Résultats 2018

Le 14 Octobre, Ressons sur matz, Cyclo crosse Ufolep

Jean Alain Deville prends la 7è place en 3ème catégorie

 

Le 14 Octobre, Penly route ufolep

En GS, Dany Leconte termine 7°

 

Le 07 Octobre, Orchies, Cyclo crosse Ufolep

Jean Alain Deville prends la 5è place en 3ème catégorie

 

Le 06 Octobre, BMX à Sotteville, 2ème manche Championnat départemental

Trois pilotes étaient à Sotteville ce dimanche pour participer à la seconde manche du Championnat Départemental. 
Lilio Briet en benjamin première année chute dans une manche et ne parvient pas à se placer dans les deux autres , il ne se qualifie pas pour la demi.
Mae Briet fait de belles manches qualificatives en se classant 3ème il se hisse en demi finale.
Déception pour Louise Pottier , elle réalise de belles manches qualificatives parmi les garçons. En demi elle est 4eme jusqu'au dernier virage ou sur la réserve elle n ose mettre un peu d angle a cause de virages glissants, elle se fait faire l intérieur et termine 5eme la privant d entrer dans la finale.

 

Le 30 Septembre, ST Quentin la motte VTT FSGT, 4ème manche Challenge Tréportais VTT

Chez les jeunes =

En poussins, Victoire de Tyron Pion, 9° Alex Monnier, 12° Timothé Radoux

En pupilles : 5° Morgan Pegard, 13° Lylian Jacques, 15° Léo Monnier, 26° Lorenzo Duchaussoy / En pupilles filles : 3° Emma Dautresire, 4° Eva Petit

En benjamins : 8° Jules Radoux / En benjamines : 1° Jade Cordesse Goffette, 2° Louise Pottier, 5° Sarah Delestre, 6° Collyne Chivot

En minimes : 2° Enzo Legrand, 12° Maxime Petit, 16° Nathan Marcassin, 19° Mattéo Dautresire, 20° Christopher Pion, 26° Mael Pegard 

En cadets : 24° Mattéo Legrand  / En cadettes : 1° Axelle Jacques, 2° Solène Marcassin, 4° Noémie Letellier.

 

Chez les adultes :

11° Nicolas Pinchon et 6° Senior A, 12° Corentin Cabot et 7° SA, 37° Samuel Pegard et 2° Vétéran A, leader et porteur du maillot bleu de leader SPORT LECLERC Etalondes, 57° Bruno Poix et 5° VB, 75° Miguel Rosant, 93° Nicolas Delenclos, 100° Johann Radoux, 113° Gerard Forestier, 118 Johhny Gaudry, 121° Stéphanie Pion et 5° feminine, 123° Jean Charles Dautresire, 125° Mickael Marcassin, 127° Anais Letellier, 128° Anthony Cauchy, 135° Pascal Marcassin, 148° Nicolas Monnier, 149° Hélène Marcassin, 151° Jerome Marcassin, 152° Sophie Petit

 

Le 29 Septembre, BMX à Petit Couronne (1ère manche Championnat de Seine Maritime)

2 victoires (Arnaud et Louise) et trois podiums.

En cruiser Arnaud Gal et Mathis étaient engagés, une victoire pour Arnaud et une seconde place pour Mathis. 
Jonas Morange en pré-licence réussit a se qualifier pour la finale il se classe 7eme, c'était notre plus jeune pilote engagé.
Mae Briet se classe 4ème des manches qualificatives ce qui lui permet d accéder à la demi finale ou il se place 6ème.
En pupilles Sasha Morange et Heloise ne reussissent pas a se qualifier ils se classent 6eme des manches, Heloise roulait pour la première fois en compétition. 
Raphaël Courbe dans la catégorie Benjamin filles/garçons reussit lui aussi a se qualifier en demi ou il se classd 6eme.
Louise Pottier benjamine termine 3ème en finale et première féminine. 
Lilo Briet en benjamin se classe 5 eme en demi-finale. 
Tao Briet se hisse jusqu'en finale et obtient une très belle 6 eme place chez les minimes.
En cadet c est mathis Gal , engagé en cruiser et 20 pouces, qui bloque aux portes de la finale en terminant 5 eme en manches qualificatives. 
Dans la grosse catégorie 17/29ans Lilian Gal et Benjamin Pottier se qualifient pour la finale ou ils se classent respectivement 8eme et 5eme.
Enfin merci a nos 2 bénévoles Jean Francois et Sebastien pour leur disponibilité , ils étaient les arbitres du jour

 

Le 29 Septembre à Duclair, Championnat du Contre La Montre FFC

En cadettes, Axelle Jacques remporte le titre de Championne de Normandie.

 

Le 23 Septembre, VTT FSGT à Monchaux Soreng (3ème manche Challenge Tréportais VTT)

Chez les jeunes  (2 victoires et 5 podiums)

En poussins, 1° Tyron Pion

En pupilles : 8° Lylian Jacqes, 10° Paul Martel

En pupilles filles : Emma Dautresire 2°, Eva Petit 3°

En benjamines: 1° Jade Cordesse Goffette, 3° Sarah Delestre

En mimines : 3° Enzo Legrand, 13° Mael Pegard, 20° Nathan Marcassin, 23° Mattéo Dautresire, 24° Tyron Pion

En cadets : 10° Mattéo Legrand

En cadettes : 2° Axelle Jacques, 3° Solène Marcassin

 

Le 16 Septembre, Conty 5H VTT

Nicolas Pinchon en relais avec Cyril Fourceaux (ES Aumale) termine 5° du scratch et 1° dans la catégorie mixte (senior-junior)

 

Le 15 Septembre, Incheville, Route Ufolep

En GS, Dany Leconte termine 6°.

