilian Gal se classe 4 4 4 en manches puis 6ème en demi .
Enfin ,Benjamin Pottier nous a montré de magnifiques passages parmis les juniors et elites , il se permet de se classer 1 2 4 en manches puis 3eme en demi et enfin 3eme en finale.
Ce fut donc une belle journee pour nos pilotes sur une superbe piste et un magnifique soleil. 
Merci a Olivier Legras et Sebastien Briet qui ont été volontaires et bénéévoles comme arbitres ce qui a permis a nos pilotes de pouvoir s engager.

Prochain rendez -vous la semaine prochaine à Montivillers.

 
Le 23 Septembre, route Ufolep à Flocques
 
Dany Leconte, en GS, termine 6ème.
 
Le 23 Septembre, BMX au Tréport (manche Championnat Départemental)
 

Pour nos pilotes, de bons résultats avec : 11 finalistes et 3 victoires

En manche Cruiser =
Tony Pion 1 1 2
Mathis Gal 2 2 1

En manche 20 pouces =
Alex Monnier 1 1 1 
Thomas Gentil 2 4 5
Leo Monnier 2 2 2
Sacha 6 6 6
Axel Poidevin 11 2
Lilio Briet 4 4 4
Benjamin legras 3 3 3
Louise Pottier 5 4 4 
Laurine Legras 434
Tao Briet 5 5 5
Tony Pion 1 1 1
Mathis Gal 1 2 2
Benjam Pottier 3 3 4
Lilian Gal 4 4 4

Demi finale Cruiser 
Tony Pion 1
Mathis Gal 2

Demi finale 20 pouces 
Thomas Gentil 3
Leo Monnier 3
Axel Poidevin 1
Lilio Briet 7
Benjamin Legras 1
Louise Pottier 5
Finale Cruiser 
Tony Pion 1
Mathis Gal 2

Finale 20 pouces 
Alex Monnier 2
Thomas Gentil 6
Leo Monnier 3
axel Poidevin 6
benjamin legras 3 
Tony Pion 1
Mathis Gal 5
Laurine Legras 7
Benjamin Pottier 6

 
BMX, Classement National
 
Nos 3 pilotes nationaux confirment leur place parmi le haut niveau national .
En effet Tony Pion entre en junior première année , Axelle Jacques avec sa 2eme place au classement général de la coupe de France 2017 minime devient cadette 1ère année, et Benjamin Pottier sera pour la seconde annee consécutive en 17/24 ans national.
Bravo a vous trois .
 
Le 17 Septembre à Grandcourt VTT FSGT
 
3 victoires pour Baptiste, Lise et Anais et 2 podiums pour Tyron, Stéphanie et Gérard
En poussins : Baptiste Trincal 1°, Tyron Pion 3°
En benjamines : Lise Klaes 1°
En benjamins : Christopher Pion 6°, Aymeric Adam 8°
En minimes : Enzo Legrand 6°, Mattéo Legrand 13°
En féminines : Anais Letellier 1° , Stéphanie Pion 2°
En sénior A : Corentin Cabot 4° et 8° scratch
En vétéran B :Gérard Forestier 2°
 
Le 16 Septembre, Colleville, école de cyclisme FFC
 
En benjamines, Lise Klaes termine 4ème et 1ère fille, après une échappée, elle fût reprise à l'amorce du sprint. Bravo pour ce bon résultat.
 
Le 16 Septembre, Incheville, course route Ufolep
 
Dany Leconte termine 12° en GS, abandon pour Cédric Forestier en 3ème catégorie.
 
Classement général final du Trophée Régional des Jeunes VTTistes
5 de nos jeunes ont participé à quelques épreuves du TRJVTT de Normandie afin de continuer à progresser encore. Xco, Descente Trial et Clm sont aux programmes de ces épreuves.
 
En pupilles : Sarah Delestre 3°
En Benjamines : Lise Klaes 4°
En minimes filles : Axelle Jacques 4°
En minimes : Enzo Legrand 29°
En cadettes : Solène Marcassin 4°
 
Le 10 septembre, 2ème manche du Challenge Tréportais à Incheville
 
5 victoires pour Eva, Sarah, Lise, Axelle et Solène et 8 podiums pour Baptiste, Morgan, Emma, Jade, Maxime, Noémie, Flore et Anais, sur ce VTT rendu gras par la pluie de ces derniers jours.
 
En poussines : Eva Petit 1°
En poussins : Baptiste Trincal 2°, Morgan Pegard 3°, Théo petit 5°, Lylian Jacques 6°, Pion Tyron 10°, Monnier Alex 20°
En pupilles filles : Sarah Delestre 1°, Emma Dautresire 3°, Collyne Chivot 4°
En pupilles : Léo monnier 8°
En Benjamines : Lise Klaes 1°, jade Cordesse 3°, °, Marie Cauchix 5°
En Benjamins : Maxime Petit 2°, Jules Radoux 9 Benjamin Legras 11°, Pion Christopher 13°, Mattéo Dautresire 16°, Aymeric Adam 19°
En minimes filles : Axelle Jacques 1°, Noémie Lettellier 3°
En Minimes : Enzo Legrand 10°, Nathan Marcassin 17°, Mattéo Legrand 21°, Mael Pegard 24°
En cadettes : Solène Marcassin 1°, Flore Marcassin 2°
En féminines : Anais Letelier 3°, Stéphanie Pion 8°, Helene Marcassin 9°
En sénior A : Corentin Cabot 9°, Clément Bailet 23°, Miguel Rosant 24°, Thomas Pinchon 28°, Alexis Poilly 37°
En Sénior B : Nicolas Monnier 38°
En véteran A : Samuel Pegard 9°, Pascal marcasssin 21°, Mickael Marcassin 22°, Sylvain Haudiquer 25°, Franck Dumesnil 26°, Philippe Pesquet 28°
En vétéran B : Didier Rampini 5°, Bruno Poix 8°, Anthony Cauchy 12°
 
Le 02 septembre, Montroty, route Ufolep
 
Dany Leconte, en GS, termine 13ème.
 
1ère manche du challenge Tréportais VTT à Sept meules le 02 Septembre
5 victoires pour Eva, Sarah, Lise, Axelle et Solène et 4 podiums pour Baptiste, Morgan, Emma et Jade
 
En poussines : Eva Petit 1°
En poussins : Baptiste Trincal 2°, Morgan Pegard 3°, Lylian Jacques 6°, Théo Petit 7°, Pion Tyron 8°, Monnier Alex 19°
En pupilles filles : Sarah Delestre 1°, Emma Dautresire 3°
En pupilles : Léo monnier 10°
En Benjamines : Lise Klaes 1°, jade Cordesse 3°, Louise Pottier 5°, Marie Cauchix 6°
En Benjamins : Maxime Petit 6°, Benjamin Legras 9°, Jules Radoux 13°, Pion Christopher 14°, Aymeric Adam 20°, Mattéo Dautresire 21°,
En minimes filles : Axelle Jacques 1°, Noémie Lettellier 4°
En Minimes : Enzo Legrand 12°, Mattéo Legrand 22°, Natahn Marcassin 24°, Mael Pegard 25°
En cadettes : Solène Marcassin 1°, Flore Marcassin 4°
En Cadets : Abandon pour Slowane Caumare
En féminines : Anais Letelier 8°, Stéphanie Pion 12°, Helene Marcassin 15°
En sénior A : Corentin Cabot 6, Clément Bailet 19°, Thomas Pinchon 28°, Alexis Poilly 34°
En Sénior B : Nicolas Monnier 43°
En véteran A : Samuel Pegard 9°, Pascal marcasssin 28°, jean Charles Dautressire 34°, Sylvain Haudiquer 35°, Laurent Pottier 39°, Franck Dumesnil 40°, Philippe Pesquet 41°
En vétéran B : Didier Rampini 6°, Bruno Poix 10°, Anthony Cauchy 16°, abd pour Gérard Forestier
 
Le 26 Aout, St Germain s/bresle (route ufolep)
Dany Leconte termine 3ème en GS.
 
Le 25 Aout, Songeons (route Ufolep)
Dany Leconte termine 10ème dans la course GS et 1er des GS B, Bravo à lui.
 
 
Du 01 au 04 Août Trophée des Jeunes Vététistes FFC à Morzine
2 représentantes du Tréport, Axelle (minimes filles) et Solène (cadette) était selectionnées avec l'équipe de Normandiie de VTT pour participer à ce Trophée qui compte 4 épreuves.
 
