Résultats 2016

Le 12 novembre VTT des forains de Neufchâtel en bray

 

4 Victoires sur ce VTT pour Sarah, Enzo, Axelle et Anaïs et 5 podiums pour Adeline, Alexia,Solène, Hélène et Gérard.

 

En poussines : Adeline Desprez 3°

En poussins : Baptiste Trincal 8°, Lilyan Jacques 10°

En pupilles filles: Sarah Delestre 1°, Alexia Desprez 2°

En benjamins : Enzo Legrand 1°, Nathan Marcassin 6°

En minimes filles : Axelle jacques 1°, Solène Marcassin 2°

En minimes garçons : Mattéo Legrand 13°

En cadettes : Flore marcassin 2°

En juniors filles : Anaïs letellier 1°

En Féminines B : Hélène Marcassin 2°

En vétéran A : Mickael marcassin 9°

En vétéran B : Gérard Forestier 2° 

 

 

 

21ème Challenge Tréportais 

3 victoires pour Sarah, Lise et Axelle sur le classement général du challenge et 10 podiums pour Adeline, Emma, Baptiste, Jade, Alexia, Enzo, Solène, Corentin, Anais et Didier.

 

En poussines :  Adeline Desprez 2°, Emma dautressire 3°, Eva Petit 4°, 

En poussins : Baptiste Trincal 2°, Morgan Pegard 7°,  Théo Petit  9°, Lylian Jacques 10°

En Pupilles Filles :  Sarah Delestre 1°, Jade Gordesse  2°, Desprez Alexia 3°

En Pupilles :     Jules Radoux 6°, Simon Neef 9°, Axel Poidevin 13°

En Benjamines : Lise Klaes 1°,  Marie Cauchy 4°, 

En Benjamins : Enzo Legrand 3°, Maxime Petit  9°, Nathan Marcassin 11°, Romain Druel 15°, Mathéo Dautressire 21°, Christopher Pion 22°, Mael Pegard 25°

En minimes Filles : Axelle Jacques 1°, Soléne Marcassin 2°, Noémie Lettelier 4°

En Minimes :   Slowane Caumare 13°, Mattéo Legrand 14

En cadettes :  Flore Marcassin 4°

En Junior :    Corentin Cabot 2°,Alexis Poilly 10°

En féminines : Anais Letellier 2°, Hélène marcassin 6°

En sénior B :   François Neef 8°

En vétéran A :  Samuel Pegard 8°

En vétéran B : Didier Rampini 3°, Bruno Poix 5°,  Gérard Forestier 7°

 

le 23 Octobre finale du challenge Trépotais de VTT au Tréport

 

3 Victoires pour Jade, Lise et Axelle et 8 podiums pour Emma, Baptiste, Sarah, Alexia, Enzo, Solène, Corentin et Anais,

 

En poussines :  Emma dautressire 3°, Eva Petit 4°, Adeline Desprez 5°

En poussins : Baptiste Trincal 3°, Morgan Pegard 5°,  Lylian Jacques 10°, Théo Petit 11°, Tyron pion 13°

En Pupilles Filles :  Jade Gordesse 1°, Sarah Delestre 2°, Desprez Alexia 3°

En Pupilles :     Jules Radoux 4, Simon Neef 8°, Axel Poidevin 11°

En Benjamines : Lise Klaes 1°,  Marie Cauchy 5°, 

En Benjamins : Enzo Legrand 3°, Maxime Petit  10°, Thomas Druel 12°, Romain Druel 17°, Nathan Marcassin 18°,Mathéo Dautressire 22°, Christopher Pion 26°, Mael Pegard 29°

En minimes Filles : Axelle Jacques 1°, Soléne Marcassin 2°, Noémie Lettelier 4°

En Minimes :   Slowane Caumare 20°, Mattéo Legrand 23°, Luka Legrand 28°

En cadettes :  Flore Marcassin 5°

En Junior :    Corentin Cabot 3°,Alexis Poilly  Abandon

En féminines : Anais Letellier 2°, Hélène marcassin 9°

En sénior A :     Miguel Rosant 14°, Corentin Haudiquer 25°, Johny Gaudry 30°

En sénior B :   François Neef 10°, Johan Radoux 13°

En vétéran A :  Samuel Pegard 14°, Hervé Ansard 20°, Laurent Huard 20°, Pascal marcassin 21°, Sylvain Haudiquer 22°, franck Dumesnil 26°, Jean charles Dautressire 27°, Mickael Marcassin 28°

En vétéran B : Didier Rampini 5°, Bruno Poix 8°,  Gérard Forestier  Abandon

 

Le 23 octobre BMX à Sotteville (Finale du championnat départemental)

Nous sommes fiers de nos pilotes présents sur le championnat de seine maritime 3 titres et plusieurs podiums alors que d autres licenciés défendaient les couleurs du club en VTT au challenge tréportais organisé par notre club
Amelie Jacques, Stephanie Pion et Leo Monnier reviennent avec un titre de champion .
Les autres montent sur le podium des finalistes comme Benjamin Legras .Constant Amorim . Maella Payen ou notre plus jeune Fostin .
De nombreux pilotes ont participé à plusieurs manches mais certains concourent aussi en VTT et n ont pas pu être présents comme Axelle Jacques Louise Pottier et Tony Pion Axel Poidevin et plein d autres
La saison se termine . Le Club est fier de vous tous VTT ou BMX .
Rdv dans qq mois....

 

Le 16 Octobre VTT de Forges les eaux

3 victoires pour Axelle, Anais et Gérard et 2 podiums pour Noémie et Baptiste.

En 7/8 ans : 2° Baptiste Trincal

En 13/14 ans filles : 1° Axelle Jacques, 3° Noémie Letellier

En 17/29 ans femmes : 1° Anais Letellier et 89° scratch

En 20/29 ans : 8° Miguel Rosant et 40°scratch

En 59 et + : 1° Gérard Forestier et 63° scratch

 

Le 09 Octobre VTT de Aumale :

3 Victoires pour Sarah, Lise et Axelle et 6 podiums pour Adeline, Alexia, Enzo, Solène, Anais et Gérard.

En poussines : Adeline desprez 2°

En poussins : baptiste trincal 5°

En pupilles : Sarah Delestre 1°, Alexia Desprez 2°

En benjamines : Lise Klaes 1°

En benjamins : Enzo legrand 2°, Christopher Pion 10°

En minimes filles : Axelle Jacques 1°, Solène Marcassin 2°

En minimes : Mattéo Legrand 10°, Slowane Caumare abandon sur chute (6 pts de suture)

En féminines : Anais Lettelier 2°

En vétéran B: Gérard Forestier 2°

 

   

Le 08 Octobre BMX à Petit Couronne

Bonne prestation de nos pilotes BMX lors de la deuxième manche du championnat Départemental ce samedi soir à Petit Couronne (2 victoires, une place de 2 et une place de 3).
Amélie Jacques remporte le classement des cadettes en cruiser en prenant une belle 3° place en finale avec les garçons.
Léo Monnier remporte la course des poussins en ayant gagné les 3 manches qualif et sa demi-finale.
Benjamin Legras, chez les pupilles, monte sur la troisième marche du podium.
Amélie Jacques échoue à la deuxième place chez les cadettes 20 pouces après une belle bagarre.
Faustin Delamare, Constant Delamare Amorin, Maella Payen et Axel Poidevin n'ont pas démérité mais ne passent pas les manches qualif.

 

 

 

                                            Classement final de la coupe de Normandie de BMX  :
2 victoires et 3 belles deuxième places pour nos pilotes
Amélie Jacques remporte le classement dames cruisers et prend la deuxième place chez les filles cadettes.
Tony Pion remporte le classement cadet.
Benjamin Legras prend une excellente deuxième place chez les pupilles.
Louise Pottier est deuxième chez les pupilles filles.
(le reste des résultats bientôt)

 

Les 01 et 02 Octobre, BMX à Bolbec.

 

Ce week-end, en BMX, 7 pilotes se sont déplacés à Bolbec afin de participer aux manches de championnat de Seine-Maritime et de coupe de Normandie .

Le Samedi lors de la manche de championnat de Seine Maritime,les pilotes n'ont pas fait le déplacement pour rien ....2 victoires et 5 podiums !