En 3ème catégorie, Miguel Rosant termine 18°

En 2ème, Corentin Cabot termine 6°

 

Le 09 Septembre, Incheville, VTT FSGT, 2ème manche Challenge Tréportais.

3 victoires sur cette 2ème manche pour Jade, Enzo et Axelle.

 

Chez les jeunes =

En poussins : 6° Tyron Pion, 8° Alex Monnier, 15° Timothé Radoux

En pupilles : 8° Morgan Pegard, 13° Léo Monnier, 14° Lylian Jacques, 17° Paul Martel

En pupilles filles : 3° Emma Dautresire, 4° Eva Petit

En benjamins : 8° Jules Radoux, 20° Aymeric Adam

En benjamines : 1° Jade Cordesse Goffette, 2° Louise Pottier, 3° Sarah Delestre

En minimes : 1° Enzo Legrand, 10° Maxime Petit, 19° Christopher Pion, 29° Nathan Marcassin, 30° Mael Pegard, 32° Matthéo Dautresire

En minimes abandon sur casse pour Mattéo Legrand

En cadettes : 1° Axelle Jacques, 3° Solène Marcassin, 4° Noémie Letellier

 

Chez les adultes =

19° Nicolas Pinchon, 40° Corentin Cabot, 48° Samuel Pegard et 2° Vétéran A, porteur du maillot de leader bleu VA SPORT LECLERC, ................................

 

Le 01 septembre, Montroty, route Ufolep

En GS, Dany Leconte termine 10°

 

Le 01 Septembre, Sept Meules, VTT FSGT, 1ère manche Challenge Tréportais.

5 victoires sur cette 1ère manche pour Tyron, Jade, Enzo, Lise et Axelle, et 6 podiums.

 

Chez les jeunes =

En poussins : 1° Tyron Pion, 13° Alex Monnier, 14° Timothé Radoux

En pupilles : 7° Morgan Pegard, 11° Léo Monnier, 14° Lylian Jacques, 18° Paul Martel

En pupilles filles : 2° Emma Dautresire, 3° Eva Petit

En benjamins : 9° Jules Radoux, 15° Aymeric Adam

En benjamines : 1° Jade Cordesse Goffette, 2° Louise Pottier, 3° Sarah Delestre

En minimes : 1° Enzo Legrand, 12° Maxime Petit, 19° Nathan Marcassin, 23° Christopher Pion, 24° Mattéo Dautresire,     26° Mael Pegard

En minimes filles : 1° Lise Klaes

En cadets : 26° Mattéo Legrand

En cadettes : 1° Axelle Jacques, 3° Solène Marcassin, 4° Noémie Letellier

 

Chez les adultes =

13° Nicolas Pinchon et 8° senior A, 32° Corentin Cabot et 16° SA, 54° Samuel Pegard et 2° Veteran A, 58° Jean Alain Deville et 26° SA, 123° Stéphanie Pion et 6° féminine, 128° Jean Charles Dautresire et 28° VA, 129° Gérard Forestier et 11° VB, 135° Pascal Marcassin et 31° VA, 140° Mickael Marcassin et 33° VA, 141° Anthony Cauchy et 14° VB, 143° Anais Letellier et 8° Fem, 148° Nicolas Monnier et 37°VA, 149° Bruno Poix et 15° VB, 151° Alexis Poilly et 36° SA, 152° Hélène Marcassin et 9° Fem

 

Le 24 Aout, Songeons (route ufolep)

Dany Leconte finit 4°

 

Le Aout, Feuquières (route ufolep)

Dany Leconte finit 14°

 

Les 18 et 19 Aout, Les Ménuires, VTT FFC, Finale de Coupe de France

BEAU TOP 10 pour Axelle Jacques en Coupe de France VTT

Finale de la Coupe de France VTT FFC aux Ménuires.

En cadettes, bon résultat pour Axelle Jacques qui termine 9° de la course et également 9° du classement général final. Super Top 10 sur ce classement final.
En Open Hommes, Nicolas Pinchon finit 69° et 28° au général , Corentin Cabot finit 124° sur la course et 35° en Open espoir. Belle place pour les garçons, car ils sont sur chaque manche pas moins de 220 partants.
Bravo à vous trois pour votre parcours sur cette édition de la Coupe de France ( les 4 manches avait lieu à Marseille, Lourdes, Ussel et Les Ménuires) car ce n'est pas simple avec ces longs et fatiguant déplacements.

 

Le 30 Juillet, Dargnies (route ufolep)

Dany Leconte finit 4°

 

Le 28 Juillet, St Jacques Darnetal (route Ufolep)

Dany Leconte termine 6°

 

Le 21 Juillet, Lons le saunier, Championnat de France VTT FFC

Au championnat de France VTT FFC à Lons le Saunier,
nos 2 cadettes n'ont pas eu le résultat attendu, mais ce fût tout de même une bonne expérience pour elles, pour la suite, et c est déjà très bien d'etre au départ de ce championnat car seules les meilleures des régions y sont sélectionnées. (Axelle Jacques top 10 en coupe de france et victoire sur des épreuves de coupe de Normandie et Solène Marcassin ,Vainqueur de la coupe de Normandie)
Axelle Jacques termine  21ème, ce fût une course "sans jambes" pour elle, cela arrive sur un vélo, elle remettra ça au mois d aout sur la finale de la coupe de France aux Ménuires, et Solène Marcassin termine 41ème, gênée par un accrochage au départ puis victime dune crevaison.
Bravo à toutes les deux.