En relais par équipe, elles se classent 10ème avec le comité
En XCO Soléne se classe 28° et Axelle 11°
En Trial Solène 25° et Axelle 31°
En descente Solène 30° et Axelle 14°
au classement général minimes le comité se classe 11° et en cadets 10°
 
au classement général toute catégories la normandie se classe 13°
 
 
Le 24 Juillet, Dargnies (route Ufolep)
 
Dany leconte finit 6ème
 
Le 22 Juillet, Mareuil Caubert (route Ufolep)
 
Dany Leconte finit 3ème
 
 
Le 16 juillet 2017 championnat de France FFC à Plouec l'hermitage (bretagne)
 
Solène Marcassin prenait le départ de le course cadettes avec l'équipe de Normandie VTT, elle prend une honorable 41ème place pour sa première participation au niveau nationnal.
 
Les 8 et 9 juillet Championnat de France VTT FSGT à Guilers en Bretagne
 
Trés belles prestations de tous nos coureurs sur ce championnat de France où le club revient avec 2 titres de Champion Nationnal pour Lise Klaes et Axelle Jacques.
...............  ................ ............
En poussins : Baptiste Trincal 5°, Morgan Pegard 6°
En pupilles Filles : Sarah Delestre 5°
En Benjamines : Lise Klaes 1°, Jade Cordesse Gofette 10°
En Minimes filles : Axelle Jacques 1°
En Minimes : Enzo Legrand 16°, Nathan Marcassin 48°, Mattéo Legrand 49°, Mael Pegard 64°
En Cadettes : Solène Marcassin 7°, Flore Marcassin 8°
En cadets : Slowan Caumare 29°
En Juniors filles : Anais lettellier 4°
En Féminines : Héléne Marcassin 7°
En Espoir : Miguel Rosant 19°
En Vétéran : Pascal Marcassin 44°, Mickael Marcassin 46°, Sylvain Haudiquer 47°, Samuel Pegard abandon sur crevaison
En Masters : Bruno Poix 14°, Didier Rampini 15°
 
 
 
Le 09 Juillet à Glicourt (route ufolep)
 
En GS, Gérard Forestier et Dany Leconte terminent dans le peloton.
 
 
Le 02/07/2017 à Saint Riquier (80)
3 Victoires pour Sarah, Lise et Axelle et 2 podiums sur ce VTT pour Solène et Jade
 
En Pupilles filles : Sarah Delestre 1°
En Benjamines : Lise Klaes 1°, Jade Cordesse Gofette 3°
En Minimes Filles : Axelle Jacques 1°
En Minimes : Enzo Legrand 5°, Mattéo Legrand 8°
En Cadettes : Solène Marcassin 2°
En Espoir : Abandon pour Corentin Cabot
Le 01 Juillet à Mons Boubert
 
1 Victoire pour Baptiste Trincal et Bruno Poix revient avec un poduim de ce VTT de Mons Boubert
 
En poussins : Baptiste Trincal 1°
En vétéran B : Bruno pois 3°, Gérard Forestier 8°
 
Le 26 Juin, Hornoy le bourg, route ufolep
 
Dany Leconte en GS, termine 7ème
 
Le 24 Juin, Coupe de France VTT FFC à Lons le Saunier
 
Corentin Cabot termine 70ème au général et 40ème en espoir.
 
Les 24 et 25 Juin, Trophée de France BMX à Narzelles Negron
 
Les pilotes de l AS Tréport Cyclisme ont montré de belles choses au trophée de France à Nazelle Negron .
Axel Poidevin, Louise Pottier, Benjamin Legras et Axelle Jacques étaient engagés .
Axel Poidevin ne parvient pas à se qualifier en faisant 6.6.6 en manches à cause de quelques erreurs de trajectoire, une belle expérience pour son premier trophée de France.
Beaucoup de déception pour Louise Pottier qui victime d une chute en première manche qualificative qui compromet ses chances de qualification, lors des 2eme et 3ème manches elle n aura pas le choix et devra se placer dans les deux premières places . Hélas elle rate la seconde manche mais se bagarre pour la seconde place et termine 3eme .
Benjamin Legras est aux avants postes lors de ses manches et obtient un billet pour les 1/16eme où il fera une très belle manche parmis les deuxièmes années. Il terminera 5ème à une place des 8eme de finale . Ces résultats sont encourageants .
Enfin, Axelle Jacques confirme son niveau de deuxième de la coupe de France et ne laisse aucune chance aux autres pilotes . Elle remporte toutes ses manches .
Malheureusement, la pouasse s est installée parmi les pilotes féminines de l AS Tréport Cyclisme car c est une nouvelle chute .... alors qu elle était dans le trio de tête pour une qualif en demi elle chute en quart de finale ne pouvant éviter une concurante au sol à cause d un mauvais choix de trajectoire ...grosse déception. .....Le podium final était pour elle vu les perf en coupe de France.
Nous sommes fiers du parcours de ces 4 pilotes qui ont réussis à se qualifier, ce trophée leur a apporté une belle expérience .
 
 
Notre pilote BMX, de l'AS TREPORT Cyclisme, Axelle Jacques a réussit un magnifique et grandiose parcourt cette année 2017.
Après avoir été sacrée championne de Normandie ....elle accède à la deuxième place du place du classement général de la coupe France des pilotes nationaux 2017 .
Deuxième meilleure pilote minime fille de France svp....
Sur les 10 manches de cette année 2017, elle a systématiquement réussie à passer les manches éliminatoires et a accédé aux finales nationales .
Son sérieux à l entraînement et sa régularité en courses sur les pistes sélectives de la coupe de France 2017 lui ont permis d'accéder à cette magnifique seconde place .
Le club est fier de cette pilote qui a aussi de nombreuses victoires en VTT également .
BRAVO Axelle.

 

Le 18 Juin, VTT FFC à Val de Reuil, coupe de Normandie

 

Sous un temps estival et sur un beau circuit =
En pupilles filles, Sarah Delestre termine 1ère.
En benjamines, Lise Klaes termine 1ère
En minimes, Enzo Legrand termine aux alentours de la 20ème place, après un souci mécanique.

 

Les 17 et 18 Juin, Coupe de France BMX à Descartes

 

dernière manche ce dimanche =
Axelle Jacques 2ème du classement général final de la coupe de France BMX 2017 en minimes filles.
BRAVO !!!

Classement du jour, elle finit 4ème.
Tony Pion en cadets s'arrête en 1/4 de finale.
Benjamin Pottier en 17/24 ans ne passe pas ses manches

 

9ème manche samedi.
Nouveau podium en coupe de France pour l As Tréport Cyclisme. ....
Axelle Jacques se classe 3ème de l avant dernière course à Descartes .
Sous 30°C les 3 pilotes ont été courageux .
Benjamin Pottier rate la qualification pour un petit point en catégorie 17/24 ans .
Tony se qualifie malgré une grosse chute en manches qualificatives et nous offre une belle demi finale , un peu gêné au depart il ne parvient pas à se classer parmis les 4 premiers .
Enfin Axelle Jacques réalise un sans faute en gagnant toutes les qualifications, elle réussi aussi sa demi et enfin se bagarre jusqu en dernière ligne pour nous offrir un podium et conforter sa 2ème place au classement général
.

 

 

4 pilotes sont sélectionnés pour le Trophée de France BMX à Nazelles.
Bravo à Louise POTTIER, Axel POIDEVIN, Benjamin LEGRAS et Axelle JACQUES.
Bravo à vous les jeunes !!!

 

 

 

Challenge Accrobike 2017

6 victoires sur ce challenge et 6 podiums

En poussines : Eva Petit 1°

En poussins : Baptiste Trincal 1°, Morgan Pegard 4°,  Théo Petit 5°, Lylian Jacques 6°

En pupilles filles : Sarah Delestre 2°, Emma Dautresire 3°, Collyne Chivot 4°

En benjamines : Lise Klaes 1°, Jade Cordesse Gofette 3°

En benjamins : Maxime Petit 2°,  Jules Radoux 9°, Mattéo Dautresire 15°, Aymeric Adam 17°

En mines filles :  Noémie lettellier 1°

En minimes : Enzo Legrand 6°, Mattéo Legrand 11°, , Mael Pegard 19°

En cadettes : Solène Marcassin 1°, Flore Marcassin 2°

En junior filles : Anais Lettellier 2°

En Féminines : Hélène marcassin 4°

En sénior A : Corentin Cabot 1°

En vétéran A : Samuel Pegard 4°,  Laurent Huard 22°, Sylvain Haudiquer 18°,  pascal Marcassin 23°, Jerome Marcassin 27°

En vétéran B :  Gérard Forestier 5°, Bruno poix 6°

le 11 juin à Mesnil Réaume (finale du challenge Accro bike 76)

5 victoires pour Eva, Baptiste, Lise, Noémie et Solène et 4 podiums plus le challenge du nombre.