Amelie Jacques première fille cadette cruiser
Stéphanie Pion première femme cruiser
Léo Monnier 2eme en poussin
Benjamin Legras 5eme en pupilles
Maella Payen 2eme pupilles fille
Constant Delamare Amorim 5eme en manches qualificatives
Amélie Jacques 2eme en cadette 20 pouces.

Une pensée à Axel Poidevin qui chute lors des manches, il ne pourra reprendre le départ car blessé, nous lui souhaitons un bon rétablissement .

Le Dimanche, nous retrouvons nos pilotes pour la manche de coupe de Normandie avec pour résultats = 4 podiums et une victoire.

Amelie Jacques première en cruiser
Stéphanie Pion 2eme en cruiser
Amelie Jacques 3eme en 20 pouces
Laurine Legras 7eme en 20 pouces
Tony Pion 5eme en cadet
Benjamin Legras 2eme en pupille .

Bravo à tous !!!
Rendez-vous samedi prochain pour une manche BMX à Petit couronne.

 

 

Le 02 octobre 4ème manche du Challenge Tréportais à Saint Quentin Lamotte.

 

2 victoires pour Louise et Axelle et 8 podiums pour Léo, Sarah, jade, Lise, Marie, Enzo, Solène et Didier.

 

 

En poussines : Adeline Desprez 4°,  Eva Petit 5°, Emma dautressire 6°

En poussins :  Léo Monnier 3°,  Morgan Pegard 6°, Théo Petit 10°,   Delamarre Constant 11°, Baptiste Trincal 12°, Lylian Jacques 13°, Delplanque Edouard Marcus 20°

En Pupilles Filles :  Louise Pottier 1°, sarah Delestre 2°, Jade Gordesse 3°, Desprez Alexia 4°

En Pupilles :    Simon Neef 9°, Jules Radoux 10°

En Benjamines : Lise Klaes 2°,  Marie Cauchy 3°, 

En Benjamins : Enzo Legrand 3°, nathan marcassin 8°, Maxime Petit  11°, Romain Druel 16°, Christopher Pion 23°,  Mathéo Dautresire 25°, Mael Pegard 30°

En minimes Filles : Axelle Jacques 1°, Soléne Marcassin 2°, Noémie Lettelier 4°

En Minimes :    Slowane Caumare 21°, Mattéo Legrand 23°

En cadettes :  Flore Marcassin 5°

En Junior :   Alexis Poilly 9°

En féminines : Anais Letellier 4°, Hélène marcassin 8°, Sophie petit 9°

En sénior A :     Miguel Rosant 13°, Corentin Haudiquer 29°

En sénior B :  françois Neef 8, Johan Radoux 13°

En vétéran A :   Laurent Huard 23, Pascal Marcassin 25°, Antony Cauchy 27°, Sylvain Haudiquer 29°, franck Dumesnil 30°, Jean-Charles Dautresire 31°, Mickael Marcassin 33°

En vétéran B : Didier Rampini 3°, Bruno Poix 7°,  Gérard Forestier 8°

 

Le 25 septembre BMX à Vire (Coupe de Normandie)

 

4 engagés : 1 victoire 3 podiums. 

4 de nos pilotes participaient ce week-end  à une manche de coupe de Normandie  à Vire.
Le matin dans la catégorie cruiser c est amelie Jacques qui revient avec une belle victoire en finale .
En 20 pouces l après midi nos 4 pilotes se qualifient pour la grande finale ....
Benjamin Legras 2 eme.
Tony Pion 2eme.
Amelie Jacques  4 eme.
Laurine Legras 5 eme en manches .
Bravo à vous   , de belles performances pour une reprise après la trêve d été . Nos pilotes se déplaceront les prochains week end à Bolbec  puis petit couronne et enfin Sotteville pour participer au championnat régional et à la dernière manche de coupe de Normandie tandis que d autres défendrons les couleurs du club au challenge de vtt organisé par notre club AS Treport Cyclisme  à Saint quentin  puis au Treport .

 

 

Le 25 septembre 2016, 3ème manche du challenge Tréportais à Monchaux Soren

 

 

4 Victoires sur ce VTT de Monchaux soreng pour Baptiste, Sarah, Lise et Axelle et 6 podiums.

 

 

En poussines : Adeline Desprez 3°, Emma dautressire 4°, Eva Petit 5°

En poussins : Baptiste Trincal 1°, Léo Monnier 5°,  Morgan Pegard 6°, Théo Petit 10°,  Lylian Jacques 13°, Delamarre Constant 15°

En Pupilles Filles : Sarah Delestre 1°, Louise Pottier 2°, Jade Gordesse 3°, Desprez Alexia 4°

En Pupilles :    Simon Neef 7°, Jules Radoux 9°,  Axel Poidevin 15°

En Benjamines : Lise Klaes 1°,  Marie Cauchy 4°, 

En Benjamins : Enzo Legrand 3°, nathan marcassin 8°, Maxime Petit  13°, Romain Druel 20°, Mathéo Dautressire 25°, Christopher Pion 26°, Mael Pegard 27°

En minimes Filles : Axelle Jacques 1°, Soléne Marcassin 3°, Noémie Lettelier 4°

En Minimes :   Mattéo Legrand 17°, Slowane Caumare 18°

En cadettes :  Flore Marcassin 5°

En Junior :   Alexis Poilly 11°

En féminines : Anais Letellier 3°, Hélène marcassin 8°

En sénior A :     Miguel Rosant 19°, Corentin Haudiquer 29°

En sénior B :  Abandon pour Johan Radoux et françois Neef

En vétéran A :  Samuel Pegard 10°, Antony Cauchy 18°, Pascal marcassin 19°, Laurent Huard 20°,Sylvain Haudiquer 21°, franck Dumesnil 23°

En vétéran B : Didier Rampini 6°, Bruno Poix 10°,  Gérard Forestier 11°

 

 

Le 24 septembre, à Flocques (Route ufolep)

 

Belle 3ème place pour Dany Leconte en GS

 

 

Le 11 septembre 2016, 2ème manche du Challenge Tréportais à Grandcourt

 

4 victoires pour Baptiste, Lise, Louise et Axelle et 7 podiums.

 

En poussines : Adeline Desprez 2°, Eva Petit 4°

En poussins : Baptiste Trincal 1°, Léo Monnier 5°, Théo Petit 8°, Deplanques Edouard 9°, Morgan Pegard 10°, Delamarre Constant 12°, Lylian Jacques 16°

En Pupilles Filles : Louise Pottier 1°, Jade Gordesse 2°, Sarah Delestre 3°, Desprez Alexia 4°

En Pupilles :     Jules Radoux 8°,  Axel Poidevin 11°, Benjamin Legras 13°

En Benjamines : Lise Klaes 1°,  Marie Cauchy 4°, 

En Benjamins : Enzo Legrand 3°, nathan marcassin 7°, Maxime Petit  8°, Thomas Druel 16°, Romain Druel 18°, Christopher Pion 22°,Mathéo Dautressire 22,  Mael Pegard 27

En minimes Filles : Axelle Jacques 1°, Soléne Marcassin 2°, Noémie Lettelier 4°

En Minimes :  Slowane Caumare 22°, Mattéo Legrand 25°

En cadettes :  Flore Marcassin 5°

En cadets :  Raphael Coscia 12°

En Junior :  Flavien Dumesnil 11°, Alexis Poilly 14°

En féminines : Anais Letellier 3°, Hélène marcassin 8°

En sénior A :   Thomas pinchon 33°, Corentin Haudiquer 38°, Johny Gaudry 40°, Dylan Vast 40°

En sénior B :  Johan Radoux 25°

En vétéran A :  Samuel Pegard 8°, Laurent Huard 21°, Antony Cauchix 23°, Pascal marcassin 35°, franck Dumesnil                              28°, Sylvain Haudiquer 29°, franck Dumesnil 30°, Philippe Pesquet 34°, Jean-                                      Charles Dautressire 37°

En vétéran B : Didier Rampini 5°, Bruno Compain 8°, Bruno Poix 10°,  Gérard Forestier 12°

 

Le 03 Septembre 1ére manche du Challenge Tréportais à Sept-meules

 

3 victoires et 8 podiums pour cette 1ére manche de notre challenge tréportais où 313 participants se sont élancés sur les différents parcours.

