2016

 

La 21ème édition du Challenge Tréportais VTT a pris fin hier dimanche 23 octobre au Tréport.


289 concurrents ont pris part au différentes courses ( des poussins aux adultes). Merci à tous les bénévoles, aux secouristes (Ambulances Tréportaises), à notre moto ouvreuse avec Didier Maquet ( double merci pour lui qui nous aménage le circuit du Tréport), aux partenaires (INTERSPORT Mers les bains, E-LECLERC Location à Etalondes, LES MAISONS EXTRACO à Eu, DESPREZ Electricité à Milebosc, K COM CREA à Blangy sur bresle, ARHTP à Etalondes, LES AMBULANCES TREPORTAISES, POLI Fournisseur textile, FENIOUX, LA VILLE DU TREPORT), les communes (Sept Meules, Grandcourt, Monchaux Soreng, St Quentin la motte).
RDV en 2017 pour une nouvelle édition.

Les vainqueurs de la course du jour :
Chez les jeunes ==>
En poussins Raphael Join Guenet (Dream Team 76)
En poussines : Angèle Noyon (Accro Bike 76)
En pupilles : Kévin Caron (Accro Bike 76)
En pupilles filles : Jade Cordesse Gofette (AST Cyclisme)
En benjamins : Louka Lesueur (UC Darnétal)
En benjamines : Lise Klaes (AST Cyclisme)
En minimes : Paul Girard (ST Amand)
En minimes filles : Axelle Jacques (AST Cyclisme)
En cadets : Cyril Fourceaux (ES Aumale)
En cadettes : Cyntia Rost (ORC Epone)

 

Chez les adultes ==>
Scratch : 1er Emeric Traulet (AC Amienoise), 2ème Simon Decayeux (Team Adrénaline), 3ème Benjamin Bachelet (Team Adrénaline)
1er senior B : Rodolphe Gosset (Blaireux Picquigny)
1er vétéran A : Thierry Colombel (VC Hautot)
1er vétéran B : Jean Claude Thilloy (EC Abbevilloise)
1er junior : Hugo Gomme (UC Darnétal)
1ère féminine : Pauline Payen (VC Hautot)

 

CLASSEMENT DU JOUR = ici

 

CLASSEMENT ADULTE DU JOUR PAR CATEGORIE = ici

 

              

 

 

Les photos de la finale = ici   et  ici

 

 

 

Les vainqueurs du 21ème Challenge Tréportais VTT sont =

En poussins : Raphael Join Guenet (Dream Team 76)
En poussines : Angèle Noyon ( Accro Bike 76)
En pupilles : Kévin Caron (Accro Bike 76)
En pupilles filles : Sarah Delestre (AS Tréport Cyclisme)
En benjamins : Louka Lesueur (UC Darnétal)
En benjamines : Lise Klaes (AS Tréport Cyclisme)
En minimes : Martin Vanderstraten (VC Hautot)
En minimes filles : Axelle Jacques (AST Cyclisme)
En cadets : Charles Hedde (Accro Bike 76) parrainé par ARHTP
En cadettes : Pauline Vatignez (EC Neufchatel)

 

Scratch Adultes Challenge Tréportais : Benjamin Bachelet (Team Adrénaline) Parrainé par INTERSPORT Mers les bains
En Senior B : Rodolphe Gosset (Blaireaux Picquigny) parrainé par Les MAISONS EXTRACO
En Junior : Hugo Gomme (UC Darnétal) parrainé par K COM CREA
En Féminine Pauline Payen (VC Hautot) parrainé par POLI
En Vétéran A : Thierry Colombel (VC Hautot) parrainé par LOCATION LECLERC
En Vétéran B : Stéphane Evrard (Etrapagny) parrainé par DESPREZ Electricité

Par équipe au Challenge du nombre "Trophée Jacky Jacques" par les Ambulances Tréportaises = Accro Bike 76.
Au Challenge de la meilleure équipe "Souvenir des dirigeants de l'AST Cyclisme = UC Darnétal.

 

Bravo aux lauréats et à tous les concurrents de ce 21ème Challenge Tréportais VTT.     