 

 

Le 15 Juillet, Sarrians, Championnat d'Europe BMX

Louise Pottier 5ème en quart de finale à l'Europe....
Pas facile sous cette chaleur écrasante 
..37°C et pas de vent ..
Superbe piste a Sarrians avec une bute de départ a 6m50.
Elle réalise de belles manches 3 4 2 et tire un quart de finale super difficile car 3 finalistes du France sont présentes ainsi qu' une espagnole et une hollandaise. Elle part à la place 8 et réalise un superbe départ et sort 4ème, jusqu'en fin de deuxième ligne ou la bagarre commence pour aller chercher la qualif pour les demi ...elle sera 5ème pour quelques centimètres. 
Bravo à toi Louise
.

 

Le 08 Juillet, VTT FFC à Montiquet

Sur la course du jour, Solène Marcassin gagne chez les cadettes et remporte le classement général.
Chez les minimes filles, Lise Klaes remporte également le classement général du TRJV.
suite des résultats au général :
en benjamines : Jade Cordesse Goffette 5°
en minimes : Enzo Legrand 8°, Maxime Petit 29°
en cadettes : Axelle Jacques 5°.
Au classement clubs, nous finissons 5°
Bravo à tous.
Prochain RDV suite à ces courses VTT du TRJV, Le TFJV (trophée de France) où sont sélectionnés en équipe de Normandie Lise Klaes, Solène Marcassin et Axelle Jacques ; ces deux dernières nommées sont aussi sélectionnées en équipe de Normandie pour le Championnat de FRANCE VTT FFC à Lons le saunier)

 

Le 08 Juillet, St Riquier (VTT FFC)

En poussins, victoire de Tyron Pion, en benjamines, victoire de Jade Cordesse Goffette,    en masters 3, 2ème place pour Bruno Poix. attente résultat de Corentin Cabot .Abandon pour Nicolas Pinchon (problème mécanique) et Gérard Forestier (coup de chaleur)

 

Le 07 Juillet, Glicourt (route ufolep)

Dany Leconte termine 13°

 

Le 01 Juillet, Oisemont (route ufolep)

Dany Leconte termine 19°

 

Le 30 Juin, Mons Boubert (VTT FSGT)

En poussins, Victoire de Tyron Pion.
En pupilles, 3ème place pour Lylian Jacques.
En benjamines, Victoire de Jade Cordesse Goffette (1ère du scratch également), 2ème place pour Sarah Delestre.
En minimes, Victoire de Enzo Legrand
En cadettes, Victoire de Axelle Jacques
En vétérans B, 3ème pour Bruno Poix, abandon pour Gérard Forestier.

 

Le 24 Juin, Romilly, VTT TRJV, épreuve de trial

En minimes, Enzo Legrand termine 12°

En cadettes, Solène Marcassin termine 2° et Axelle Jacques 4°

 

Les 23 et 24 Juin, BMX Trophée de France à Schwenheim

Louise Pottier, en benjamines, se qualifie pour la finale et termine à une belle 6ème place, Bonne prestation de notre jeune licenciée, Bravo à toi !

 

Le 17 Juin, VTT FSGT à Mesnil Réaume (Finale du Challenge Accro Bike)

Sur la course du jour = 3 victoires et 6 podiums

En poussins : 1° Tyron Pion, 10° Timothé Radoux

En pupilles : 5° Lylian Jacques, 6° Morgan Pegard, 9° Paul Martel, abandon de Lorenzo Duchaussoy

En pupilles filles : 3° Emma Dautresire, 4° Eva Petit

En benjamins : 9° Jules Radoux, 12° Aymeric Adam

En benjamines : 2° Jade Cordesse Goffette, 3° Sarah Delestre

En minimes : 2° Enzo Legrand, 14° Mael Pegard, 15° Mattéo Dautresire, abandon de Natahn Marcassin

En minimes filles : 1° Lise Klaes

En cadettes : 1° Axelle Jacques, 3° Solène Marcassin , 4° Noémie Letellier

 

Chez les adultes ==>

En senior A : 6° Corentin Cabot, et 8° scratch, 7° Nicolas Pinchon et 9° scratch, 23° Miguel Rosant, 26° Clément Baillet, 28° Thomas Pinchon, 31° Alexis Poilly

En senior B : 19° Nicolas Delenclos

En vétéran A : 4° Samuel Pegard, 22° Pascal Marcassin, 27° Mickael Marcassin

En vétéran B: 4° Didier Rampini, 7° Gérard Forestier

En En féminine A : 5° Anais Letellier, 6° Stéphanie Pion

En féminine B : 2° Hélène Marcassin.

 

Au Classement général du Challenge Accro Bike :

4 victoires et 7 podiums sur cette édition 2018

Chez les jeunes =

En poussins : 1° Tyron Pion, 8° Timothé Radoux

En pupilles : 6° Morgan Pegard, 8° Lylian Jacques, 13° Lorenzo Duchaussoy

En pupilles filles : 3° Emma Dautresire, 4° Eva Petit

En benjamins : 9° Aymeric Adam

En benjamines : 1° Jade Cordesse Goffette, 2° Sarah Delestre

En minimes : 9° Mael Pegard, 11° Mattéo Dautresire

En cadettes 1° Noémie Letellier.