 

En poussines : Emma dautressire 2°, Adeline desprez 3°, Eva petit 4°

En poussins : Baptiste trincal 2°, Léo Monnier 7°, Morgan Pegard 9°, Lylian Jacques 11°, Deplanques Edouard                                  15°Delamarre Constant 16°, Théo Petit 17°

En Pupilles Filles : louise Pottier 1°, Sarah Delestre 2°, Jade Gordesse 3°, Desprez Alexia 4°

En Pupilles :    Benjamin Legras 2°, Jules radoux 9°, Simon Neef 11°; Axel Poidevin 12°, Julien Cauchy 18°

En Benjamines : Lise Klaes 1°,  Marie Cauchy 4°, 

En Benjamins : Enzo Legrand 2°, nathan marcassin 7°, Maxie Petit  9°, Thomas Druel 14°, Romain Druel 16°,                                         Mathéo Dautressire 20°, Christopher Pion 22°, grégoire Champion 28°,  Mael Pegard 29°

En minimes Filles : Axelle Jacques 1°, Soléne Marcassin 2°, Noémie Lettelier 4°

En Minimes : Mattéo Legrand 19°, Luka legrand 22°, Slowane Caumare ADB

En cadettes :  Flore Marcassin 4°

En cadets :  Raphael Coscia 9°

En Junior :  Alexis Poilly 11°, Abandon pour Flavien Dumesnil

En féminines : Anais Letellier 7°, abandon pour Chloé Caumare

En sénior A :   Thomas pinchon 31°, Corentin Haudiquer 33°, 

En sénior B :  François Neef 14°, laurent Rohrmann 4°

En vétéran A :  Samuel Pegard 11°, Laurent Hard 32°, Antony Cauchix 33°, Pascal marcassin 35°, franck Dumesnil                              37°, Sylvain Haudiquer 39°, Mickael Marcassin 40°, Philippe Pesquet 42°, Abandon pour Jean-                                      Charles Dautressire.

En vétéran B : Didier Rampini 4°, Bruno Poix 11°,  Gérard Forestier 16°

 

 

Le 03 septembre à Montroty (route ufolep)

 

Dany Leconte termine 9°

 

 

 

Le 27 Aout à St Germain sur bresle en route Ufolep

 

Dany Leconte finit 14°

 

 

Le 26 Aout à Songeons en route Ufolep

 

Dany Leconte termine 6°

 

Le 10/07/2016 ST Riquier (coupe de Picardie FFC)

 

3 victoires de nos fèminines sur cette 5ème manche de la coupe de Picardie VTT pour Sarah, Lise et Axelle.

 

En Pupilles filles : Sarah Delestre 1°

En Benjamines : Lise Klaes 1°

En Benjamins : Enzo Legrand 4°

En Minimes filles : Axelle Jacques 1°

En minimes : Mattéo Legrand 7°

En juniors : Flavien Dumesnil 4°

En féminines : Anais Lettellier 4°

En Masteers : Gérard Forestier 4°

 

Les photos de Thierry = ici

 

le 2 et 3 juillet Fédéral FSGT à Elancourt

 

Résultat très satisfaisant lors de ce week-end du Fédéral FSGT. Le club revient avec 3 médailles de BRONZES pour ANAIS, AXELLE & BAPTISTE ainsi que de multiples places dans les 10 premiers pour nos jeunes de l'école VTT. Bravo à tous pour vos performances, vous nous avez fait vibrer tout au long de ce week-end.

 

En poussines : Adeline Desprez 9°

En poussins : Baptiste Trincal 3°

En Pupilles filles : Sarah Delestre 7°, Alexia Desprez 10°

En Benjamines : Lise Klaes 5°

En Benjamins : Enzo Legand 7°, Nathan Marcassin ?

En minimes Filles : Axelle Jacques 3°, Solène Marcassin 5°

En minimes : Mattéo Legrand 45°

En cadettes : Flore Marcassin 7°

En juniors : Flavien Dumesnil 11°

En feminines de -40 ans : Anais lettellier 3°

En Espoir : Miguel Rosant 13°, Corentin Haudiquer 20°

En sénior : Thomas Pinchon 27°

En Vétéran : Pascal macassin 48°, Sylvain Haidiquer 50°

En Master : Didier Rampini 21°, Gérard Forestier 32°

 

Le 04 Juillet à Oisemont (Route Ufolep)

Dany leconte termine 3ème en GS, Bravo à lui !

 

 

Le 26 juin, VTT FSGT de St Léger les domart

3 victoires pour Baptiste, Alexia et Axelle et 3 podiums pour la dernière course avant le National VTT FSGT où quelques coureurs avaient fais le déplacement

En poussins : Baptiste Trincal 1°, en poussines Adeline Desprez 2°

En pupilles filles : Alexia Desprez 1°

En minimes filles : Axelle Jacques 1°

En féminines: Anais Letellier 2°

En vétérans B : Gérard Forestier 2°

 

 

le 19 Juin VTT FSGT de Eu

5 Victoires sur ce VTT tracé dans le parc du château d'EU pour Jade, Enzo, Solène, Anais et Didier et 5 podiums pour Baptiste, Sarah, Alexias, Lise et Bruno.

 

En poussins : Baptiste Trincal 2°

En Pupilles filles : Jade Cordesse 1°, Sarah Delestre 2°, Alexias Desprez 3°

En Benjamines : Lise Klaes 2°

En Benjamins : Enzo Legrand 1°, Nathan Marcassin 7°, Maxime Petit 8°

En Minimes filles : Solène Marcassin 1°

En minimes : Mattéo Legrand 8°

En cadettes : Flore Marcassin 4°

En juniors filles : Anais Lettelier 1°

En sénior A : Miguel Rosant 5°

En Vétéran A : Pascal Marcassin 16°, Mickael Marcassin 17°

En Vétéran B : Didier Rampini 1°, Bruno Poix 3° et abandon pour Gérard Forestier

 

 

Les 18 et 19 Juin BMX FFC Coupe de France à Challete sur loing

 

Le samedi, Tony Pion ne passe ses manches et Axelle Jacques passe ses manche et s'arrête en demi finale.
Le dimanche, Belle performance d'Axelle en minimes filles, qui atteint la finale et se classe 6ème, bon résultats pour elle qui n 'est que minime 1ère année.

 

Challenge Accro-bike 2016

 

 

 4 victoires sur ce challenge accro Bike 2016 pour Sarah, Enzo, Soléne et Anais et 6 podiums pour Adeline, Emma, Alexias, Lise, Noémie et Gérard.

Bravo à toutes et à tous pour avoir porter fièrement notre maillot lors des 5 manches de ce challenge.

 

En poussines : Adeline Desprez 2°, Emma Dautressire 3°

En poussins : Baptiste Trincal 4°, Edouard Marcus Delplanque 5°, Morgan Pegard 6°, Lylian Jacques 10°

En pupilles filles : Sarah Delestre 1°, Alexias Desprez 3° Collyne Chivot 5°

En pupilles : Jules radoux 6°, Julien Cauchy 13°

En Benjamines : Lise Klaes 3°, Marie Cauchy 5°

En Benjamins : Enzo Legrand 1°, Maxime Petit 7°, Thomas Druel 10°, Romain Druel 11°, Mattéo Dautressire 19°, mael Pegard 21°

En Minimes filles : Solène Marcassin 1°, Noémie Lettelier 3°

En Minimes : Slowane Caumare 13°, Mattéo legrand 14°

En Junior filles : Anais Lettelier 1°

En senior A : Miguel Rosant 6°, Johan Radoux 8°, Corentin Haudiquer 14°

En vétéran A : Samuel pegard 12°, Sylvain Haudiquer 16°, Jean Charles Dautressire 21°

En vétéran B : Gérard Forestier 2°, Didier Rampini 6°

 

le 12 juin à mesnil Réaume ( VTT FSGT, finale challenge accro bike)

 

4 Victoires ce dimanche sur la finale du challenge Accro-bike pour Jade, Enzo, Axelle et Anais et 6 podiums pour Adeline, Emma, Sarah, Lise, Solène et Gérard, ainsi que le 1er prix par équipe.