 

En poussines : Eva Petit 1°

En poussins : Baptiste Trincal 1°, Morgan Pegard 4°,  Théo Petit 5°, Lylian Jacques 7°

En pupilles filles : Sarah Delestre 2°, Emma Dautresire 5°, Collyne Chivot 5°

En benjamines : Lise Klaes 1°, Jade Cordesse Gofette 3°

En benjamins : Maxime Petit 4°,  Jules Radoux 10°, Mattéo Dautresire 14°, Neef Simon 16°, Aymeric Adam 20°

En mines filles :  Noémie lettellier 1°

En minimes : Enzo Legrand 6°, Mattéo Legrand 15°, Nathan Marcassin 17°, Mael Pegard 25°

En cadettes : Solène Marcassin 1°, Flore Marcassin 2°

En junior filles : Anais Lettellier 3°

En Féminines : Hélène marcassin 4°

En sénior A : Corentin Cabot 1°, Thomas Pinchon Abandon

En sénior B : Johan radoux 13°, Matthieu Delestre 27°

En vétéran A : François Neef  6°, Samuel Pegard 9°, Stéphen Klaes 18°, Laurent Huard 20°, Jean-charles dautresire 27°,Sylvain Haudiquer 28°,  pascal Marcassin 29°, Jerome Marcassin 31°

En vétéran B : Brunoe Poix 13°, Gérard Forestier abandon

 

Le 11 Juin, VTT FFC Coupe de Normandie à St Sever (14)


En minimes filles, Axelle Jacques remporte la course.

 

Les 10 et 11 Juin, BMX 3ème manche Challenge France Nord Ouest à la Chapelle St Mesmin


3ème et dernière manche du Challenge France Nord Ouest
Samedi 1ère journée =
Un podium et deux quart de finale pour les pilotes de l As Tréport Cyclisme.
Tony Pion termine 3eme en cruiser cadet.
Leo Monnier et Louise Pottier se classe 5ème en manches qualificatives et pour Benjamin Legras et Axel Poidevin, leurs courses se terminent en quart de finale .
Les courses se sont déroulées sous un magnifique soleil au bord de la Loire, il faisait 27°C.
Dimanche, 2ème journée du challenge France pour nos licencies de l'As Tréport Cyclisme.
Mathis Gal ne parvient pas à se qualifier en manches qualificatives.
Lilian Gal se hisse en 8eme de finale en 17/24 ans .
Laurine Legras nous offre la deuxième finale dj week-end et se classe 8eme.
Bravo à nos 7 pilotes .
Prochaines étapes ......trophée de France , championnat de France et challenge Européen

 

Le 05 Juin à Aumont (route Ufolep)

 

Dany Leconte en GS termine 5ème

 

Le 4 juin à Saint Pierre de Bénouville VTT FFC et CHPT de Seine-Maritime

3 victoires sur ce VTT pour Lise, Axelle et Solène et 1 podium pour Jade et 2 titres de champion de Seine-Maritime pour Axelle et pour Solène.

 

sur la course :

En benjamines : Lise Klaes 1°, Jade Cordesse Gofette 3°

En benjamins : Maxime Petit 6°

en Minimes Filles : Axelle Jacques 1°

En Minimes : Enzo Legrand 8°, Mattéo Legrand13°

En Cadettes : Solène Marcassin 1°

En Sénior : Thomas Pinchon 9°

 

CHAMPIONNAT DE SEINE-MARITME :

 

En Minimes Filles : Axelle Jacques 1°

En Minimes : Enzo Legrand 5°

En Cadettes : Solène Marcassin 1°

 

Le 04 Juin, Coupe de Normandie BMX à Bolbec

 

En cruiser cadet Tony Pion :1 1 1 en manche et 1er en finale.
 en 20 pouces, 8 pilotes engagés, 6 finalistes

Alex Monnier 6è en finale et Léo Monnier 8è en finale sur chute ,   Axel Poidevin 5è en finale, Benjamin Legras 5è en finale....
   Laurine Legras  qui roulait en femme (17ans et +) 5 5 5 en manche , Tao Briet 3 8 (chute) 3 ne passe les manches  et Tony Pion 1er en cadets

 

Le 28 Mai Championnat de Normandie FFC VTT à Saint Symphorien les Buttes (50)

5 coureurs ont fait ce long déplacement dans la manche. Sur un terrain très physique et sous une grosse chaleur,  nous revenons avec 3 victoires pour Sarah, Lise et Solène. 

 SOLENE MARCASSIN remporte le titre de CHAMPIONNE DE NORMANDIE dans la catégorie cadettes.

 

En pupilles filles: Sarah Delestre 1°

En benjamines : Lise Klaes 1°

En minimes : Enzo legrand 11°

En cadettes : Solène Marcassin 1°

En Espoir : Corentin Cabot 12° au scratch et 6° espoir

 

Les 27 et 28 Mai, BMX Coupe de France à Mours

 

un long déplacement et sous une grosse chaleur
pour Axelle Jacques, en minimes filles, samedi elle prends une belle 4ème place et dimanche, elle termine 5° en demi finale.

Avant les 2 dernières manches, Axelle reste 2ème au clasement général provisoire

 

Le 25 mai, course route ufolep à Auppegard

 

Dany Leconte finit 26°

 

Le 21 Mai, 4ème manche du Challenge Accro Bike à St Martin le gaillard.

7 victoires sur ce VTT du challenge AccroBike pour Eva, Baptiste, Lise, Solène, Anaïs, Corentin (2ème du scratch) et Didier et  5 podiums pour Emma, Sarah, Jade, Noémie et Maxime. Nous remportons une nouvelle fois le prix de l'équipe la plus représentée.

 

En poussines : Eva Petit 1°

En poussins : Baptiste Trincal 1°, Morgan Pegard 4°,  Lylian Jacques 5°

En pupilles filles : Sarah Delestre 2°, Emma Dautresire 3°, Collyne Chivot 4°

En benjamines : Lise Klaes 1°, Jade Cordesse Gofette 3°

En benjamins : Maxime Petit 2°,  Jules Radoux 8°, Mattéo Dautresire 11°, Aymeric Adam 16°

En mines filles :  Noémie lettellier 3°

En minimes : Enzo Legrand 5°, Mattéo Legrand 10°, Mael Pegard 18°

En cadettes : Solène Marcassin 1°

En cadets : Slowan Caumare 8°

En junior filles : Anais Lettellier 1°

En sénior A : Corentin Cabot 1°, Clément Baillet 12°, Alexis Poilly 19°

En sénior B : Matthieu Delestre 13°

En vétéran A : Samuel Pegard 5°, Cyril Legrand 14°, Sylvain Haudiquer 18°, Laurent Huard 23°, Franck  Dumesnil 24°

En vétéran B : Didier Rampini 1°, Gérard Forestier 9°

 

Le 21 Mai, Championnat de Normandie BMX à Evreux

 

2 titres de Champion de Normandie BMX pour Louise Pottier et Axelle Jacques en minimes filles.

et 5 podiums. 

Le matin en course Cruiser les cousines Axelle Jacques et Amelie Jacques décrochent une 2ème et 3ème place en finale
Tony Pion termine 3eme.
En cruiser vétéran c est Arnaud Gal qui se qualifie en finale il termine 7ème.
Alex Monnier 221 en manches, 3 en demi et une superbe 4eme place pour notre plus jeune rider
Tyron Pion 544 en manches 7 en quart
Thomas Gentil 557 en manches .
Léo Monnier 434 et 5 en quart .
Axel Poidevin 8è en finale
Lilio Briet 455 en manches qualificatives
Louise Pottier 311, 1ère en benjamine.
Benjamin Legras 111 en manches 4 en quart et 6 en demi finale
Axelle Jacques 111, 1ère minime fille.
Tao Briet 554 en manches qualificatives
Laurine Legras 322, 2eme cadette .
Tony Pion 111 en manches et 2ème en finale.
Mathis Gal 565 en manches qualificatives
Lilian Gal 666 en manches qualificatives
Amelie Jacques 555 en manches qualificatives
Benjamin Pottier 776 en manches élites

 

Le 21 mai, course route ufolep à Brunville

 

Dany Leconte finit 12°

 

Le 20 mai, course route ufolep à Port le grand

 

Dany Leconte finit 5°

 

Les 13 et 14 Mai, Challenge France Nord Ouest BMX à Vire

 

Tony Pion 3eme de la seconde manche du challenge France Nord ouest à Vire en cruiser cadet.