 

Chez les adultes =

En senior A : 2° Corentin Cabot, 5° Nicolas Pinchon, 10° Miguel Rosant, 11° Clément Baillet, 18° Alexis Poilly

En senior B : Nicolas Delenclos

En vétéran A : 2° Samuel Pegard, 17° Mickael Marcassin

En vétéran B : 2° Didier Rampini, 5° Gérard Forestier

En féminine A : 1° Anais Letellier, 3° Stéphanie Pion

En féminine B : 2° Hélène Marcassin

 

Le 10 Juin, BMX, Verneuil sur avre

Petit résumé sur la cinquième manche de la coupe de Normandie qui se déroulait ce dimanche 10 juin à Verneuil sur Avre.
Félicitations aux 7 pilotes qui ont tout donné sur une piste ô combien éprouvante physiquement .
les résultats:
Alexis Trottel,notre plus jeune pilote engagé ce jour fait 6,6 et 7 en manches qualificatives mais gardera le sourire jusqu'au bout.
Noa Lanchon fait 3,4 et 4 en manches qualif et s'arrêtera en 1/4 de finale à la 7ème place. 
Sacha Morrange nous offre de belles manches en faisant 3,3 et 3 mais s'arrêtera en 1/8 de finale à la 5ème place.
Nathan Parmentier,fera 4,4,4 en manches qualificatives puis 4 en 1/8 de finale et se hissera jusqu'en 1/4 de finale ou il devra disputer une course très difficile et terminera à la 8ème place.
Nolann Lanchon en manches fait respectivement 4,5 et 5 dans la catégorie des Benjamins ou certains pilotes évoluent déjà depuis de nombreuses années donc pour sa première année en compétition,c'est plutôt encourageant.
Louise Pottier quand à elle a décidé de concourir avec les garçons puisqu'il s'agissait pour elle de se préparer au Trophée de France qui se déroulera à Schweinheim le 23 et 24 juin prochain.
Elle se hissera jusqu'en 1/2 finale à une très honorable 5ème place devant des garçons qui n'étaient pas prêt à lui faire de cadeaux.
Et pour finir Lilian Gal en catégorie hommes 17et+ ,nous offrira la finale du jour ou il terminera à la 7ème place.

Encore Bravo à tous nos pilotes et continuez à travailler pendant les séances d'entraînements, les efforts finissent toujours par payer.

 

Le 03 Mai, Brouains, VTT FFC Coupe de Normandie

En minimes, chez les filles, victoire de Lise Klaes, 9° place pour Enzo Legrand chez les garçons avec une crevaison (dommage, avant cela, il était classé 4è)
Chez les cadettes, victoire de Axelle Jacques devant Solène Marcassin.
En espoir, 4° place de Corentin Cabot
.

 

Les 02 et 03 Mai, Vitré, BMX, Challenge Rance Nord Ouest

En benjamines, belle 4ème place pour Louise Pottier, qui au passage est sélectionné pour le Trophée de France suite à ce bon résultat.
Lilian Gal ira jusqu'en 1/8è de finale où il prends la 57 place.
Mathis Gal ira lui jusqu'en 1/4 de finale où il termine 6è.

 

Le 27 Mai, St Martin en Campagne, Route Ufolep)

Joli podium pour Samuel Pegard à St Martin en campagne en 3ème catégorie.

 

Le 27 Mai, Darnétal, TRJV TRIAL

1ère place pour Lise Klaes en minimes filles, Enzo Legrand 14° en minimes, et ches les cadettes, 3° place pour Solène Marcassin.

 

Les 26 et 27 Mai, Calais, Coupe de France BMX

En catégorie cadettes, Axelle Jacques termine 6° en 1/2 finale samedi et 8° en 1/2 finale dimanche.

 

Le 20 Mai, Assigny, Course Route Ufolep

En 3ème catégorie, Samuel Pegard termine 20° et Miguel Rosant 48°.
En GS, crevaison pour Dany Leconte
.

 

Le 20 Mai, Lillebonne, Championnat de Normandie VTT FFC

Nos 8 VTTistes FFC y étaient présents, et les résultats sont bons, avec 2 titres pour Lise Klaes en minimes filles et Axelle Jacques en cadettes.
Et aussi : 2° en benjamines Jade Cordesse Goffette, avec une chute, bon rétablissement à elle.
En minimes, bonne 5° place pour Enzo Legrand, 11° Maxime Petit. 
En cadettes : 4° Solène Marcassin .
En adultes : Nicolas Pinchon 5° en seniors et 17° scratch, abandon pour Corentin Cabot.
Bravo à tous.

 

Le 13 Mai, VTT FFC à St Symphorien les buttes

Victoire de Lise Klaes en minimes filles, Chez les garçons, 6° place pour Enzo Legrand.
En cadettes, 2° place pour Solène Marcassin.

 

Le 13 Mai, St Martin le Gaillard, VTT FSGT, 4ème manche Challenge Accro Bike

Chez les jeunes =
En poussins: Victoire de Tyron Pion, Timothé Radoux 9°
En pupilles : Paul Martel 8°, Morgan Pegard 11° (victime d'un saut de chaine, dommage il bataillait pour le podium)
En pupilles filles : Emma Dautresire 3°
En benjamins : Jules Radoux 6°, Aymeric Adam 10°
En benjamines : Victoire de Jade Cordesse Gofette, Sarah Delestre 3°
En minimes : Mael Pegard 7°, Mattéo Dautresire 10°, abandon de Luna Delavalle.
En cadettes : Victoire de Axelle Jacques, 2° Noémie Letellier
Chez les adultes =
Belle 3° place au scratch pour Nicolas Pinchon et 3° SA, 9° scratch Corentin Cabot 5° SA, Miguel Rosant 18° SA, Alexis Poilly 28° SA
En senior B: Matthieu Delestre 19°, Johnny Gaudry 22°, Nicolas Delenclos 24°, abandon de Clément Baillet.
En vétéran A : Samuel Pégard 3°, Mickael Marcassin 24°
En vétéran B : Didier Rampini 5°, Gérard Forestier 10°
En féminines : Anais Letellier 2° FA, Stéphanie Pion 3°, Hélène Marcassin 2° FB.
Prochaine et dernière manche du Challenge, Finale à Mesnil Réaume le 17 juin.
 