 

En poussinnes : Adeline Desprez 2°, Emma Dautressire 3°, Eva Petit 5°

En poussins : baptiste Trincal 4°, Lylian Jacques 9°, Edouard-M Delplanque 10°, Morgan Pegrad 11° Théo Petit 13°

En pupilles filles : Jade Cordesse 1°, Sarah Delestre 2°, Collyne Chivot 5°, alexias desprez 6°

En pupilles : Jules Radoux 6°, Julien Cauchy 14°

En Benjamines : Lise Klaes 3°, Marie Cauchy 7°

En benjamins : Enzo Legrand 1°, Nathan Marcassin 8°, Maxime Petit 9°, Thomas Druel 11°, Romain Druel 16°, Mattéo dautressure 21°, Mael pegard 27°

En minimes filles : Axelle Jacques 1°, Solène marcassin 2°, Noémie Lettellier 6°

En minimes : Slowane Caumare 11°, mattéo Legrand 14°

En Junior filles : Anais Lettellier 1°

En senior A : Miguel Rosant 9°, Jihny Gaudry 19°, Abandon pour Corentin Haudiquer

En senior B : abandon pour Johan Radoux

En véteran A : Samuel Pegard 8°, Sylvain Haudiquer 13°,  Pascal Marcassin 16°, abandon pour Philippe Pesquet et Jean Charles Dautressire

En vétéran B : Gérad Forestier 3°, Abandon pour Didier Rampini

 

                                                               Les 11 et 12 Juin (BMX, Trophée 76)
Un beau week-end de courses qui se termine. Une superbe ambiance à défaut d une météo difficile... Des pilotes courageux de concourir sous des trombes d eaux samedi soir à Petit Couronne et de bonnes averses ce jour à Bolbec. Heureusement Sotteville nous à offert un magnifique soleil. Tout le monde revient content et victorieux. Une belle finale pour Axel Poidevin qui termine 4eme en prenant la liberté de s amuser à perfectionner sa technique lors de la course , Amélie Jacques 1ère , Amandine Jacques 3eme, Carlos Goncalves Amorim 4eme et Eva Lefebvre 4eme. Nos poussins ne passent pas en demi finales mais ont réalisé de bien jolies manches : Nathan Parmentier qui s est montré courageux et volontaire d être remonté sur le vélo après une grosse chute et Constant Delamare Amorim qui , après de belles manches samedi , ne reussi pas sur la piste de Bolbec. Une pensée pour Loïc Roucoux qui a bien roulé lors de ses premières manches et qui faisait sa première course de la saison. Enfin notre petite coqueluche du week end était Faustin Delamare Amorim, qui du haut de ses 2 ans était le plus petit concurrent de la compétition. Sur sa petite draisienne ( ou pas) , même la pluie ne lui aura pas ôté le sourire, il faut avouer que les applaudissements et encouragement du public l ont porté à toujours rejoindre la ligne d arrivée.

 

Les 04 et 05 juin au Tréport (Challenge France Nord-Ouest BMX)

C'est avec une grande fierté que l'AST Cyclisme c'est vu confié l'organisation de la finale du Challenge France Nord Ouest de BMX sur la magnifique piste de la ville du Tréport .
730 pilotes ont faits le déplacement pour cette compétition sur deux jours , et Sandrine Jacques vice précidente chargée du BMX remercie la FFC d'avoir fait confiance au club pour cette manifestation sportive .
50 bénévoles ont oeuvrés durant une semaine dans des conditions climatiques difficiles pour
que tout soit prêt: flechage, camping, piste, aménagements , restauration, administratif...
Le club remercie également tous les partenaires , la municipalité de la ville du Tréport , et le public venu nombreux découvrir notre sport le BMX.
21 pilotes de l'AS Tréport Cyclisme étaient incrits et nous comptons 5 finalistes , 3 podiums et 1 victoire .
Victoire de Tony Pion en cruiser cadet
3eme place pour Laurine Legras en cadette
3eme place pour Louise Pottier en pupille
4eme place pour Benjamin Pottier en cadet
8eme place , et c'est exceptionnel , pour Axelle Jacques en cruiser minimes , seule fille engagée parmis les garçons .
Enfin nous félicitons tous les pilotes Lilio Briet , Charpentier Théo, Constant Delamare Amorim , Lilian GAl , Mathis Gal , Thimoté Guelton , Benjamin Legras , Léo Monnier , Nathan Parmentier , Maella Payen , Christopher Pion , Stéphanie Pion , Tyron Pion , Axel Poidevin et Nolhan Théroude qui on eu le courage de s'engager dans cette compétition de haut niveau , nombreux sont ceux qui ont réussit à passer les manches qualificatives .
le classement final est en cours d'élaboration à la FFC , nous connaitrons la liste des qualifiés pour le chanmpionnat de FRance et européen , ainsi que la liste des pilotes Nationaux .
Les prochains rdv sont le trophée 76, puis le trophée de France , le championnat de France et le championnat européen
.

Le 23 mai à Caen ( Championnat de Normandie BMX)

Beaucoup de courage et de motivation aujourd'hui pour se lancer sur la piste et nos pilotes n'en n ont pas manqués : 6 podiums, 2 victoires et 11 finalistes . Ils se sont tous battus avec beaucoup de panache !

Les résultats sont :
Amelie Jacques en cruiser dames 5eme en finale
Axelle Jacques en cruiser dames 3eme en finale
Lilian Gal en cruiser 6eme en finale

Puis en 20 pouces :
Christopher Pion 5 eme en manches qualificatives
Lilio Briet 5 eme en 1/8eme
Tyron Pion 5 eme en 1/2 finale
Axel Poidevin 6 ème en demi finale
Mathis Gal 5 eme dans une demi finale très disputée.
Benjamin Pottier 8 eme en finale après une chute causée par la casse de son guidon.
Laurine Legras 6eme en finale
Leo Monnier 4 eme en finale
Benjamin Legras 3eme
Amelie Jacques 3 eme en finale
Lilian Gal 3eme en finale
Et
Victoire pour Louise Pottier en pupilles filles et Axelle Jacques en minimes filles

Une pensée pour Tony Pion qui blessé est au repos , il était donné favori pour la finale cadet , bon rétablissement .

Merci à ceux qui nous accompagnent dans nos aventures : amis,parents, bénévoles, sponsors, entraîneurs, supporters et la Ville du Treport.

Prochain Rdv une organisation As Treport Cyclisme sur notre belle piste du Treport, la finale du Chalenge France Nord Ouest BMX les 4 et 5 Juin 2016.

Les photos de Thierry = ici

 

 

Le 23 mai à Saint martin le Gaillard (VTT FSGT 3ème manche du Challenge AccroBike)

1 seule victoire sur ce VTT rendu très gras par les pluies diluviennes de la journée pour Anais qui arrose par la même occassion ces 17 ans, et 9 podiums ainsi que la 2èmè place par équipes.

 

En poussines : Emma Dautressire 3°, Adeline Desprez 4°

En poussins : Baptiste Trincal 3°, Morgan Pegard 5° Edouard Marcus Delanques 7°,Lylian Jacques 11°

En Pupilles filles :  Jade Cortesse Gofette 2°, Sarah Delestre 3°  Alexia Desprez 4°, Collyne Chivot 6°

En pupilles garçons :Simon Neef 7°, Jules Radoux 8°, Julien Cauchy 17°

En Benjamines : Lise Klaes 2°, Marie Cauchy 5°

En Benjamins : Enzo Legrand 2°, Thomas Druel 12°, Romain Druel 14°, Mattéo Dautresire 17°, Mael Pegard 25°

En Minimes filles : Solène Marcassin 2°, Noémie Letellier 3°

En minimes : Slowane Caumare 13°, Mattéo Legrand 15°

En cadettes : Flore marcassin 4°

En juniors filles : Anais Letellier 1°

En juniors : Flavien Dumesnil 3°, Alexis Poilly abd

En senior A : Miguel Rosant Abd, Corentin Haudiquer Abd

En Vétéran A : Samuel Pegard  Haudiquer Sylvain Abd

En vétérans B :Gérard Forestier 4°

Les 14 et 15 mai à Canejan (BMX FFC)

Axelle Jacques, sur la manche du samedi va jusqu'en demi finale (7ème en 1/2), et le dimanche, parvient également jusqu'en demi finale (6ème en 1/2).