Tony offre au club un joli podium, après avoir domine les manches et la demi finale il se trouve au coude à coude en entrée du premier virage lors de la finale et restera bloqué l obligeant à faire une fin de parcours sans faute pour pouvoir monter sur le podium.
Chez les pupilles Axel Poidevin réussit comme à Savenay à se qualifier jusqu en quart ou il termine 8eme resté bloqué sur la grille lors du start. Léon Monnier ne parvient pas à sortir des manches qualificatives il se classe 5 5 5, quelques erreurs techniques sur cette piste difficile ne pardonnent pas , en première année toutes ces participations lui permettent d acquérir beaucoup d expérience.
Nos deux benjamins première année Louise Pottier et Benjamin Legras restent eux aussi bloqués en manches qualificatives.
Louise réalise très belle première manche , une excellente première ligne mais hésite sur la dernière bosse la classant 3eme. Les deux autres manches se déroulent de la même manière de très bons départs mais des hésitations la faisant sortir 5ème du premier virage, elle ne parvient pas à se qualifier .
Benjamin est victime d un accrochage en première manche il se classe 6eme , totalement déconcentré il rate également la seconde mais se ressaisi en 3eme en finissant 4eme mais ça ne sera pas suffisant pour se qualifier .
Donc un bilan mitigé pour cette deuxième manche félicitations à Axel et Tony et encouragements à Louise et Benjamin .

2ème journee : dimanche

VICTOIRE .....d amelie Jacques ....un grand bravo à toi .
Lilian dans la catégorie 17 24 ans passe les manches mais les phases finales sont d un niveau très élevé et les races sont très disputées .
Bravo à vous deux .

 

Le 14 Mai 2ème manche de la coupe de normandie VTT à Brouains

 

5 jeunes du club ont fait le déplacement sur cette épreuve de coupe de Normandie, avec un circuit très technique et très physique rendu glissant par la pluie du matin.

Nous revenons de ce déplacement avec 3 victoires pour Sarah, Axelle et Solène et un podium pour Lise.

 

En pupilles : Sarah Delestre 1°

En benjamines : Lise Klaes 2°

En minimes filles : Axelle Jacques 1°

En minimes : Enzo Legrand 12°

En cadettes : Solène Marcassin 1°

 

Le 14 Mai, Route Ufolep à Envermeu

 

En GS, Dany Leconte finit 16ème et Anis Letellier 28è et 4è féminine

En 2ème , 19è:  Miguel Rosant

 

Le 07 Mai, VTT TRJV à Lommoye

 

Nouvelle expérience VTT pour Solène Marcassin ce Dimanche à Lommoye aux TRJV, avec un contre la montre et une descente au programme. Elle finit 1ère cadette.

 

Le 07 mai à  Saint Léger les domart (80)

 

3 victoires pour Baptiste, Lise (Victoire au scratch) et Axelle et 5 podiums pour Lylian, Sarah, Jade, Enzo et Gérard sur ce VTT

 

En poussins : Baptiste Trincal 1°, Lylian Jacques 3°

En pupilles filles : Sarah Delestre 2°

En benjamines : Lise Klaes 1°, Jade Cordesse 2°

En minimes Filles : Axelle Jacques 1°

En minimes : Enzo Legrand 3°, Mattéo Legrand 8°

En senior : Miguel Rosant 19°

En vétéran : Gérard Forestier 2°

 

Le 06 Mai, 5ème manche coupe de Normandie BMX au Tréport

 

Retour sur la 5ème manche de coupe de Normandie de BMX  organisée par l As Tréport Cyclisme.
Une trentaine de bénévoles étaient mobilisés  depuis quelques jours pour acceullir les pilotes normands et leurs supporters sur la piste municipale du parc sainte croix de la ville du Tréport.
Sous une pluie continue les 370 pilotes engagés ont donné du beau spectacle aux courageux spectateurs venus ce samedi 6mai .
Notre club a engagé 26 pilotes parmis eux des confirmes mais aussi des débutants venus faire leur première expérience en compétition.
Les résultats sont excellents .....
26 engagés,   11 podiums , et 5 victoires.
Bravo à vous tous et toutes.
Voici les résultats en détail .
Victoire de tony Pion  en cruiser cadet.
Victoire d Axelle Jacques en cruiser dame et triplé sur le podium car amelie Jacques termine 2ème et stephanie Pion 3eme.
Notre vétéran arnaud Gal est 6eme en cruiser 40 ans et plus .
Alex Monnier du haut de ses 5 ans et demi s offre une qualification en finale prélicence et termine 5ème .
En poussin ils étaient 5 du club et c était une première pour Arthur et Thomas . Nathan Parmentier se classe 7ème en quart de finale tout comme Tyron Pion  7 eme également. Arthur Seron est 5 eme en manche , Thomas Gentil  Szymzcak 6eme en manche et Timéo Delassus 8eme en manche ils sont tous les 3  débutants et commencent  leur première année de BMX .
En pupille Axel Poidevin se classe 3eme en finale , il prend de plus en plus confiance en lui et réalise de belles races . Leo Monnier rate de peu la finale , 5 eme en demi finale , nous les retrouverons à deux en finale bientôt c est certain . Lilio Briet est 6eme en quart .
Loïc Roucoux et Nino Gourdain sont respectivement 7 et 8 eme en manche .
En Benjamin , Benjamin Legras nous offre une superbe 2 eme place , en progrès Constant  sur qu une victoire sera proche .
Raphaël Courbe se classe 8 eme en manche il découvre lui aussi la compétition.
Louise Pottier a dominé ses manches qualificatives et remporte la finale .
En minimes tao Briet et Axelle Jacques se classe 7ème en demi finale mais pour axelle la finale lui échappe à cause de la chute d un concurrent dans le dernier virage alors qu elle était qualifiée pour la finale parmis les garçons. ...c est une victoire en catégorie minime fille. Elle avait domine toutes les manches .
En cadet mathis rate  sa qualification en  finale  à cause d une chute il est 6eme en demi finale  et tony s offre une dominante première place en finale , ne laissant aucune chance à ses adversaires.
En cadette amelie se classe 3eme en finale Et Laurine 5 eme en demi finale
Enfin dans la grosse catégorie 17/29 ans comprenant des élites et junior Benjamin Pottier nous offre une magnifique 3eme place après être resté deuxième jusqu en 3 eme ligne . Lilian Gal , blessé à petit couronne en challenge départemental, réussit avec beucoup de courage à se classer 5 eme en demi finale.
Félicitations à vous tous .
Merci aux sponsors de la section BMX.
  Intersport mers les bains , Dekra Etalondes , Homega.
Rendez vous le week-end prochain à Vire pour la deuxième manche du challenge France.

 

 

Le 06 Mai, VTT FFC  Coupe de France 3ème manche à Chamberet

 

Corentin Cabot, en coupe de France à Chamberet, finit 69° du scratch sur 254 et 39ème espoir

 

Le 01 Mai, Route Ufolep à Sept Meules


Résultats en GS, Dany Leconte termine 7ème après avoir fait 8ème samedi à St Germain s/Bresle ; en 3ème catégorie, Johann Radoux finit dans le peloton pour la 6ème place et en 1ère catégorie Corentin Cabot finit 14ème.

 

Le 01 Mai, BMX à Petit Couronne (challenge départemental)

 

Comme promis ......les très bons résultats de la section BMX de l As Tréport Cyclisme au Challenge départemental à
Petit-Couronne.
8 finales et 4 victoires
20 pilotes engagés ce lundi 1 mai lors la première manche du championnat départemental à Petit-Couronne.
Les quelques gouttes qui sont tombées en matinée se sont vite faites oublier pour laisser la place au soleil venu nous réchauffer cet après-midi.
Les résultats :
Notre plus petit pilote en prélicence ,Alex Monnier termine 2ème en finale mais a très largement dominé pendant ses manches qualificatives.
Tyron Pion se hissera jusqu’en ¼ de finale ou il terminera 5 ème mais une erreur de trajectoire l’empêchera de poursuivre.
Sacha Morange ne passe pas les manches mais il débute dans la compétition.
Axel Poidevin très en forme domine pendant les phases qualificatives et ira jusqu’en finale où il terminera 4ème .
Léo Monnier dans la même catégorie aura moins de chance pour la finale après un mauvais départ et terminera à la 7 ème place.
Lilio Briet s’arrêtera devant les portes de la finale où il terminera 7ème en ½.
Louise Pottier a eu fort à faire puisqu’elle concourait avec les garçons et seule fille dans sa catégorie , elle terminera à une très honorable 7ème place.
Benjamin Legras toujours en forte progression sera victime d’un éclatement du pneu avant en finale et chute dans le deuxième virage.
Découverte de la compétition aujourd’hui pour Raphaël Courbe, très motivé ,il ne passera malheureusement pas les manches .
Amélie Jacques qui concourait dans les deux catégories, 20 et 24 pouces ne terminera pas la compétition victime de nausées.
Tao Briet se hissera jusqu’en 1/2 finale où il finira à la 7ème place.
Tony Pion et Mathis Gal dans la même catégorie terminent respectivement 1 et 2ème en 20 et 24 pouces.
Et pour terminer, dans la catégorie cruiser (24 pouces) tous âges confondus de 17 jusqu’à 45 ans, Stéphanie Pion et Nicolas Monnier ne passeront pas les manches ,Arnaud Gal quant à lui aura la chance de se frayer un chemin jusqu’à la finale où il terminera à la 7ème place.