Les 12 et 13 Mai, BMX Petit Couronne

Challenge France Nord Ouest à Petit Couronne.
A Petit Couronne ce samedi avait lieu la deuxieme manche du challenge France Nord Ouest. 
Noah et Nolan Lanchon qui débutent le BMX cette année étaient engagés pour la première fois dans cette épreuve. Ils ne passent pas les manches qualificatives.
Mathis Gal réalise 2 premières belles manches en cadet cruiser en prenant la seconde place mais un accrochage en 3ème manche le classe 8ème et le prive de demi finale. 
Louise Pottier domine ses manches qualificatives en les remportant avec facilité . En 1/2 finale , après un mauvais départ, elle se retrouve 8ème en fin de première ligne , et termine 5°.
Dimanche, en cadet Mathis Gal termine 5° en 1/2 finale et Lilian Gal en 17/24 ans s'arrête en 1/4 de finale.

 

Le 08 Mai, Auppegard, Course Route Ufolep

Changement de monture pour nos VTTistes, avec de bons résultats à la clé. Bravo à vous.

Enzo Legrand 2ème en minimes
Lise 1ère en minimes filles
Axelle 1ère fille sur la course 4ème catégorie
Miguel dans le peloton course 3ème catégorie.

 

Le 06 Mai, St Leger les domart, VTT FSGT

Anais Letellier termine 1ère junior fille

Gérard Forestier finit 5° en 60 ans et +.

 

Le 06 Mai, Flers, BMX, Championnat de Normandie

Arnaud Gal termine à la 5eme place des manches qualificatives en 45 ans et +.
Axelle Jacques revient avec deux titres de championne de Normandie, elle s'impose dans les deux catégories = cruiser en dames et 20 pouces cadettes, elle domine ses 6 manches qualificatives.
Louise Pottier s'impose chez les benjamines
Mathis Gal se classe 5eme dans la finale cruiser et s’arrête en demi finale 20 pouces en 6eme position chez les cadets
Lilian Gal se hisse également dans la grande finale 20 pouces , il se classe 6eme chez les 17/29 ans
Benjamin Pottier ,en élites régional ne passe pas ses manches
.

 

Le 05 Mai, Ussel, VTT FFC, 3ème manche Coupe de France

En open hommes : Corentin Cabot finit 45° et Nicolas Pinchon finit 88°, belles courses des deux coureurs, ils ont bien remonter aux fils des tours sur ce beau circuit.
En cadettes, Axelle Jacques, après un bon départ, fût victime de malchance avec un bris de chaine, après réparation, elle termine 45°.

 

Le 01 Mai, Route Ufolep à Sept Meules

En féminines, Anais Letellier termine 3°

En GS, Dany Leconte finit 15°

En 2ème catégorie, Corentin Cabot finit 24°

En 1ère catégorie, Nicolas Pinchon finit 23°

 

Le 29 Avril, VTT FSGT à Mellevillle, 3ème manche Challenge Accro Bike

Une trentaine de Tréportais présents, qui reviennent avec 2 victoires (Tyron et Jade) et 6 podiums, et également le prix par équipe la plus représentée.
Prochaine le 13 mai à St Martin le Gaillard.
Chez les jeunes =
En poussins : Tyron Pion 1°, Timothé Radoux 9°
En pupilles : Morgan Pegard 6°, Lilian Jacques 10°, Lorenzo Duchaussoy 14° / En pupilles filles : Emma Dautresire 3°, Eva Petit 4°
En benjamins : Jules Radoux 6°Aymeric Adam 8° / Chez les filles : Jade Cordesse Goffette 1°, Sarah Delestre 2°, Collyne Chivot 4°.
En minimes : Maxime Petit 4°, Nathan Marcassin 7°, Mael Pegard 11°, Mattéo Dautresire 12°, Christopher Pion 13° / Chez les filles : Luna Delavalle 3°.
Chez les adultes =
En senior A : Corentin Cabot 3° et 4° scratch, Nicolas pinchon 5° et 7° scratch, Miguel Rosant 11°. abandon d'Alexis Poilly
En senior B : Nicolas Delenclos 21°, Johnny Gaudry 22°
En vétéran A : Samuel Pegard 5°, Mickael Marcassin 20°
En vétéran B : Didier Rampini 4°
En féminine A : Anais Letellier 2°, Stéphanie Pion 4°
En féminine B : Hélène Marcassin 2°

 

Le 29 Avril, VTT FFC à Ondefontaine

Coupe de Normandie VTT FFC. 4 Tréportais présents qui signent une belle prestation.
En minimes, Enzo Legrand 2°, chez les filles, victoire de Lise Klaes.
En cadettes : Axelle Jacques 1°, Solène Marcassin 2°

 

Le 29 Avril, BMX à Bolbec

4eme manche de la coupe de Normandie 2018 .
Elle se déroulait à Bolbec et grâce à Arnaud Trotel notre arbitre bénévole nos pilotes ont pu prendre le départ .
Alexis Trotel Sasha Morange et lilio Briet ne parviennent pas à se qualifier .
Nathan Parmentier et Mae Briet se hissent jusqu'en 1/4 de finale Et Thao Briet termine en demi finale.

 

Le 22 Avril, VTT TRJV Descente à Darnétal

En benjamines, Jade Cordesse Goffette termine 2°

En minimes, Enzo Legrand finit 9° et en minimes filles, victoire de Lise Klaes

En cadettes, deuxième place pour Solène Marcassin.

 

Le 22 Avril, VTT à Eu, Championnat de Normandie Ufolep

En 7/8 ans, victoire de Tyron Pion

En 9/10 ans, Lylian jacques termine 6° et Paul Martel 7°

En 11/12 ans, Aymeric Adam finit 10°, chez les filles : Sarah Delestre 2°, Collyne Chivot 3°

En 13/14 ans, Mael Pegard termine 9° et Christopher Pion 11°

Chez les aultes, Dider Rampini 21° et 2° véteran B, Miguel Rosant 38°, Clémént Baillet 54°, Bruno Poix 58°, Jean Alain Deville 62°, abandon sur chute pour Gérard Forestier (bon rétablissement à toi gégé).