 

Le 08 mai à Quevert (BMX FFC, 2ème manche du Challenge France Nors-Ouest)

La deuxième journée de ce Challenge France a Quevert se termine par une très belle 4ème place en finale cadette de Laurine Legras, au pied du podium.
Pour les 3 autres pilotes c'est sous le signe de la malchance que s' est passée cette journée, en effet Benjamin Pottier s'arrête en demi-finale à cause d un souci technique , victime aussi d une chute en manche qualificative .
Chute aussi pour Mathis Gal qui était sur le point de se qualifier pour les demies finales.
Et enfin céest Lilian Gal qui chute en manches qualificatives.
Nos trois pilotes méritaient de rejoindre Laurine dans les phases finales .
Bilan de ces 2 jours :
8 engagés
2 finalistes Laurine Legras et Louise Pottier 2ème.
Un demi finaliste Benjamin Pottier.
Trois quart de finale pour Mathis Gal,Benjamin Legras et Leo Monnier.
Axel Poidevin et Lilian Gal s arrêtent en manches qualificatives.
Bravo à tous, prochaine manche de ce challenge France, les 4 et 5 juin prochain au Tréport sur la piste st croix, une organisation de l'AST Cyclisme.

 

Le 07 mai à Quevert (BMX FFC, 2ème manche du Challenge France Nors-Ouest)

Louise Pottier habituée des podiums termine deuxième de la seconde manche du challenge France a Quevert après avoir gagnée la première .
Ses copains de club benjamin legras et Leo monnier se sont défendus en accédant en huitieme et quart de finale. C était un peu plus difficile pour Axel Poidevin qui en première année découvre le challenge France .

 

Le 01 mai à Verneuil sur avre (BMX FFC 4ème manche Coupe de Normandie)


7 engagés : 7 finalistes et 2 victoires.

7 pilotes de l As Treport Cyclisme étaient engagés dont Amélie Jacques dans deux catégories cruiser et 20 pouces .
Excellent résultat car tous se sont qualifiés pour la finale et deux victoires de plus pour notre club.
Thimote Guelton et Constant Delamare Amorim ne réussissent pas à sortir des manches qualificatives.
Tyron Pion 7° en finale à cause d une chute.
Léo Monnier 6° en finale poussin
Tony Pion victoire en cadet
Amelie Jacques 4° en 20 pouces mais 2ème cadette et victoire en cruiser
Laurine Legras 6° en finale .
Forfait pour benjamin Legras car blessé.

 

Le 24 avril à Petit Couronne (BMX FFC 3ème manche Coupe de Normandie)

 

C est sous le froid et le vent qu avaient rendez vous nos pilotes pour rouler à petit couronne .
Troisième manche de coupe de Normandie, l'ast cyclisme a engagé 24 pilotes dans les catégories 20 pouces et cruiser .
10 finalistes 8 podiums et trois superbes victoires pour Louise Pottier en pupilles filles, Axelle Jacques en minimes filles et Tony Pion cadet 1ère année , le plus jeune de sa catégorie.
Prochaine étape pour nos pilotes Verneuil sur AVRE pour la 4eme manche .
Plusieurs débutants ont participé à leu
r première course bravo à eux .
Voici les résultats complets:

Amelie Jacques 2eme en finale cruiser dames
Axelle Jacques 3eme en finale cruiser dames
Nico Monnier 6eme en finale cruiser.
Carlos Goncalves 6 6 6 en manches qualificatives cruiser.
Lilian Gal 3 en finale cruiser.
Tyron Pion 5 eme en 1/2 finale.
Nathan Parmentier 6 3 6 chute dans les manches qualificatives.
Constant Delamare 6 7 7 en manches qualificatives.
Nolan Theroude 7 6 6 en manches qualificatives.
Benjamin Legras 6 ème en finale
Christopher Pion 6 5 5 en manches qualificatives.
Lilio Briet 5 5 7 en manches qualificatives
Leo Monnier 2 eme en finale
Louise Pottier victoire en pupilles filles
Axel Poidevin 7 en 1/4 de finale
Axelle Jacques victoire en minimes filles
amelie 4eme en finale et 2eme cadette
Mathis Gal 3eme en finale
Laurine Legras 7 en finale
Eva Lefebvre 6 5 6 en manches qualificatives.
Tony Pion victoire en cadets
Theo Charpentier 4 en 1/4 de finale.
Lilian Gal 7 en 1/2 finale.
Alexandre Bailly 7 en 1/2 finale .

 

Les photos de Thierry = ici

 

 

le 24 Avril à Melleville (VTT FSGT, 3ème manche du challenge AccroBike)

3 victoires pour Sarah, Enzo et Solène et 7 podiums pour Adeline, Emma, Jade, Lise, Noémie, Anais et Didier et trophée du club le plus représenté

 

 

En poussines : Adeline Desprez 2°, Emma Dautressire 3°, Eva Petit 5°

En poussins :Morgan Pegard 4°, Baptiste Trincal 5°, Edouard Marcus Delanques 6°,Lylian Jacques 8°

En Pupilles filles : Sarah Delestre 1°, Jade Cortesse Gofette 2°,  Alexia Desprez 4°, Collyne Chivot 6°

En pupilles garçons :Simon Neef 6°, Jules Radoux 7°, Lucas Olivier 17°

En Benjamines : Lise Klaes 2°, Marie Cauchy 6°

En Benjamins : Enzo Legrand 1°, Nathan Marcassin 11°, Maxime Petit 13°, Romain Druel 16°, Mael Pegard 26°,                                   Mattéo Dautresire 27°

En Minimes filles : Solène Marcassin 1°, Noémie Letellier 3°

En minimes : Mattéo Legrand 14°, Slowane Caumare 15°

En cadettes : Flore marcassin 5°

En juniors filles : Anais Letellier 2°

En juniors : Flavien Dumesnil Abd

En senior A : Miguel Rosant 6°, Corentin Haudiquer 20°, Dylan Vaast Abd, Johnny Gaudry Abd

En senior B : François Neef 6°, Johan Radoux 7°

En Vétéran A : Laurent Huard 21°, Haudiquer Sylvain 24°, Marcassin Mickael 26°, Jean Charles Dautresire 27°,                                      Samuel Pegard Abd

En vétérans B : Didier Rampini 2°, Gérard Forestier 4°

 

Les photos =  ici

 

Le 17 Avril VTT FSGT de Derchigny

4 victoires pour Adeline,  Axelle, Anais et Jade qui gagne sa première course.

​En poussines : Adeline Desprez 1ère

En poussins : Baptiste trincal 4ème, Edouard marcus Delanques 8°, Theo Petit 10°,Lylian Jacques 13°

En Pupilles filles : Jade Cortesse Gofette 1ère, Alexia Desprez 2ème

En pupilles garçons : Lucas olivier 11°

En Benjamines : Lise Klaes 2ème

En Benjamins : Enzo Legrand 3ème, Nathan Marcassin 7°

En Minimes filles : axelle Jacques 1ère

En minimes : Mattéo Legrand 11ème

En cadettes : Flore marcassin 2ème

En juniors filles : Anais Letellier 1ère

En vétérans B : Didier Rampini 2ème

 

Le 10 avril championnat Départemental 76 VTT FSGT 2016

 

5 titres de champion VTT FSGT pour Enzo Legrand, Axelle Jacques, Anais Letellier, Alicia Dumesnil et Didier Rampini et 11 podiums pour Eva, Emma, Baptiste, Alexia, Sarah, Lise, Nathan, Solène, Raphael, Flavien et Gérard.