 

CLASSEMENT GENERAL FINAL = ici

 

 

 

Dimanche 02 octobre a eu lieu la 4ème manche du Challenge Tréportais VTT à St Quentin la motte.

295 concurrents au départ,( 153 adultes, de beaux pelotons aussi chez les jeunes avec 28 poussins au départ , 41 benjamins et 37 minimes), avec toujours de nouvelles têtes et des nouveaux clubs.

Sur les 5 manches proposées sur cette 21ème édition, St Quentin la motte est la plus roulante mais usante, donc on trouve de nouveaux vainqueurs, ce qui redonne du suspens aux classements avant la finale au Tréport, le 23 octobre, sur un circuit très technique, spectacle au rendez vous pour les spectateurs.

 

Les vainqueurs de la 4ème manche =

 

En poussins : 1er Raphael Join Guenet (Dream Team 76), 2è Louis NIcolle (EC Neufchatel), 3è Léo Monnier (AST Cyclisme)

En poussines : 1ère Angéle Noyon (Accro Bike 76), 2è Chelsy Yvard (AC Bourthes), 3èFaustine Thierry Villar (VTT Compiegnois)

En pupilles : 1er Aubin Villar Thierry (VTT Compiegnois), 2è Kevin Caron (Accro Bike 76), 3è Enzo Lesueur (UC Darnétal)

En pupilles filles : 1ère Louise Pottier (AST Cyclisme), 2è Sarah Delestre (AST Cyclisme), 3è Jade Cordesse Gofette (AST Cyclisme)

En benjamins : 1er Mathis Pichon (EC Abbevilloise), 2è Grégory Milan (EC Abbevilloise), 3è Enzo Legrand (AST Cyclisme)

En benjamines : 1ère Tiphanie Catillon (Accro Bike 76), 2è Lise Klaes (AST Cyclisme), 3è Marie Cauchy (AST Cyclisme)

En minimes : 1er Corentin Wagny (AC Amienoise), 2è Denis Kentin (EC Neufchatel), 3è Martin Vanderstraeten (VC Hautot)

En minines filles : 1ère Axelle Jacques (AST Cyclisme), 2è Solène Marcassin (AST Cyclisme), 3è Lou Ann Depoilly (Randonneurs monchois)

En cadets : 1er Cyril Fourceaux (ES Aumale), 2è Gautier Deu (VC Hautot), 3è Baptiste Paillard (EC Abbevilloise)

Leader et porteur du maillot rose ARHTP Etalondes) : Charles Hedde (Accro bike 76)

En cadettes : 1ère Marie Dufosse (UC Darnétal, 2è Pauline VAtignez (EC Neufchatel), 3è Isaline Ricard (VC Hautot)

 

Chez les adultes, vainqueur de la course scratch et 1er senior A Octavien Maillard (UC Darnétal) 2ème Emeric Traulet (AC Amienoise), 3ème Thibault Vaniet (AC Bourthes), ce trio a fais la course en tête tout au long des 7 tours de circuit pour 1h40 de course.

4ème Benjamin Bachelet (Team Adrénaline) leader du classement général et porteur du maillot blanc INTERSPORT Mers les bains, 5ème et 1er senior B Rodolphe Gosset (Blaireaux de picquigny) porteur du maillot jaune MAISONS EXTRACO.

1er junior et porteur du maillot rouge K COM CREA Hugo Gomme (UC Darnétal)

1er vétéran A Laurent Isaac (ES Aumale) et nouveau porteur du maillot bleu LOCATION LECLERC Etalondes)

1er vétéran B du jour Jean Claude Thilloy (EC Abbevilloise) ; Nouveau Leader vétéran B et porteur du maillot  bleu clair DESPREZ ELECTRICITE SERVICES Milebosc Stéphane Evrard (AC Marines).

1ère féminine , leader et porteur du maillot violet POLI  Pauline Payen (VC Hautot).

 

RDV pour la finale le dimanche 22 octobre au Tréport.