 

 

Le 22 Avril, Envermeu, Course Route Ufolep

En féminine, Anais Letellier finit 1°

En 3ème Catégorie, Samuel Pegarf finit 7°,

En 2ème Catégorie, Corentin Cabot termine à une belle 2° place

En 1ère catégorie, abandon sur crevaison pour Nicolas Pinchon

 

Les 21 et 22 Avril, BMX à Joué les tours, Coupe de France (3è et 4è manche)

Samedi lors de la 3ème manche, Axelle Jacques passe ses manches et finit 6° en 1/2 finale

Dimanche sur la 4ème manche, Axelle Jacques ne passe pas les manches qualificatives.

 

Le 21 Avril, Long, course route FFC, 2/3/J

Nicolas Pinchon termine dans le peloton

 

Le 15 Avril, Aneville Manehouville, Route Ufolep

En 1ère catégorie, Nicolas Pinchon termine 4°

 

Le 15 Avril, BMX Petit Couronne, Manche de la coupe de Normandie

Classement des 3 manches qualificatives 
Alexis Trotel 6 6 6
Noah Lanchon 3 3 3
Nolann Lanchon 4 4 4
Nathan Parmentier 3 3 4
Sasha Morange 2 5 2
Maé Briet 4 5 5
Lucas Delpierre 7 7 6
Tao Briet 3 3 2

Alexis notre plus jeune pilote a ete tres courageux sur la longue piste de petit couronne . Félicitations egalement à Lucas qui a rejoint la section cette année et qui a participe a sa première competition dans une catégorie minime dans laquelle certains ont déjà 7 annees de BMX ....

Classement des 8eme de finale
Noah 5
Nathan 3
Nolann 6
Sasha 4

Classement des Quart de finale
Nathan 6
Sasha 7

 

Le 14 Avril, Lourdes VTT FFC, 2ème manche Coupe de France

Sur la course Open Homme, Corentin Cabot termine 88° et Nicolas Pinchon 212°, les deux subissant chacun une crevaison.
En début d'après midi, en cadettes, Axelle Jacques finit à une belle 8° place.

L’image contient peut-être : vélo, plein air et nature

 

Le 14 Avril, Intraville, Route Ufolep

En 3ème catégorie, Miguel Rosant termine dans le peloton, idem pour Dany Leconte en GS.

 

Le 08 Avril, BMX, à Saint Avertin, 1ère manche Challenge France Nord Ouest

En benjamines, Louise Pottier termine 6°.

 

Le 08 Avril, Darnétal, VTT Ufolep, Finale du Challenge Hivernal

Belles courses de nos coureurs lors de cette 3ème et dernière manche, sur un beau circuit concocté par l'UC Darnétal, 3 victoires sur la course du jour et 4 podiums, et 3 victoires finales.
Bon comportement et prestations, bravo à tous.
sur la course du jour : 
En benjamines, Victoire de Jade Cordesse Gofette, Sarah Delestre 3°
en minimes, VIctoire de Enzo Legrand, Maxime Petit 3°
en cadettes, Noémie Letellier 1°
Chez les adultes, belle 5ème place de Corentin Cabot et 3° SA, Nicolas Pinchon 13° et 4° SA, Anais Letellier 4° féminine, Alexis poilly 77° et 18° SA, abandon de Jean Alain Deville

 

Au classement général final =
En benjamines : Jade Cordesse Goffette 1°, Sarah Delestre 3°
En minimes : Enzo Legrand 1°, Maxime Petit 6°
En cadettes : Noémie Letellier 1°
En senior A : Corentin Cabot 3°, Nicolas Pinchon 4°
En féminines : Anais Letellier 3°

 

Le 08 Avril, Bour St Léonard, VTT FFC Coupe de Normandie

Belles prestations des 3 jeunes féminines engagées sur cette épreuve, sur un circuit gras, elles ramènent 2 victoires et une deuxième place, bravo à elles.
En minimes filles, victoire de Lise Klaes
En cadettes, victoire de Axelle Jacques devant Solène Marcassin.

 

Le 31 Mars et les 01 et 02 Avril, Coupe de France BMX à St Quentin en Yvelines

Sur la 1ère manche, en cadettes, Axelle Jacques termine 6ème en 1/2 finale.

Sur la 2ème manche, Benjamin Pottier ne passe pas les manches qualificatives en 17/24 ans, en cadettes, Axelle Jacques termine 8ème en 1/2 finale.

 

Le 01 avril, VTT FFC à Louviers (coupe de Normandie)

En minimes, Enzo Legrand termine 4°, en cadettes, victoire de Solène Marcassin.
Bravo à vous deux.