 

En poussines : Petit eva 2°, Dautresire emma 3°, Desprez adeline 5°
En poussins : Trincal baptiste 3°, Pegard morgan 5°, Jacques lylian 8°
En pupilles filles : Desprez alexia 2°, Delestre sarah 3°, Cordesse Gofette jade 4°, Chivot collyne 6°
En pupilles : Radous jules 4°, Cauchy julien 10°, Olivier lucas 12°
En benjamines : Klaes lise 3°, Cauchy marie 5°,
En benjamins : Legrand enzo 1°, Marcassin nathan 3°, petit maxime 8°, Druel romain 11°, Champion grégoire 14°, Dautresire mathéo 16°, Pegard mael 17°
En minimes filles : Jacques axelle 1°, Marcassin solène 2°
En minimes : Legrand mattéo 8°
En cadettes : Marcassin Flore 4°
En cadets : Coscia Rapahel 3°
En juniors filles : Letellier Anais 1°, Pesquet Morgane 4°
En juniors : Dumesnil Flavien 2°, Poilly Alexis 8°
En féminines : Dumesnil Alicia 1°
En espoir : Rosant Miguel 4°, Vaast dylan 6°, Haudiquer corentin 7°
En senior : Radoux Johann 9°, Lecomte Damien 17°
En vétéran : Pegrad Samuel 5°, Huard laurent 12, Haudiquer sylvain 13°, Cauchy Anthony 14°, Marcassin Pascal 15°, Dautresire jean-charles 16°, Marcassin Mickael 21°
En master : Rampini Didier 1°, Forestier Gérard 2°, Poix Bruno 4°

le 10 Avril (VTT FSGT à Incheville)

3 victoires sur ce VTT pour Enzo, Axelle et Anaïs et 9 podiums pour Baptiste, Eva, Emma, Alexia, Sarah, Lise, Solène, Flavien et Didier.

 

En poussines : Petit Eva 2°, dautressire Emma 3°, Desprez adeline 5°

En poussins : Trincal baptiste 3°, Pegard Morgan 4°, jacques Lylian 8°, Delamare Constant 11°

En pupilles filles : desprez Alexia 2°, Delestre sarah 3°, Cordesse Gofette jade 4°, Chivot Collyne 6°

En pupilles : radoux jules 4°, Cauchy julien 10°, Olivier lucas 13°

En benjamines : Klaes lise 3°, cauchy marie 5°

En benjamins : Legrand enzo 1°, marcassin 4°, Petit maxime 9°, Druel romain 13°, Champion grégoire 16°, dautresire mathéo 19°, pegard mael 20°

En minimes filles : Jacques axelle 1°, Marcassin solène 2°

En minimes : Legrand mattéo 10°

En cadettes : Jacques amélie 4°, Marcassin Flore 5° et abondon pour Jacques mathilde

En cadets : Coscia raphael 4°

En juniors filles : Letellier anais 1°, pesquet morgane 4°

En juniors : Dumesnil flavien 2°, Poilly alexis 11°

En féminines : Dumesnil Alicia 4°

En sénior A : Rosant miguel 7°, Vaast dylan 16°, Haudiquer corentin 17°

En sénior B : Radous johann 7°, Lecomte damien 15°

En vétéran A : Pegard samuel 5°, Huard laurent 13°, Haudiquer sylvain 14°, Cauchy anthony 15°, Marcassin pascal 16°, Dautresire jean-charles 18°, Marcassin mickael 23°

En vétéran B : Rampini didier 3, Forestier gérard 4°, Poix bruno 6°

 

Les 09 et 10  avril, 1ère manche challenge France BMX Nord Ouest à La Roche sur Yon


Voici le résultat de la première manche du challenge France qui se déroulait à la Roche sur Yon en Vendée . 3 finalistes  et une victoire pour 8 engagés.

Tout d abord un bon rétablissement à notre vétéran et ami Arnaud Gal qui passe les manches qualificatives facilement et se qualifie pour les quarts de finale où il chute lourdement . Évacué il reprend ses esprits dans la tente des secours , quelques heures plus tard il sortira de l hôpital avec le poignet fracturé et plâtré. 
Puis Benjamin Legras et Louise Pottier sortirons des manches qualificatives , Benjamin Legras rate son départ , en effet les fortes pluies ont rendu les accès boueux et sa roue avant ne tenait pas en grille , il termine 6 ème en 1/8 eme .
Enfin Louise Pottier se bagarre en finale jusqu en deuxieme ligne ou grâce à un magnifique virage elle reprend la tête , elle l'a gardera jusqu a la ligne d' arrivée , elle gagne cette manche France.

Le lendemain place aux minimes cadets et 17 ans et plus de notre section , avec mathis Gal Laurine Legras Théo Charpentier Benjamin Pottier et Lilian Gal dans les catégories 20 pouces .

Laurine passe facilement les manches de qualifications et se qualifie en finale ou elle évite la chute en fin d deuxième ligne mais obligée de declipser sa chaussure elle rate le podium de quelques centimètres. 

Mathis passe lui aussi facilement ses manches , il se place 4 en 1/8eme mais n'arrive pas à se placer en 1/4 .

Théo en cadet première année fait de belles manches de qualifications ainsi qu'un superbe 1/8eme de finale il echoue à quelques centimètres en 1/4 .

Lilian réussit a se isser en 1/4 de finale parmis les 17ans/24ans  , bravos à lui dans une catégorie au niveau trés élevé .

Et enfin Benjamin  8eme en finale  car victime d un accrochage ou ils étaient 4 de front en entrée du premier virage , il est lui aussi obligé de declipser sa chaussure . C est vraiment dommage il avait dominé cette journée en gagnant ses manches , les 1/8eme, les1/4 , et 2 eme en 1/2 . 

Revanche dans un mois à Quevert.

 Mathis 1 1 2
Laurine 2 3 3 
Théo 2 2 3
Benji 1 1 1
Lilian 4 3 3

 

Résultats des 1/8eme :
Mathis 4
Théo 2
Benjamin 1 
Lilian 5

Résultats des 1/4 .
Mathis 8 
Benji 1 
Théo 
Lilian 7

Résultats des demi finales : 
Benji 2

Résultats de la grande finale 
Laurine 4 elle évite la chute en fin d deuxième ligne mais obligée de declipser sa chaussure elle rate le podium de quelques centimètres. 
Benjamin 8eme car victime d un accrochage ou ils étaient 4 de front en entrée du premier virage , il est lui aussi obligé de declipser sa chaussure . C est vraiment dommage il avait dominé cette journée en gagnant ses manches , les 1/8eme, les1/4 , et 2 eme en 1/2 . 
Revanche dans un mois à Quevert.

 

 

Le 03 avril, 2ème manche du challenge Accro Bike à Monchy sur Eu

2 victoires sur cette 2ème manche du challenge AccroBike pour Sarah et Anais et 9 podiums pour Adeline, Emma, Alexia, Lise, Enzo, Axelles, Solène, Didier et Gérard sur un beau circuit tracé en foret d'eu, une nouvelle partie agréable pour les jeunes. Le Club remporte le challenge du nombre.

 

En poussines : Desprez Adeline 2°, Dautresire Emma 3°, Eva Petit 4°

En poussins : Morgan Pegard 4°, Trincal Baptiste 5°, Deplanques Edouard-MarcusTrincal 9°, Constant Delamare 15°

En pupilles Filles : Deleste Sarah 1°, Despres Alexia 3°, Chivot Collyne 4°

En pupilles : Neff Simon 6°, Radoux Jules 9°, Axel Poidevin 11°, Cauchy Julien 16°, Lucas Olivier 18°

En Benjamines : Klaes Lise 3°, Cauchy Marie 4°

En Benjamins : Legrand Enzo 3°, Petit Maxime 8°,Nathan Marcassin 9°,  Druel Romain 12°, Druel Thomas 14°,  Champion Grégoire 19°, Dautresire Mathéo 22°, Mael Pegard 27°

En Minimes Filles :  Marcassin Solène 2°, Jacques Axelle 3° Lettelier Noémie 4°

En Minimes : Legrand Mattéo 15°, Slowan Caumare 22°

En Cadets : Coscia Raphael 11°

En juniors Filles : Lettelier Anais 1°

En Juniors :  Poilly Alexis 9°, Dumesnil Flavien 10°

En Sénior A : Rosant Miguel 6°, Vaast Dylan 17°,  Haudiquer Corentin 25°, Abandon pour Thomas Pinchon

En Sénior B :  Neef François 5°,  Radoux Johan 11°, Lecomte Damien 21°

En Vétéran A : Pegard Samuel 14°,  Huard Laurent 25°, Ansard Hervé 26°,  Dautresire Jean Charles 28°, Haudiquer Sylvain 29°,  Marcassin Pascal 30°