 

 

LES CLASSEMENTS DU JOUR = ici

 

CLASSEMENT ADULTE PAR CATEGORIE = ici

 

 

 

 

 

Dimanche 25 septembre a eu lieu la 3ème manche du Challenge Tréportais VTT à Monchaux-Soreng avec une moins bonne météo que sur les 2ères manches, donc un peu moins de monde mais quand même 268 concurrents sur les différents départs. Le dur et technique circuit a plu dans dans son ensemble.

 

De beaux vainqueurs et de belles courses, le classement général reste indécis.

 

En poussins, victoire de Baptiste Trincal (AST Cyclisme), 2è Louis Degroide, 3è Gaetan Godefroy (EC Neufchatel), en poussines 1ère Faustine Thierry (VTT Compiegnois), 2è Angéle Noyon (Accro Bike 76) 3è Adeline Desprez (AST Cyclisme).

En pupilles nouvelle victoire de Kévin Caron  3 courses = 3 victoires (Accro Bike 76) 2è Aubin Thierry (VTT Compiegnois) 3è Nolann Morel (Dream team 76), chez les filles 1ère Sarah Delestre (AST Cyclisme) 2è Louise Pottier (AST Cyclisme) 3è Jade Cordesse Gofette (AST Cyclisme).

En benjamins, nouvelle victoire pour Louka Lesueur (UC Darnétal) 2è Mathis Pichon (EC Abbevilloise) 3è Enzo Legrand (AST Cyclisme) ; chez les filles, Lise Klaes (AST Cyclisme) 1ère devant Tiphanie Catillon (Accro Bike 76), 3è MArie Duchaussoy (Randonneurs Monchois)

En minimes, lancès sur le grand tour pour 2 boucles, belle victoire de Kentin Denis (EC Neufchatel) devant Martin Vanderstraeten (VC Hautot), 3è Baptiste Dufossé (UC Darnétal), en filles 1ère Axelle Jacques (AST Cyclisme) 2è Lou Ann Depoilly (Randonneurs monchois) 3è Solène Marcassin (AST Cyclisme).

En cadets sur les 3 grands tours de circuit, victoire pour le leader du classement général et porteur du maillot rose ARHTP Charles Hedde (Accro Bike 76), 2è Cyril Fourceaux (ES Aumale) 3è Gautier Deu (VC Hautot) ; En cadettes, belle victoire de Marie Dufossé (UC Darnétal), 2è Pauline Vatignez (EC Neufchatel)  3è Isaline Ricard (VC Hautot).

 

Pour la course adultes, ils ont effectués les 6 tours de circuit pour 1h35 d'effort pour le vainqueur du jour et leader provisoire du classement général, Benjamin Bachelet (Team Adrénaline) porteur du maillot blanc INTERSPORT, il s'impose devant son coéquipier Simon Decayeux, 3ème place pour Arthur Tropardy (USSA Pavilly Barentin), 4ème et 1er senior B Rodolphe Gosset (Blaireaux de Picquigny) leader du classement senior B et porteur du maillot jaune MAISONS EXTRACO, 5ème et 1er junior Hugo Gomme (UC Darnétal) qui endosse le maillot de leader rouge K COM CREA.

1er vétéran A du jour : Laurent Issac (ES Aumale)

leader Vétéran A et porteur du maillot bleu LECLERC LOCATION Etalondes : Thierry Colombel (VC Hautot)

1er vétéran B du jour : Jean Claude Thilloy (EC Abbevilloise)

leader Vétéran B et porteur du maillot bleu clair DESPREZ ELECTRICITE : Damien Delbergue (EC Abbevilloise)

1ère féminine du jour et porteuse du maillot violet POLI : Pauline Payen (VC Hautot)

 

LES PHOTOS = ici

 

LES CLASSEMENT DU JOUR = ici

 

CLASSEMENT DU JOUR ADULTE PAR CATEGORIE = ici

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dimanche 11 septembre a eu lieu la 2ème manche du Challenge Tréportais VTT à Grandcourt, encore beaucoup de participants aux différents départs (313 au total dont 170 adultes).

 

De beaux vainqueurs et de belles courses, dont certaines arrivées au sprint comme en poussins avec la victoire de Baptiste Trincal (AST Cyclisme) devant Louis Degroide, en poussines 1ère Angéle Noyon (Accro Bike 76).