Bravo à Tous et rendez-vous le 06 mai sur la piste du Parc sainte Croix au TREPORT pour la 5ème manche du championnat régional où sont attendus pas moins de 350 pilotes.

 

Les 29 et 30 Avril, Coupe de France BMX à Sarzeau (5 et 6ème manche)

 

Retour sur la 5 et 6eme manche de coupe de France .
Ce week end nos trois pilotes nationaux étaient à Sarzeau : Axelle Jacques Tony Pion et Benjamin Pottier.
Résultats de la premiere journee:
Axelle actuelle 2eme du classement générale provisoire ne parvient pas à décrocher un podium lors de la manche du samedi à cause d un accrochage au depart mais produira l effort jusqu au bout pour gagner le maximum de points possible , elle termine 6 ème . Tony domine toutes les manches qualificatives mais une erreur lors des quarts l obligera à partir à la place 8 en demi finale et il n arrivera pas à décrocher la qualification pour la finale : 8 eme en demi finale .
Benjamin découvrait le haut niveau , dans une catégorie ou les pilotes peuvent avoir jusqu à 7 ans d écart le niveau est très élevé , il ne parvient pas à sortir des manches qualificatives sur cette piste très difficile de Sarzeau , il termine 6eme en manche .
Résultats de la deuxième journée:
Les trois pilotes se sentent confiants grâce à la manche de la veille, ils sont motivés et il le fallait car le beau soleil de la presqu'île de RHUYS à disparu au profit d'une pluie non stop rendant la grille de départ glissante ainsi que les virages .
Axelle à tout dominé, manches qualificatives, demi finales et nous livre une sublime finale où la victoire lui échappe de quelques centimètres. ..une belle bagarre. ...un superbe dernier virage ou elle sort en tête mais la lider du classement général résistera jusqu au bout . Bravo Axelle elle conforte sa 2ème place au classement général provisoire .
Tony lui aussi domine toutes les manches mais il ne parvient pas à sortir son start habituel , il lisse au depart et termine 8eme en 1/8eme de finale .
Enfin , une fois de plus la malchance s invite dans les manches qualificatives de benjamin ....pour la première il n est pas au niveau et décide de se lâcher dans la seconde et la troisieme ou enfin il est au contact en réalisant des premières lignes comme il sait le faire . Mais deux chutes devant lui l oblige de decliquer et de freiner et les possibilités de se classer en huitieme s envolent ..
Bravo à vous trois .

 

Le 30 Avril Championnat de Seine-Maritime VTT FSGT à Melleville

 

5 Titres de champion pour Eva, Baptiste, Lise, Solène et Didier et 12 podiums.

 

En poussines : Eva Petit 1°

En poussins : Baptiste Trincal 1°, Morgan Pegard 3°, Théo Petit 5°, Lylian Jacques 7°

En pupilles filles : Sarah Delestre 2°, Emma Dautresire 3°, Collyne Chivot 4°

En benjamines : Lise Klaes 1°, Jade Cordesse Gofette 3°

En benjamins : Maxime Petit 2°, Jules Radoux 8°, Mattéo Dautresire 14°, Aymeric Adam 15°

En mines filles :  Noémie Letellier 2°

En minimes : Enzo Legrand 2°, Mattéo Legrand 12°, Nathan Marcassin 13°, Mael Pegard Abendon

En cadettes : Solène Marcassin 1°, Flore Marcassin 3°

En cadets : Slowane Caumare 6°

En junior filles : Anais Letellier 2°

En féminines : Hélène Marcassin 2°

En espoir : corentin Cabot 2°, Alexis Poilly 9°

En sénior A : Miguel Rosant 5°, Clément Baillet 8°, Damien Lecomte 16°, Thomas Pinchon Abandon

En master : Samuel Pegard 6°, pascal Marcassin 13°,  Sylvain Haudiquer 15°,Laurent Huard 16°, Mickael              Marcassin 18°, Jerome Marcassin 20°, Jean-Charles Dautresire 21°

En vétéran  : Didier Rampini 1°, Bruno Poix 2°, Gérard Forestier 5°

 

le 30 Avril VTT FSGT, 3ème manche du challenge Accro-bike à Melleville

 

4 victoires pour Eva, Baptiste, Lise, Solène et 10 podiums ainsi que la 1ère place par équipes.

 

En poussines : Eva Petit 1°

En poussins : Baptiste Trincal 1°, Morgan Pegard 3°, Théo Petit 5°, Lylian Jacques 10°

En pupilles filles : Sarah Delestre 2°, Emma Dautresire 3°, Collyne Chivot 4°

En benjamines : Lise Klaes 1°, Jade Cordesse Gofette 3°

En benjamins : Maxime Petit 2°, Jules Radoux 9°, Mattéo Dautresire 17°, Aymeric Adam 18°

En mines filles :  Noémie Letellier 2°

En minimes : Enzo Legrand 6°, Mattéo Legrand 16°, Nathan Marcassin 17°, Mael Pegard Abendon

En cadettes : Solène Marcassin 1°, Flore Marcassin 3°

En cadets : Slowane Caumare 11°

En junior filles : Anais Letellier 2°

En féminines : Hélène Marcassin 4°

En sénior A : Corentin Cabot 3°, Miguel Rosant 10°, Clément Baillet 13°, Alexix Poilly 23°, Thomas Pinchon Abandon

En sénior B : Damien Leconte 21°

En vétéran A : Samuel Pegard 9°, pascal Marcassin 21°,  Sylvain Haudiquer 24°,Laurent Huard 26°, Mickael Marcassin 29°, Jerome Marcassin 31°, Jean-Charles Dautresire 34°

En vétéran B : Didier Rampini 2°, Bruno Poix 4°, Gérard Forestier 8°

Le 22 Avril, Route école de vélo, à Maignelay Montigny

 

En benjamines, Lise Klaes termine 2° fille

 

Le 16 Avril, VTT FSGT à Derchigny

 

3 victoires (pour Lise Klaes, Anais Letellier et Didier Rampini)et 7 podiums (pour Baptiste, Sarah, Jade, Enzo, Noémie, Bruno dont une belle 2ème place sur la course scratch adultes pour Corentin Cabot) sur ce VTT de Derchigny, sur un circuit sec mais très physique et technique autant chez les jeunes que chez les adultes, bravo à tous.

 

En poussins, Batiste Trincal 2°

En pupilles filles, Sarah Delestre 2°

En benjamines, Lise Klaes 1°, Jade Cordesse Gofette 3°

En minimes, Enzo Legrand 3°, Mattéo Legrand 7° ; En minimes filles, Noémie Letellier 2°

En cadets, Slowan Caumare 5°

Chez les adultes, Corentin Cabot 2°, Didier Rampini 17° et 1° vétéran B, Bruno Poix 28° et 3° vétéran B, Gérard Forestier 38° et 7° vétéran B, Anais Letellier 39° et 1° junior Fille.

 

Le 16 Avril, 4ème manche de la Coupe de France BMX

 

En minimes filles, Axelle finit deuxième, super week-end pour notre pilote qui après sa 3ème place samedi et ses deux deuxièmes places lors des 2 premières manches, occupe la deuxième du classement général provisoire de la coupe de France dans sa catégorie. Bravo, continue comme ça.

 

Le 15 Avril, à Besançon, 3ème manche Coupe de France BMX

 

Axelle Jacques prends la 3ème place en minimes filles, bravo à elle pour ce nouveau podium en coupe de france.

 

Le 15 Avril, Coupe de France VTT à St pompon

 

Corentin Cabot termine 84ème au scratch sur 286, il est auteur d'une bonne remontée car il est partit dans les derniers suite à sa chute lors de la 1ère manche, et fût encore géné par une chute lors du départ mais cette fois pas impliqué.