En Vétéran B : Rampini Didier 2°, Forestier Gérard 3°

 

Les photos d'Elodie =  ici

 

 

Le 27 mars à Flers (BMX FFC 2ème manche Coupe de Normandie)

 

 

8 podiums dont 4 victoires sur 9 engagés pour la section BMX de l'As Tréport Cyclisme :
Les pilotes ont du se battre contre le vent et les fortes averses ce dimanche à Flers dans l'Orne pour la seconde manche de coupe de Normandie , une piste compliquée avec une première ligne face au vent et de fortes rafales .
Seule engagée en cruiser Amélie Jacques remporte la course le matin puis les bons résultats vont continuer toute la journée, 8 pilotes vont se qualifier facilement pour la grande finale après avoir toujours été aux avants postes dans les manches qualificatives et phases finales
Amorim Constant devait faire le déplacement mais blessé il sera forfait.
Thimoté Guelton aurait pu être le 9eme finaliste mais son beau parcourt s'arretera en 1/2 finale .
En catègorie poussin Léo Monnier se classe 3eme.
En catégorie pupille trois pilotes engagés = trois pilotes en finale avec la très belle victoire de Benjamin Legras , la belle 7eme place d'Axel Poidevin et l'exploit de Louise Pottier qui termine 8eme seule fille à se qualifier en finale parmis les garçons.
En minimes c'est Axelle Jacques qui après avoir gagnée ses manches remporte la finale .
En cadette Amélie Jacques confirme sa forme puisqu'elle termine 2eme.
En Cadet Tony Pion passe à côté de l'exploit , en 1ere année cadet il domine la première et la deuxième ligne de la finale devant des cadets 2 et une faute dans le deuxième virage le place 2eme il sera suivi de son copain de club Benjamin Pottier qui monte sur la troisième marche.
Enfin nous pouvons remercier Sonia Pion qui a représenté le club comme arbitre sous le vent et la pluie , très courageuse.
Le club est fier de vous , il faut continuer à être sérieux aux entrainements , souvent difficiles il permettent d'acquérir ces bons résultats .
Prochains rdv : 1 et 2 avril à Zolder pour une manche de coupe d'Europe , et les 9 et 10 avril à la Roche sur Yon pour le Challenge France.

 

Les photos de Thierry = ici

 

Le 27 mars à Neufchatel (VTT Ufolep)

.

1 victoire (Alexia) et 4 podiums pour ce VTT de Neufchatel.

En 7/8 ans filles : Adeline Desprez 3°

En 9/10 ans garçons : Jules Radoux 4°  ;  en 9/10 ans filles : Alexia Desprez 1°

En 17/29 ans féminines : Anais Letellier 3°

En 20/29 ans : Miguel rosant 3°

En 40/49 ans : Anthony Cauchy 18°

En 60 et + : Gérard Forestier 3°

abandon pour Damien Leconte

 

le 20 mars à Darnétal (VTT FFC finale challenge Hivernale)

 


Très beau circuit aujourd'hui proposé par l'UC Darnétal, technique et usant mais qui a plus aux plus jeunes comme aux moins jeunes.

 

Résultat de la course :

En pupilles filles : Alexia Desprez 2°, Sarah delestre 3°
En benjamins : Enzo legrand 3°
En Minimes filles : Axelle jacques 1°
En Minimes Garçons : Mattéo legrand 19°
En Juniors filles : Anaïs Letellier 2°
En Juniors garçons : Flavien Dumesnil 12° (avec 1 crevaisson)
En Senior : Thomas Pinchon 16°
En Masters 5 et + : Didier Rampini 4°, Bruno Compain 7°

Résultat du Challenge Darnétal :
En Pupilles Filles : Sarah delestre 1°, Alexia Desprez 3°
En Benjamins : Enzo Legrand 3°
En Minimes Filles : Axelle Jacques 1°
En Minimes garçons : mattéo Legrand 20°
En Juniors Filles : Anais Letellier  2°
En Juniors garçons : Flavien Dumesnil 17°
En masters 5 et + : Didier Rampini 7°, Bruno Compain 10°

 

Les photos de Thierry = ici  et   d'Elodie = ici



 

Le 19 mars et 20 marsà St Quentin (BMX 3ème et 4èmemanche Coupe de France FFC)

 

En déplacement à Saint Quentin dans l Aisne nos trois pilotes BMX, Amélie Jacques Tony Pion et Axelle Jacques viennent de terminer leurs courses du samedi
Pour amélie, des manches difficiles ne lui permettent pas de se défendre en finale tandis que pour Axelle et Tony , alors qu ils débutent dans leur catégorie en première année , ils parviennent à aller jusqu en demi finale .
Félicitations à eux trois .
 
Le dimanche, Tony Pion et Amélie Jacques ne passent pas leurs manches..
 

 

Le 13 mars à Evreux (BMX FFC 1ère manche de la coupe de Normandie)

 

10 finalistes 4 podiums 2 victoires.

 

CRUISER :
Amèlie Jacques 2eme en finale
Lilian Gal 2eme en finale
Arnaud Gal 5eme en finale
Nicolas Monnier et Carlos Goncalves ne se qualifient pas à l'issue des manches .

 

20 POUCES:
Victoire pour Louise POTTIER et Tony PION . Excellent résultat pour TONY car il débute en cadet 1ere année et n'a laissé aucune chance aux deuxièmes années, Louise roulait parmi les garçons et réussit à se hisser en demie finale , très belle performance .
Les autres finalistes sont Léo Monnier 8eme , Benjamin Legras 7eme , Benjamin Pottier 6 eme , Amèlie Jacques 5 eme , Lilian GAl 6 eme . Tous ont réalisés de magnifiques manches.

Nos demi finalistes sont Tyron Pion 8eme à cause d'une chute dommage il avait pris un excellent départ , Axel Poidevin 5eme, Mathis Gal 5eme , Théo Charpentier 7eme mais qui chute alors que la finale lui tendait les bras , il avait réalisé le plus dur , une première et deuxième ligne extraordinaire mais s'accroche dans le dernier virage, Alexandre Bailly 6 eme.

Nos quart de finaliste sont : Constant Delamare 8 eme , Christopher Pion 7 eme ,

Nos 1/8eme de finaliste Lilio Briet 8 eme

Certains se sont biens défendus en manches qualificatives mais il a été difficile de marquer suffisamment de points , Maella Payen 5 6 6 , Nathan Parmentier 5 8 (chute) 5 , Thimoté Guelton 5 4 5 , Eva Lefevre 3 6 6 , Laurine Legras 5 5 6 .

 

Le 13 mars à Avesnes en Val (VTT FSGT 1ére Manche du Challenge Accro bike) 

 

Sous un beau soleil printanier et sur un circuit difficile pour les plus grands, le club remporte le challenge du nombre et revient avec 4 victoires pour Enzo, Axelle, Anais et Didier et 7 podiums pour Adeline, Sarah, Alexia, Lise, Solène, Alicia et Gérard. Prochaine manche du challenge le 03 avril à Monchy sur eu.

 

En poussines : Desprez Adeline 2°, dautressire Emma 4°

En poussins : Deplanques Edouard-Marcus 5°, Trincal Baptiste 6°, Jacques Lylian 7°

En pupilles Filles : Deleste Sarah 2°, Despres Alexias 3°, Chivot Collyne 5°

En pupilles : Neff Simon 8°, Radoux Jules10°, Cauchy Julien 19°

En Benjamines : Klaes Lise 3°, Cauchy Marie 5°

En Benjamins : Legrand Enzo 1°, Petit Maxime 6°, Druel Thomas 10°, Druel Romain 13°, Dautresire Mathéo 16°, Champion Grégoire 19° (à revoir)

En Minimes Filles : Jacques Axelle 1°, Marcassin Solène 2°, Lettelier Noémie 4°

En Minimes : Legrand Mattéo 14°

En Cadets : Coscia Raphael 7°

En juniors Filles : Lettelier Anais 1°

En Juniors : Dumesnil Flavien 4°, Poilly Alexis 9°

En Féminines : Dumesnil Alicia 2°

En Sénior A : Rosant Miguel 6°, Vaast Dylan 9°, Pinchon Thomas 12°, haudiquer Corentin 18°, Gaudry Johnny 20°

En Sénior B : Lecomte Damien 6°, Neef François 7°, abandon pour Radoux Johan

En Vétéran A : Pegard Samuel 19°, Cauchy Anthony 22°, Huard Laurent 23°, Dautresire Jean Charles 24°, Marcassin Pascal 25°, Haudiquer Sylvain 26°, Pesquet Philippe 30° et abandon pour Jacques Thierry.

en Vétéran B : Rampini Didier 1°, Forestier Gérard 3° et Compain Bruno 4°.