 

Le 01 Avril, VTT FSGT à Longuevilles/scie (championnat de Seine-Maritime)

Belles courses réalisées par nos coureurs Tréportais qui reviennent avec 5 titres de champion départemental et 7 podiums sur le championnat. Sur la course du jour, à noter la belle 2ème place scratch adultes pour Corentin Cabot et la 6ème place de Nicolas Pinchon.
En poussins : Tyron Pion 2° de la course et 2° du chpt
En pupilles : Lylian Jacques 11°, Paul Martel 13°
En pupilles filles : Eva Petit 3° de la course et 2° du chpt, Emma Dautresire 3° de la course et 2° du chpt.
En benjamines : Jade Cordesse Goffette 1° et Championne, Sarah Delestre 3° de la course et 3° du chpt.
En minimes : Maxime Petit 6°, Nathan Marcassin 10°, Mattéo Dautresire 16°
En minimes filles : Lise Klaes 1° et Championne.
En cadettes : Noémie Letellier 1° et Championne.
Chez les adultes =
Corentin Cabot 2° de la course et Champion Espoir, Nicolas Pinchon 6° de la course et 2° du chpt en Senior, Thomas Pinchon 10° SA, Anais Letellier 1° Féminine A de la course et Championne Féminine A, Stéphanie Pion 2° Féminine A de la course et du chpt, Hélène Marcassin, 2° Féminine B de la course et du chpt, Alexis Poilly 16° SA de la course.
Bravo à tous.
Prochain RDV VTT dimanche prochain à Darnétal pour la finale du challenge Hivernal et aussi en Coupe de Normandie .

 

Le 25 Mars, VTT FSGT à Monchy s/eu, 2ème manche Challenge Accro Bike

Sur un circuit sec et assez roulant, les vttistes Tréportais se sont bien comportés ramenant 5 victoires et 6 podiums et de belles places d'honneur,
Chez les jeunes =
En poussins, 1° Tyron Pion, Timothé Radoux 9°
En pupilles : Lylian Jacques 5°, Paul Martel 9°, Lorenzo Duchaussoy 11°
En pupilles filles : Emma Dautresire 2°, Eva Petit 5°
En benjamins : Aymeric Adam 10°
En benjamines : 1° Jade Cordesse Gofette, Sarah Delestre 2°, Collyne Chivot 3°
En minimes : Maxime Petit 5°, Aurélien Gest 10°, Mael Pegard 13°, Mattéo Dautresire 15°
En minimes filles : 1° Lise Klaes, Luna Delavalle 5°
En cadettes : 1° Solène Marcassin 1°, Noémie Letellier 2°

Chez les adultes =
En Féminines A : Anais Letellier 2°, Stéphanie Pion 6°
En Féminines B : Hélène Marcassin 3°
En Senior A : Miguel Rosant 10°, Clément Baillet 13°, Alexis Poilly 23°
En Senior B : Nicolas Delenclos 26°
En Vétéran A : Samuel Pegard 3°, Pascal Marcassin 22°, Mickael Marcassin 24°, Jean Charles Dautresire 27°
En Vétéran B : 1° Didier Rampini, Gérard Forestier 10°.

Le club a reçu le 1er prix par équipe du nombre.
Prochaine manche du challenge le 29 avril à Melleville.

 

Le 25 Mars, BMX à Vire 2ème manche de la coupe de Normandie

Louise Pottier termine 6° en 1/2 finale en benjamins, elle court avec les garçons. En 17/29 ans , Benjamin Pottier se hisse en finale et termine 8°.

 

Les 24 et 25 Mars, VTT à Marseille Coupe de France FFC

Samedi, sur la course Open hommes, Corentin se classe 86° au scratch et 41° espoir, Nicolas Pinchon quant à lui, se classe 141° au scratch et 36° senior, sur 310 partants.

Dimanche, sur la course cadettes, Axelle Jacques prends une belle 12° place.

Bravo à vous trois, prochaine manche les 14 et 15 avril à Lourdes.

 

Le 18 Mars, BMX à Evreux (1ère manche de la Coupe de Normandie)

2 victoires pour Axelle Jacques, bravo à elle !
Le club d Evreux BMX a tout mis en oeuvre pour accueillir les 450 pilotes engagés. 
Sous un froid polaire les pilotes ont déroulé de très belles races.
L As Tréport Cyclisme était représentée par 14 pilotes Mae Lilio et Tao Briet , Mathis Lilian et Arnaud Gal , Axelle Jacques, Noah et Nolan Lanchon, Sacha Morange, Nathan Parmentier, Louise et Benjamin Pottier, Alexi Trotel.

 

Tous les résultats :
Cruiser : 

  • Mathis Gal 5 4 1en manches qualificatives et 4 en finale 
  • Arnaud Gal 1 1 5 en manches 4 en finale. qualificatives et 4 en finale
  • Axelle 1 1 1 en manches qualificatives et 1 en finale.

 

  • Manches qualificatives 20 pouces:
  • Mae Briet 2 2 4
  • Alexi Trotel 6 5 5
  • Noah Lanchon 4 4 4
  • Sacha Morange 3 6 4
  • Nathan Parmentier 5 4 4
  • Nolan Lanchon 5 6 5
  • Louise Pottier 2 3 1
  • Lilio Briet 4 5 6
  • Tao Briet 4 3 3
  • Mathis Gal 1 1 1
  • Axelle Jacques 1 1 1
  • Benjamin Pottier 2 4 2
  • Lilian Gal3 3 3

 

  • Huitieme de finale 20 pouces :
  • Mae Beiet 4
  • Noah Lanchon 5
  • Sacha Morange 5

 

  • Quart de finale 20 pouces 
  • Mae Briet 7 (chute)
  • Louise Pottier 4
  • Tao Briet 6
  • Mathis Gal 4
  • Benjamin Pottier 4
  • Lilian Gal 7

 

  • Demi finale 20 pouces 
  • Louise Pottier 5 et première fille 
  • Mathis Gal 6
  • Axelle Jacques 1
  • Benjamin Pottier 7

 

  • Finale 20 pouces 
  • Axelle 3eme mais premiere cadette .