 

 

Le 09 Avril VTT à Feuguerolles Bully (14) Championnat Régional Ufolep

 

Corentin Cabot termine 3ème de la course scratch et est Champion Régional VTT Ufolep en 17/19 ans.

Gérard Forestier en 60 ans et + termine 4ème

 

le 09 avril, VTT ufolep à La chaussée Tirancourt

 

En poussins , Victoire de Baptiste Trincal

 

 

Les 08 et 09Avril, BMX 1ère manche du Challenge France Nord Ouest

 

Amélie Jacques en cruiser dames prends une belle 2ème place, bravo !

Les cruisers pupilles et Benjamins avaient leurs courses ce jour.
Tony Pion chute en demi finale à cause d une petite erreur , il se relève mais ne peut pas repartir à cause d une douleur à la main .
Amelie passe les manches sans faute et monte sur le podium grâce à une très belle finale . Elle se classe 2 eme.
Puis chez les jeunes Leo Monnier ne parvient pas à sortir des manches qualificatives , en pupilles 1ère année le niveau était assez relevé.
Axel Poidevin quand à lui était en Très bonne forme et à réussit à se qualifier jusqu en quart de finale où il termine 5 eme
Plus difficile pour Louise Pottier , stressée en première et deuxième manche elle retrouve toutes ses capacités lors de la dernière mais ça ne sera pas suffisant pour entrer dans la finale
De même Benjamin Legras passe les manches mais un accrochage en 1/8eme le prive de quart de finale .

Une deuxieme journee un peu plus compliquée à Savenay pour cette première manche du challenge France . En effet parmis le 9 engagés Lilian Gal Mathis Gal et Amelie Jacques se présentaient sur la grille de départ ce dimanche en 17/24 ans et cadet .
Lilian se classe 7ème en 8eme de finale 17/24 sans démériter car les études ne lui permettent pas de s entraîner la semaine .
Mathis 7 eme en quart de finale, c est prometteur
Et Amelie nous offre la deuxième finale dj week-end ,5 eme en finale à cause d'une pédale auto qui declique. ..dommage car vu les manche qualif elle pouvait nous offrir le deuxième podium du week end .
On retient deux finales sur le week end dont un podium avec une seconde place . Une demi finale . Deux quarts de finale .
Bravo à tous .

 

Le 08 Avril, Route Ufolep à Gouchaupré

 

En 2ème catégorie, Miguel Rosant termine dans le peloton (1ère et 2ème mélangé) qui arrive pour la gagne, environ 25ème.

 

Le 08 Avril, école de Vélo à Compiègne

 

Victoire de Lise Klaes en benjamines.

 

Le 02 Avril à Monchy / Eu,  VTT FSGT,  2éme manche du challenge AccroBike

 

7 Victoires et 5 podiums sur ce VTT de Monchy où nos jeunes ont très largement montrés nos couleurs en montant 6 fois (sur 10 possible) sur la 1ére marche. Bravo à Eva, Baptiste, Sarah, Lise, Maxime, Solène et à notre tandem du jour François et Johan. Bravo aussi à ceux qui sont montés sur le podium, Emma, Noémie, Flore, Anais et Bruno.

Nous revenons une fois de plus avec une 1ére place au nombre des coureurs.

 

En poussines : Eva Petit 1°

En poussins : Baptiste Trincal 1°, Morgan Pegard 4°, Théo Petit 6°, Lylian Jacques 7°

En pupilles filles : Sarah Delestre 1°, Emma Dautresire 3°, Collyne Chivot 5°

En benjamines : Lise Klaes 1°, Jade Cordesse Gofette 6° (avec une chute )

En benjamins : Maxime Petit 1°, Simon Neef 8°, Jules Radoux 13°, Mattéo Dautresire 16°, Aymeric Adam 20°

En mines filles :  Noémie lettellier 2°

En minimes : Enzo Legrand 9°, Mattéo Legrand 11°, Mael Pegard 22°

En cadettes : Solène Marcassin 1°, Flore Marcassin 3°

En cadets : Slowane Caumare 15°

En junior filles : Anais Lettellier 3°

En féminines : Hélène Marcassin 4°

En Tandem : Johan Radoux / François Neef 1°

En sénior A : Corentin Cabot 10°, Miguel Rosant 12°, Clément Baillet 15°, Alexix Poilly 27°

En sénior B : Damien Leconte 24°

En vétéran A : Samuel Pegard 9°, pascal Marcassin 28°, Jean-Charles dautresire 33°, Sylavain Haudiquer 36°,                                   Mickael Marcassin 37°, Christophe Depoilly 43°, Jerome Marcassin 44°, laurent Huard 45°

En vétéran B : Bruno Poix 3°, Bruno Compain 4°,Gérard Forestier 8°

 

 

BMX, à Vire (4ème manche de la coupe de Normandie)

Trois pilotes étaient engagés en coupe de Normandie =
Léo Monnier , Tony Pion et Amelie Jacques.

Bilan : 2 victoires et 1 podium.
Le matin en catégorie cruiser, Tony et Amélie décrochent 2 victoires.
L après midi en 20 pouces, Léo rate de peu une qualification en 1/2 finale, il se classe 5ème en demi
Amelie et Tony sont qualifiés pour la finale mais un souci technique chez les deux pilotes l'aient empêche de s exprimer comme d' habitude
Tony termine 4ème et Amelie 3ème .

 

Les 01 et 02 Avril BMX (1ère et 2ème manche de coupe d'Europe à Zolder, Belgique)

1ère manche de samedi ......sous la pluie pour changer....
Nos 4 pilotes engagés ont fait honneur au maillot du club .
Cette compétition au niveau très élevé a vu des pilotes de nombreux pays : Russie Hollande Lituanie Angleterre Belgique Suisse Italie Espagne Ukraine Portugal Allemagne .....et même la championne olympique Mariana Pajon , du coup les organisateurs ont dû annuler une manche qualificative . Il était donc primordial de ne pas commettre d'erreur lors des 2 manches qualificatives.
Louise Pottier ne parvient pas à se qualifier , elle se classe deux fois 5ème parmi les filles 11/12 ans .
Benjamin Legras aurait pu passer ses 2 manches mais il devra arrêter sa course à cause d un gravillon dans l'oeil , dommage car lors de la première manche, il était 4ème.
Nos deux combattants du jour sont Axelle Jacques minime et Benjamin Pottier, ils passent les manches sans problème .
Benjamin Pottier engagé en 17/24 ans se qualifie en 8ème puis en quart ou il termine 7ème.
Axelle fait 4 en quart et restera bloquée derrière le peloton de tête pour finir 6ème en demi finale .

Dimanche 2ème manche mais avec la veille : deux manches seulement de qualification et pas le droit à l'erreur.
Cette règle de qualif sera fatale à Louise Pottier et Benjamin Legras , mais également à Benjamin Pottier.
Axelle Jacques passe les qualifs et se place 4ème en quart.
Un super start en demi finale et la voilà 4eme mais une chute l obligera à décliquer .....elle termine 5 eme. Superbe parcours encore une fois .
On félicite nos 4 pilotes pour cette belle expérience européenne parmi les meilleurs pilotes mondiaux.

 

Le 01 Avril, école de cyclisme FFC à Neufmoulin (80)

 

1ère course sur route pour Lise Klaes aujourd'hui, avec une trentaine de partants. Elle arrive au sprint pour la gagne avec les garçons 6ème ou 7 éme et 2 éme fille . Battue par la fille d'un certain ... Jimmy Casper.

 

Le 26 Mars, BMX 3ème manche de la coupe de Normandie à Petit Couronne

 

19 pilotes engagés ce week-end à Petit-Couronne pour la 3ème manche de la coupe de Normandie avec un invité de choix cette fois ci; LE SOLEIL. 3 victoires et 2 podiums
5 pilotes engagés en catégorie le matin:Axel Jacques,Amélie Jacques,Stéphanie Pion, Tony Pion et Arnaud Gal.
Les deux cousines Axelle et Amélie se sont disputées les courses jusqu'à la finale ou elles se classeront respectivement 2 et 3.
Stéphanie Pion elle terminera 4e dans sa catégorie.
Tony Pion a su se hisser sans problème sur la première marche du podium.
Arnaud Gal, le vétéran de la matinée n'accédera pas à la finale en finira à la 5ème place en 1/2.
Deux de nos nouveaux licenciés ont découverts pour la première fois la compétition , il s'agit de Timéo Delassus( poussin) et Sacha Morange(benjamin);
tous deux, un peu impressionnés ne parviendront pas à sortir des manches qualificatives mais cette première expérience leur a plu.
Ne passerons pas les manches non plus,Lilio Briet,Tyron Pion,lilian Gal et Laurine Legras.Un peu de malchance pour certains, des races difficiles pour d'autres, pour autant;aucuns n'a démérité et ils auront l'occasion de se rattraper sur les manches à venir.
S'arrêteront en 1/4 de finale Tao Briet et Léo Monnier.
S'arrêteront en 1/2 finale Axel Poidevin (6)qui s'est montré très combatif et Mathis Gal (5) malgré une belle remonté.
Benjamin Pottier terminera 5eme en1/2 face a des adversaires de hauts niveaux qui roulent habituellement dans la catégorie élites nationale.