En pupilles, Kévin Caron (Accro Bike 76)  s'impose devant Nolann Morel (Dream Team 76)  et Enzo Lesueur (UC Darnétal), chez les filles Triplé Tréportais avec la 1ère place de Louise Pottier. Chez les benjamins (34 au départ), victoire de Mathis Pichon (EC Abbevilloise), 2è Louka Lesueur (UC Darnétal) 3è Enzo Legrand (AST Cyclisme), chez les filles, Lise Kales 1ère (AST Cyclisme).

En minimes, avec là aussi un bon peloton de 37 coureurs lancés sur le grand circuit (la traditionnelle grande côte et le très technique bois) victoire de Martin Vanderstraeten (VC Hautot) 2è Léo Finet (La Roue Cool) 3è Bastien Pichon (EC Abbevillloise) et chez les féminimes, nouvelle victoire pour Axelle Jacques (AST Cyclisme).

En cadets, lancé eux pour 2 grands tours, 1ère place pour Cyril Fourceaux (ES Aumale) devant Charles Hedde (Accro Bike 76) qui est le nouveau leader du classement scratch et endosse le maillot rose ARHTP Etalondes, 3è Antonin Lefebvre (UC Darnétal), Victoire chez les filles de Marie Dufossé (UC Darnétal) 5è du scratch.

 

La course scratch adultes a vu les 170 concurrents s'élancer sur les 5 tours de circuit .

Victoire de Thibault Vaniet (AC Bourthes) devant Benjamin Bachelet (Team Adrénaline) nouveau leader qui endosse le maillot blanc INTERSPORT Mers les bains, 3ème place pour Simon Decayeux (Team Adrénaline), 4è Nicolas Pinchon (USSA Pavilly Barentin), 5è et 1er junior Hugo Gomme (UC Darnétal).

1er Vétéran B et leader du classement Desprez Electricte Damien Delbergue (EC Abbevilloise)

1er vétéran A du jour Laurent Issac (ES Aumale) ; leader des vétérans A et porteur du mailot bleu LOCATION LECLERC Eric Le Touzé (VC Lillebonne)

Leader du classement senior B et porteur du maillot jaune MAISONS EXTRACO Rodolphe Gosset (Blaireaux de Picquigny).

Leader des juniors et porteur du maillot rouge K COM CREA : Nicolas Rihouey (UC Darnétal).

1ère féminine et leader du classement du maillot violet POLI  Pauline Payen (VC Hautot)

 

 

LES CLASSEMENTS DU JOUR = ici

 

CLASSEMENT DU JOUR ADULTE PAR CATEGORIE = ici

 

 

 

 

Photos = ici

 

 

 

 

Samedi 03 septembre a eu lieu la 1ère manche du Challenge Tréportais VTT à Sept Meules, 315 concurrents au départ dont 180 adultes.

 

La course Scratch a vu Rémi Lejeune (EC abbevilloise) s'imposait et prendre le maillot de leader INTERSPORT devant deux  anciens vainqueurs du challenge, Benjamin Bachelet et Simon Decayeux (Team Adrénaline), Nicolas Pinchon 4è et Ludovic Grandidier 5è et 1er Senior B . 1er Vétéran A : Eric Le Touzé, 1er vétéran B : Damien Delbergue, 1er junior Nicolas Rihouey et 1ère Féminine Pauline Payen.

Merci à la commune de Sept Meules et au comité des fêtes de nous avoir accueilli ; Merci à tous les participants et RDV à Grandcourt dimanche 11 septembre.

 

 

 

Les Classements du jour = ici

 

Le classement adultes par catégorie = ici

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                           

Réagir


  • CAPTCHA

Calendrier

« Octobre 2018 »
Lu Ma Me Je Ve Sa Di
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Galerie photos (40)

Météo

Jeudi

min. 9 °

max. 21 °

Ciel dégagé

Vendredi

min. 8 °

max. 21 °

Ciel dégagé

Samedi

min. 7 °

max. 18 °

Partiellement nuageux