 

Le 18 Mars, VTT Ufolep à St Pierre Bénouville (2ème manche Challenge Hivernal)

 

  • En poussins : 1° Tyron Pion
  • En benjamines : Jade Cordesse Gofette 2°, Sarah Delestre 4°
  • En minimes :  Enzo Legrand 2°, Maxime Petit 19°
  • En cadettes : Solène Marcassin 4°
  • En adultes : Corentin Cabot 18° scratch et 5° SA, Nicolas Pinchon 25° scratch et 7° SA, Anais Letellier 4° féminine, Alexis Poilly 101° et 28° SA

 

Le 11 Mars, TRJV FFC à Lillebonne, épreuve de Descente

 

  • En minimes =
  • Lise Klaes 1° fille
  • Enzo Legrand 8°
  • Maxime Petit 15°
  • En cadets =
  • Solène Marcassin 1° fille

 

Le 11 Mars, VTT FSGT à Avesnes en val (1ère manche Challenge Accro Bike)

 

Chez les jeunes =

  • En poussins : 2° Tyron Pion
  • En pupilles filles : 4°  Eva Petit
  • En pupilles : 6° Morgan Pegard, 16° Lorenzo Duchaussoy
  • En benjamines : 1° Jade Cordesse Gofette, 2° Louise Pottier, 4° Sarah Delestre
  • En benjamins : Aymeric Adam 11°
  • En minimes : 8° Nathan Marcassin, 15° Mael Pegard
  • En cadettes : 1° Axelle Jacques, 2° Noémie Letellier

 

Chez les adultes =

Belle place de Corentin Cabot qui termine 2° de la course scratch derrière le vainqueur Corentin Fourceaux (ES Aumale)

  • En Senior A : 2° Corentin Cabot, 14° Nicolas Pinchon, 19° Clément Baillet, 21° Thomas Pinchon, 25° Alexis Poilly
  • En senior B : 18° Johnny Gaudry
  • En junior Féminine : Flore Marcassin 4°
  • En féminine A : 2° Anais Letellier, 3° Stéphanie Pion
  • En féminine B : 2° Hélène Marcassin
  • En vétéran A : 3° Samuel Pegard, 18° Mickael Marcassin
  • En vététran B : 2° Didier Rampini, 8° Gérard Forestier, 13° Sylvain Haudiquer

 

 

Le 25 Février, VTT UFOLEP à Neufchatel

  • En benjamines : Louise Pottier 1°, Sarah Delestre 2°
  • En minimes filles : Lise Klaes 1° (1ère au scratch), Luna Delavalle 2°
  • En cadettes : Axelle Jacques 2°
  • En féminnes : Anais Letellier 1°
  • Adultes : Corentin Cabot 9°, Jean Alain Deville 25°, Alexis Poilly 64°

 

Le 18 Février, VTT UFOLEP à Darnétal (1ère manche Challenge Hivernal)

  • En benjamines : Jade Cordesse Gofette 1°, Sarah Delestre 3°
  • En minimes : Enzo Legrand 2°, Maxime Petit 12°
  • En minimes filles : Lise Kales 1°
  • En cadettes : Solène Marcassin 1°, Noémie Letellier 3°
  • En féminimes : Anais Letelier 4°
  • En senior A : Jean Alain Deville 25°, Corentin Cabot abandon sur ennui technique
  • En vétéran C : Gérard Forestier 4°

Bon rétablissement à Bruno Compain après sa lourde chute lors de l'échauffement

 

Les 17 et 18 Février, BMX Indoor de Caen

  • En benjamines : Louise Pottier 2°
  • En super-cross minimes-cadettes : Axelle Jacques 1/2 finaliste.
  • En juniors open : Tony Pion 16è finale
  • En cadettes : Axelle Jacques 6°
  • En juniors : Tony Pion 1/4 finaliste
  • En 17/24 ans : Benjamin Pottier ne passe pas les manches

 

 

Le 11 Février, VTT UFOLEP à Longueville s/scie

 

  • En 7/8 ans : Tyron Pion 2°, Paul Martel 5°
  • En 11/12 ans : Jade Cordesse Gofette 1° fille
  • En 13/14 ans : Lise Klaes 1° fille
  • En 15/16 ans : Axelle Jacques 1° fille , Noémie Letellier 3° fille
  • En 17/29 ans féminine : Anais Letellier 1° et 65° scratch
  • En 20/29 ans : Jean Alain Deville 10° et 31 scratch, Alexis Poilly 19° et 75° scratch
  • En 60 ans et +, Gérard Forestier 7° et 77 ° scratch

 

Au championnat :

  • Titre de championne en cadette pour Axelle Jacques.
  • Jean Alain Deville 6° en 20/29 ans et Gérard Forestier 5° en 60 ans et +.

 

 

 

Le 28 Janvier, Cyclo Cross FFC à St Aubin les elbeuf

 

Résultats de ce dimanche pour nos 2 jeunes féminines : 
En cyclo cross à St Aubin les elbeuf, Lise Klaes gagne en minimes filles et devient
Championne de Seine Maritime Cyclo Cross FFC, Bravo à elle pour ce nouveau titre.


 


A St pol les ternoise en VTT, en cadets, Axelle Jacques termine 2° fille. (4è de la course).

 

 

 

Le 04 Janvier, VTT FSGT de Bouquehault (62)

 

En cadettes, Axelle Jacques remporte la victoire.

 

 

Le 07 Janvier 2018, à Herouville st clair.

 

Championnat de Normandie FFC Cyclo-Cross, en minimes filles, Lise Klaes termine 3°. Bravo à elle pour ce podium dans cette nouvelle discipline pratiquée.

 

 

 

Réagir


  • CAPTCHA

Calendrier

« Octobre 2018 »
Lu Ma Me Je Ve Sa Di
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Galerie photos (40)

Météo

Jeudi

min. 9 °

max. 21 °

Ciel dégagé

Vendredi

min. 8 °

max. 21 °

Ciel dégagé

Samedi

min. 7 °

max. 18 °

Partiellement nuageux