Et enfin pour terminer; 6 de nos pilotes se sont hissés jusqu'aux finales:
Alex Monnier en catégorie prélicence nous a fait vibrer toute la journée et il terminera avec une 5eme place.
Benjamin Legras à littéralement survolé toutes ses courses mais gêné sur la première ligne par une chute finira 5eme après une belle remontée.
Louise Pottier après un départ fulgurant ne laissera aucune chance à ses adversaires, elle termine 1ere.
Amélie Jacques après une première ligne en dernière position arrivera à remonter à la quatrième place grâce à de belles trajectoires.
Axelle Jacques qui a décidé d'en découdre avec la catégorie masculine a su s'imposer face à eux en terminant 1ere dans ses manches qualificatives et finira avec une honorable huitième place et première fille dans sa catégorie.
Tony Pion remporte haut la main la première place avec plusieurs longueurs d'avance face à ses concurrents.

Nous n'oublierons pas également de remercier nos arbitres bénévoles qui ont oeuvré toute la journée sous ce beau soleil.
BRAVO A TOUS.

 

Le 25 Mars, école de vélo FFC à Duclair.

 

Première école de vélo pour Lise. Victoire au scratch sur le sprint avec les garçons sur 31 partants. 4eme et 1ère fille en cyclo cross. et  2eme au scratch (1ère fille) avec les garçons au général !Bonne première expérience !

 

Le 19 Mars, VTT FFC Finale du Challenge Hivernal à Darnétal

 

2 victoires sur la course du jour pour Sarah Delestre en pupilles filles et pour Solène Marcassin en cadettes.


Au classement général final, 2 victoires également pour Sarah Delestre et Solène Marcassin, et une 3ème place en minimes filles pour Noémie Letellier,.


sur la course du jour :
en pupilles filles : Sarah Delestre 1°

en benjamines : Jade Cordesse Gofette 5°, abandon pour Lise Klaes

en benjamins Maxime Petit 17°,

en minimes filles  Noémie Lettellier 4°

en minimes mattéo Legrand 29°

en cadettes Solène Marcassin 1°

en juniors filles : abandon sur bris de chaîne pour anais lettellier

 

sur le classement général :

en pupilles filles : Sarah Delestre 1°

en benjamines : Jade Cordesse Gofette 4°

en benjamins : maxime petit 22°

en minimes filles : Noémie Lettellier 3°

en minimes garçons Mattéo legrand 28°

en cadettes : Solène Maracassin 1°

En juniors filles :Anais lettellier 4°

 

 

 

Le 19 Mars, BMX à Sarrians (Provence) 2ème manche Coupe de france

Nouveau bon résultat pour Axelle Jacques sur cette 2ème manche de Coupe de France, où en minimes filles, elle termine 2ème.

Tony Pion en cadets a été jusqu'en demi finale. (5è en 1/2).

 

Le 18 Mars, BMX à Sarrians (Provence) 1ère manche Coupe de france

 

Superbe résultat pour Axelle Jacques sur cette 1ère manche de Coupe de France, où en minimes filles, elle termine 2ème.

Tony Pion en cadets a été jusqu'en demi finale. (6è en 1/2).

 

 

Le 12 Mars à Flers, BMX 2ème manche de la coupe de Normandie

 

Voilà nos 7 pilotes qui ont été courageux ce dimanche à Flers lors de la deuxième manche de la coupe de Normandie BMX 2017, car une fois de plus la pluie s est invitée toute la journée.
Belles performances de nos pilotes ... 2 victoires (Amélie et Louise) et 5 finalistes.
Le matin c est amelie Jacques qui remporte la finale dame cruiser après avoir réalisé des manches qualificatives aux avants postes.
L'après midi on retrouve l'ensemble des pilotes en 20 pouces .
C'est notre plus jeune pilote Léo Monnier qui a eu la journée la plus difficile car apres les manches il avait des 1/8eme de finale. Il passera une à une les étapes pour se qualifier en demi finale où il terminera 7ème.
Louise Pottier domine toutes les manches qualificatives et reporte la finale haut la main , deuxième victoire pour notre club.
En catégorie benjamin également, Benjamin Legras domine les manches et malgré une chute en troisième manche il se qualifie pour les 1/4 de finale. Il gagne les 1/4 les 1/2 et se bagarre pour une 2ème place en finale .
Mathis Gal était engagé en cadet , aux avants postes également lors des manches il passe les demi et termine 6 ème en finale.
Amelie Jacques était engagée en femmes 17 ans et plus et se place en finale une seconde fois la même journée et se classe 4eme , elle était la plus jeune et même une pilote élite était engagée.
Enfin Lilian Gal et Benjamin Pottier roulaient en 17/29 ans. ....Lilian passe largement les manches , il s'arrêtera en demi finale à cause d'un léger accrochage dans le deuxième virage heureusement sans chute , il termine 6eme.
Benjamin Pottier offre au club la 5ème finale, engagé en 17/29 ans il était parmi les plus jeune et se classe 5ème.

 

 

 

Le 12 Mars à Avesnes en val, VTT FSGT, 1ère manche du challenge AccroBike

 

4 victoires pour Eva, Lise, Axelle et Solène et 8 podiums pour Baptiste, Sarah, Jade, Maxime, Noémie, Anais, Hélène et Didier sur cette première manche du challenge Accro Bike qui de déroulait sous un ciel clément. Nous revenons aussi avec le trophée de l'équipe la plus représenté. Bravo à tous.

 

En poussines : Eva Petit 1°

En poussins : Baptiste Trincal 2°, Morgan Pegard 4°, Théo Petit 6°, Lylian Jacques 8°

En pupilles filles : Sarah Delestre 2°, Emma Dautresire 4°, Collyne Chivot 5°

En benjamines : Lise Klaes 1°, Jade Cordesse-Gofette 3°

En benjamins : Maxime Petit 2°, Jules Radoux 13°,  Aymeric Adam 17°, Christopher Pion 18°, Mattéo Dautresire                                 abandonne sur chute.

En minimes filles : Axelle Jacques 1°, Noémie Letellier 2°

En minimes : Enzo Legrand 8°, Nathan Marcassin 13°, Mattéo Legrand 16°, Maël Pegard 27°

En cadettes : Solène Marcassin 1°, Flore Marcassin 4°

En cadets : Slowane Caumare 14°

En juniors filles : Anaïs Letellier 2°

En Féminines : Hélène Marcassin 3° malgrè une crevaison........

En sénior A : Corentin Cabot 6° et 8° scratch, Miguel Rosant 20° et 53° scratch, Clément Baillet 25° et 64° scratch, Thomas Pinchon 36°, Alexis Poilly 37°

En vétéran A : Samuel Pegard 8° et 51° scratch, Laurent Huard 25°, Pascal Marassin 26°, Sylvain Haudiquer 29°, Mickael                                        Marcassin 30°, Abandon pour Jérome Marcassin.

En vétéran B :  Didier Rampini 2° et 32° scratch, Gérard Forestier 9° et 83° scratch, Bruno Poix 15°

 

 

Le 11 Mars, Course Route Ufolep

 

Corentin Cabot, pour sa première course route, finit dans le peloton en 1ère catégorie

 

 

Le 05 Mars à Verneuil, BMX 1ère manche de la coupe de Normandie

 

Déjà deux victoires et une troisième place .....et ce n est pas fini.....

Les courageux du jour .
Tyron Pion,  Leo Monnier,  Benjamin Legras, Amelie Jacques,Tony Pion et Stéphanie Pion étaient engagés pour la première manche de coupe de Normandie où les phases finales ont été annulées à cause du mauvais temps.
Vent pluie .....grêles. ..averses....
Le classement se fera sur les trois manches qualificatives, nous attendons donc celui ci mais on peut compter plusieurs podiums. ..
Le matin en cruiser ce sont deux victoires de Tony Pion et Amélie Jacques ainsi qu une troisième place pour Stéphanie Pion .
Les pilotes se retrouverons à Flers la semaine prochaine pour la seconde manche .