 


Le 6 Mars à Saint Pierre Bénouville ( VTT FFC 2ème challenge Hivernale)

Sur un circuit très dur et technique, les tréportais reviennent avec 3 victoires : Sarah, Lise, Axelle  et 3 podiums pour Alexia, Solène et Anais

 

En pupille filles : Sarah Delestre 1ére; Alexias Desprez 2°
En benjamines : Lise Klaes 1ére
En Benjamins : Enzo legrand 8°
En minimes filles : Axelle Jacques 1ére ; Solène Marcassin 2°
En minimes : Mattéo Legrand 28°
En cadets : Raphael Coscia 9°
En juniors Filles : Anais Letellier 3°
En espoirs : Dylan Vaast 7° et Miguel Rosant 8°
En masters 5 et + : Didier Rampini 5° et abandon pour Bruno Compain (mécanique).
 

 Le 6 Mars à Pont Rémy (Vtt UFOLEP)

En 17/19 ans Flavien Dumesnil 5ème
En 60 ans et + Gérard Forestier 2ème
abandon pour Thomas Pinchon
 

Le 6 Mars 2ème manche de la coupe de France BMX à Sainte Maxime

 

Tony Pion va jusqu'en 1/4 de finale et finit 7° cadet 1,

Amélie Jacques ne passe pas ses manches.

 

Le 5 Mars 1ére manche de la coupe de France BMX à Sainte Maxime

 
 Tony Pion et Amélie Jacques ne passent pas les manches.

 

Le 27 Février à Rang du fliers

 

1 victoire pour Axelle Jacques et 5 podiums (Baptiste,Sarah, Enzo, Solène et Didier)

En poussins : Baptiste Trincal 2°, Lilian Jacques 4°

En pupilles filles : Sarah Delestre 3° (1° fille en VTT, les 2ères étant en cyclo cross)

En benjamins : Enzo Legrand 2°  ; en benjamines Lise Klaes 2° (bonne reprise après 5 mois d'arrêt)

En minimes : Mattéo Legrand 9°   en minimes filles : Axelle Jacques 1°, Solène Marcassin 2°

En adultes : Didier Rampini 3° en catégorie 3, Gérard Forestier 6° en cat 3

Dylan Vaast, Cédric Forestier

 

 

 

 

Le 20 Février à Caen (BMX Iternational Indoor)

Victoire de Louise Pottier

C'était le premier Rdv de l'année pour 8 pilotes BMX de la section de l'AS Treport cyclisme : l'indoor international de Caen . Valentin Barthélémy Lilian Gal Benjamin Pottier Amelie Jacques Laurine Legras Tony Pion Axelle Jacques et Louise Pottier.
Un Rdv à ne pas manquer afin de valider la préparation hivernale .
Plusieurs pays présents comme la Suisse, la Belgique, le Danemark, l'Angleterre, les Pays Bas et l'Italie .
La grande fierté du club c'est la victoire de
Louise Pottier . Elle a dominée ses manches qualificatives et confirme en finale ne laissant aucune chance à ses concurrentes.
Les autres pilotes ont portes les couleurs du club dans plusieurs catégories comme le supercross , en minimes cadets et 17/24 ans , on attendait beaucoup de Valentin et Tony mais tous les deux chutent après avoir réalisés des manches superbes.
Axelle s arrête en demi finale , dommage car physiquement elle était dans le coup mais peut être un peu stressée par l événement.
Amelie laurine benjamin et Lilian se sont biens défendus mais n arrivent pas à se hisser en phase finale .
Voilà une nouvelle saison lancée , prochain Rdv à Évreux pour une manche de coupe de Normandie dans 15 jours .
Merci à tous les supporters qui ont fait le déplacement ou qui ont suivi en live et envoyés leurs encouragements.

 

Le 07 février à Hesdin (VTT FSGT)

 

.Victoire en minimes filles pour Axelle Jacques

8ème place en vétaran pour Gérard Forestier

 

 

Le 31 janvier à Darnétal (VTT FFC Challenge hivernal)

 
 

1 Victoire pour Axelle et 3 podiums pour sarah, solène et Anaïs.

 

En Pupilles Filles : 2° Sarah Delestre

En Pupilles garçons : 4° Enzo Legrand

En Minimes Filles : 1° Axelles Jacques, 2° Solène marcassin

En Minimes Garçons : 27° Mattéo legrand

En Juniors Filles : 3° Anaïs Lettellier

En Masters 5+ : 11° Bruno Compain

Abandon pour Didier Rampini (crevaison) et raphaël Coscia.

 

Les photos d'Elodie = ici

                   de Thierry = ici

 

Le 31 janvier à EU (ufolep)

 
 

2 Victoires pour Alexia et Gérard et 5 podiums pour Baptiste, Lylian, Emma, Collyne et Bruno

 

En 5/6 ans Filles : 4° Adeline Desprez

En 7/8 ans garçons : 2° Baptiste Trincal, 3° Lylian Jacques

En 7/8 ans Filles : 2° Emma Dautresire, 3° Collyne Chivot

En 9/10 Filles : 1° Alexias Desprez

En 11/12 ans garçons: 8° mattéo Dautresire

En 17/29 ans Filles : 4° Morgane pesquet

En 17/29 ans Hommes : 7° Johnny gaudry

En 30/39 ans Hommes : 9° Damien Lecomte, 10° jean-Charles Dautresire

En 50/59 ans Hommes : 2° Bruno Poix

En 60ans et+ hommes : 1° Gérard Forestier


Le 24 Janvier 2016  à Longueville s/ scie (VTT Ufolep)

 
4 victoires pour Baptiste, Sarah, Axelle et Anais et 3 podiums pour Enzo, Morgane et Miguel (à noter 1er podium pour Miguel, le travail récompensé) sur ce 1er VTT de l'année 2016, sur un terrain très très gras, glissant, et quelques casses ou ennuis  mécaniques. Bravo à tous et à toutes.

 

==> Chez les jeunes :

 

En 7/8 ans garçons : 1° Baptiste Trincal  

En 9/10 filles : 1° Sarah Delestre 

En 11/12 ans garçons : 2° Enzo Legrand 

En 13/14 ans filles : 1° Axelle Jacques, 4° Noémie Letellier 

En 13/14 ans garçons : 10° mattéo Legrand
 

==> Chez les adultes :

 

En 17/19 ans garçons 10° Dylan Vaast

En 17/19 filles : 1° Anais Letellier, 3° Morgane Pesquet 

En 20/29 ans : 3° Miguel Rosant, 14° Johnny Gaudry, abandon pour Thomas Pinchon , Damien Leconte 

En 40/49 ans : abandon pour Thierry Jacques, Phillipe Pesquet 

En 50/59 ans : 5° Didier Rampini, 9° Bruno Compain  

En 60 et + : abandon pour Gérard Forestier.

 
 

Les photos d'Elodie = ici

                   de thierry =  ici

 


Le 05 décembre 2015 à Dargnies (VTT Ufolep)

 

Chez les jeunes :

 
En pupilles filles : 1° Alexia Desprez 
 

Chez les adultes :

 
En féminines : 1° Anais Letellier ;

en Vétérans C : 1° Gérard Forestier et 20° scratch ; 22° Thomas Pinchon

Réagir


  • CAPTCHA

Calendrier

« Octobre 2018 »
Lu Ma Me Je Ve Sa Di
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Météo

Jeudi

min. 9 °

max. 21 °

Ciel dégagé

Vendredi

min. 8 °

max. 21 °

Ciel dégagé

Samedi

min. 7 °

max. 18 °

Partiellement nuageux