 

VTT Ufolep De Pont Rémy

2ème place pour Gérard Forestier en 60 ans et +

 

 

Le 26 Février, VTT Ufolep à Neufchatel

 

Anais Letellier termine 3ème chez les féminines 17/29 ans.

 

 

Les 25 et 26 Février, BMX Indoor de Caen

Deux pilotes en finale de l indoor international de Caen .
Axelle Jacques et Tony Pion nous ont fait vibrer ce dimanche, après des phases qualificatives sans faute ils passent une à une les phases éliminatoires pour se qualifier parmi les meilleurs en finale. Malheureusement un accrochage dans le deuxième virage prive Axelle d un podium car elle tenait la seconde place depuis le départ. Pour Tony en partant de la ligne 8 il fallait faire un très gros effort pour se caler dans le trio de tête , il se classe 6eme.
Le résultat est excellent, de nombreux pilotes étrangers avaient fait le déplacement, Danois Anglais Italiens Hollandais Belge et même 3 pilotes Chinois dans les catégories Élites.
En 17/24 ans Benjamin Pottier parmi les plus jeunes de sa catégorie réussit à se qualifier en 1/8eme de finale où il sera victime d une grosse chute le privant d une place en 1/4 de finale. Les entraînements sérieux montrent le résultat et les points de ce week end sont précieux pour le classement en coupe de France .
Mathis Gal engagé en cadet ne parvient pas à se qualifier.
Samedi c etait Louise Pottier et Benjamin Legras qui étaient engagés en catégorie benjamin , Louise manque sa place en finale pour un point et Benjamin Legras chute lors d une manche de qualification ce qui le prive d accéder aux phases finales.
Enfin à nouveau Axelle Jacques et Tony Pion étaient engagés dans la grosse course de supercross ou ils se hissent en demi finale et notamment Axelle deuxième minimes .
Merci aux supporters qui ont fait le déplacement et à tout ceux qui nous ont suivi en live .

 

 

 

 

Le 25 Février, VTT FSGT à Rang du Flier

 

3 jeunes se sont déplacés sur ce VTT et Baptiste Trincal revient avec 1 victoire

 

En poussins : Baptiste Trincal 1°

En minimes : Mattéo Legrand 7° et abandon suite à une chute pour Enzo Legrand

 

Le 19 Février, VTT Ufolep à Grand Quevilly

 

Six tréportais présents sur le VTT de Grand -Quevilly ce dimanche !
Trois victoires Axelle Jacques en 13/14 ans filles, Anais Letellier en 17/29 ans filles , et pour Corentin Cabot en 17/19 ans
Un podium pour Gérard Forestier qui prends une belle 3ème place en 60 ans et +.

Didier Rampini

Bruno Compain
Bravo a vous six !

 

 

Le 12 février, VTT à Eu Championnat de Seine-Maritime VTT Ufolep)

 

Sur la course du jour, les tréportais reviennent avec 5 victoires et 8 podiums, bravo à tous, le sérieux et l'application aux entrainements paient.

Pour le championnat 76: Titre de Champion en 17/19 ans pour Corentin Cabot et une deuxième place pour Gérard Forestier en 60 et +.

 

Chez les jeunes =

En 7/8 ans : Baptiste Trincal 2°, Lylian Jacques 7°

En 7/8 ans filles : Eva Petit 1°

En 11/12 ans : Maxime Petit 2°,  Christopher Pion 10°, Aymeric Adam 12°

En 11/12 ans filles : Lise Klaes 1°, Jade Cordesse Gofette 3°

En 13/14 ans : Nathan Marcassin 4°

En 13/14 ans filles : Axelle Jacques 1°

En 15/16 ans filles : Solène Marcassin 1°, Flore Marcassin 3°

 

Chez les adultes =

En 17/29 ans féminines : Anais Letellier 1°

En 17/19 ans : Corentin Cabot 2°, Alexis Poilly 9°

En 20/29 ans : Miguel Rosant 13°, Clément Baillet 17°

En 40/49 ans : Mickael Marcassin 15°, abandon pour Laurent Huard

En 40 et + féminines : Hélène Marcassin 2°

En 50/59 ans : Didier Rampini 3°, Bruno Poix 4°, Anthony Cauchy 7°

En 60 et + : Gérard Forestier 3°

 

 

 

Le 05 Février, VTT de Longueville s/scie

 

3 victoires (Lise, Axelle et Anais) et 5 podiums dont une belle 3ème place au scratch adultes (Corentin) pour nos Tréportais sur ce VTT de Longueville, bravo à nos courageux du jour pour vos résultats, pas facile avec cette pluie qui a rendu le circuit très gras.
En 7/8 ans : 2° Baptiste Trincal
En 9/10 ans filles : 2° Sarah Delestre
En 11/12 ans filles : 1° Lise Klaes
En 13/14 ans filles : 1° Axelle jacques, 2° Noémie Letellier
En 17/29 ans féminines : 1° Anais Letellier
Scratch adultes : Corentin Cabot 3° et 2° chez les 17/19 ans.
abandon sur crevaison pour Gérard Forestier.

 

                  

                  

 

 

Le 29 Janvier, VTT de Darnétal (1ère manche Challenge Hivernal)

 

Dimanche a eu lieu la 1ère manche du Challenge hivernal VTT à Darnétal organisé par l'UC Darnétal.
Bonne prestation de nos vttistes qui nous ramènent 3 victoires et une place de 3ème, pour cette première manche du challenge hivernal, challenge relevé et sur des circuits très technique et avec toujours un beau plateau de coureurs au départ , des pelotons dans chaque catégorie bien rempli, ce qui rends les résultats de nos coureurs encore plus important ( satisfaisant pour ce début de saison)
Le circuit de cette 1ère manche fût technique et glissant dû au dégel

Les resultats :
En pupilles filles 1ère Sarah Delestre, en benjamines 4ème Jade Cordesse Gofette, en minimes filles Axelle Jacques 1ère et Noémie Letellier 4ème, en cadettes Solène Marcassin 1ère, en adultes Anais Letellier 3ème junior filles, abandon pour Corentin Cabot.

Prochaine manche du challenge, le dimanche 05 mars à St Pierre Bénouville

 

           

           

 

 

Les 14 et 15 Janvier, Indoor BMX de Tours

 

résultats de ce dimanche, 2ème journée :
d'abord Axelle Jacques en catégorie minime réalise un superbe parcourt puisqu'elle se qualifie en finale après avoir été aux avants postes sur chaque race. Elle termine 7ème . Félicitations Axelle.
Tony Pion, notre cadet, passe haut la main les phases qualificatives ainsi que les 16eme, 8eme et 1/4 mais il déclique dans le premier virage de sa demi finale et ne parvient pas à se qualifier pour la finale .
Enfin Benjamin Pottier faisait son entrée dans la catégorie 17/24 ans , il passe facilement les manches qualificatives mais rate la qualification pour les quarts de finale de quelques centimètres .
Les pilotes sont au rendez vous, cet indoor a permis de juger leur forme. Rendez vous à Caen en février pour l indoor international.
Bravo à tous, une bonne expérience.

 

Les résultats de samedi à l indoor de Tours.
Louise Pottier passe complètement à côté de la course elle se classe 7ème des manches , Benjamin Legras aux portes de la qualification il termine 5 eme en manches qualificatives. Tous deux font leur début dans la catégorie benjamin.
Axelle Jacques était engagée en supercross ou 4 catégories de pilotes sont représentées , elles réalise superbes manches qualificatives, passe les quart de finale et se qualifie en demi finale seule minime parmis les cadettes. Félicitations Axelle.

 

 

Le 03 Décembre, VTT de Dargnies (Ufolep)

 

Les Tréportais présents au VTT de Dargnies samedi au profit du Téléthon, avec 3 victoires

Alexia Desprez 1ère pupille fille, Axelle Jacques 1ère minime fille et Gérard Forestier 1er vétéran C, Lilian Jacques 2è poussin, Anais Letellier 3è féminine, Laurent Huard 16è scratch

 

Réagir


  • CAPTCHA

Calendrier

« Octobre 2018 »
Lu Ma Me Je Ve Sa Di
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Météo

Jeudi

min. 9 °

max. 21 °

Ciel dégagé

Vendredi

min. 8 °

max. 21 °

Ciel dégagé

Samedi

min. 7 °

max. 18 °

Partiellement nuageux